Top.Mail.Ru

Ваша жизнь «наполненная» или «загруженная»? Как делать меньше, чтобы получать больше

наполненная жизнь

Больше и быстрее — не значит лучше. Мы можем делать меньше, чтобы получать больше и чувствовать себя счастливее. Сегодня я расскажу вам, как это можно реализовать.

Очень легко набить свои графики до отказа и в конечном итоге выгореть, заболеть, оказаться в тупике и чувствовать себя совершенно несчастными, проживая жизнь, которой на самом деле не хотели для себя. Однако мы можем научиться уважать связь с собой и понимать свои энергетические и эмоциональные способности в каждый период жизни.

Мы также можем научиться фильтровать принимаемые решения с учетом наших главных ценностей, чтобы сознательно приближаться, а не отдаляться от нашего видения жизни и от того, кем и как мы выбираем быть в этом мире.

Вы живете на автопилоте или с намерением?

Когда мы изо всех сил пытаемся втиснуть себя в какие-то рамки или когда не желаем испытывать дискомфорт от того, что что-то упускаем или не оправдываем чьих-то ожиданий, мы становимся рабами своего графика или ставим во главу угла чьи-то чужие приоритеты. И мы будем действовать по привычным моделям поведения до тех пор, пока намеренно не начнем работу по созданию новых моделей (а значит, новых нейронных связей).

Продолжая жить «по умолчанию», мы рискуем подойти к концу наших дней с осознанием того, что у нас так и не хватило смелости построить жизнь, которая была бы для нас верной. Каждый день нашей жизни был занят, но мы так и не достигли того, о чем мечтали.

С другой стороны, когда мы делаем меньше, урезая обязательства и нагрузку, прекращая обслуживание интересов других людей и не стараясь оправдать возложенные на нас ожидания, мы начинаем жить с окрыляющим чувством освобождения, азарта, легкости и радости.

Это может показаться пугающим, нелогичным и противоречащим здравому смыслу, но для большей отдачи и радости вам нужно делать меньше, а не больше.

Вот 9 приемов, которые я предлагаю попробовать:

Вам не обязательно использовать все, выберите 1-2 для начала и имейте в виду, что это потребует некоторого времени. Медленно и регулярно — моя любимая скорость.

  1. Подумайте, как вы хотите чувствовать себя в различных областях своей жизни (или дома). Мы бываем настолько сосредоточены на выполнении, что забываем спросить себя, что мы хотели бы чувствовать.

2. Составьте еженедельный график, отражающий ваши ценности и приоритеты. Это будет ваш собственный ритм, включающий время на работу, отдых, общение, домашние дела, заботу о себе и т. д. Часто существует огромная разница между  тем, что мы говорим, что хотим и тем, для чего мы действительно выделяем время/место. Вам нужно, чтобы ваши основные ценности нашли отражение в вашем календаре.

3. Планируйте целенаправленный отдых. Откройте календарь и заранее назначьте время для отдыха — каждый день, неделю, месяц или сезон. Если вы этого не планируете, это не произойдет само собой.

4. Уменьшите себе «усталость от принятия решений» и упростите повседневный выбор. Например, составив капсульный гардероб или ротационный план питания, автоматизировав оплату счетов или организовав доставку продуктов и хозяйственных принадлежностей. Сохраните умственную и физическую энергию для выполнения более важных задач, которые вы не можете или не хотите передать на аутсорсинг.

5. Вы обычно автоматически говорите «да» или «нет» — какова тенденция в целом в вашей жизни? Определите здоровые границы, которые вам нужно соблюдать, чтобы защитить то, что для вас важнее всего. Вы можете установить «правило 24 часов» — прежде, чем сказать «да» новому обязательству или нажать кнопку «Оплатить заказ», переведите дух и убедитесь, что этот выбор соответствует вашим ценностям и приоритетам.

6. Создайте или переработайте личный бюджет, сориентировав его на ваши ценности. На что вы тратите больше или меньше (и почему)? Часто наши расходы не соответствует тому, чего мы хотим и в чем на самом деле нуждаемся, чтобы чувствовать себя спокойно и счастливо.

7. Заставьте принцип Парето работать на вас. 20% ваших привычек/действий приводят к 80% результатов (и наоборот, 80% всего, что мы делаем, приносит лишь 20% результатов). Четко определите 20% своих решений, которые оказывают максимальное влияние на ваш успех в работе, здоровье ума, тела и психики, взаимоотношения с важными людьми, финансовое благополучие, домашнюю обстановку и сосредоточьтесь на них. Начните устранять или сокращать остальное и перестаньте беспокоиться о деталях, которые на самом деле не так важны. (Руководство по применению правила 80/20 в повседневной жизни входит в Инструментарий успеха >> )

8. Определите ваши намерения. Каждое утро назначайте 3 главных приоритета на день и записывайте их. Это хорошая практика, чтобы оставаться на связи со своими ценностями и приоритетами, а не быть втянутыми в авральные ситуации других людей или быть «по уши» в работе или возвращаться к бессознательным шаблонам поведения.

9. Не способствует ли вашей перегруженной жизни синдром FOMO (страх что-то упустить)? Обратите внимание, что заставляет вас стремиться делать больше и быстрее — это посты в соцсетях, глянцевые журналы по интерьеру, блоги путешественников, чтение «историй успеха», желание получить еще один диплом или сертификат, встречи с друзьями, которые оставляют у вас ощущение «у меня все плохо»? Подумайте о том, чтобы утихомирить информационный шум, установить собственные критерии успеха и сосредоточиться на том, что важно именно для вас.

Наполненная или загруженная жизнь?

Мне нравится подчеркивать различие между жизнью «наполненной» и «загруженной».

Для меня наполненная жизнь включает в себя время для целенаправленного отдыха, значимой работы, общения с близкими, любимых занятий, заботы о себе и всего, что наиболее важно для меня. Это подразумевает и выполнение сложных задач, и некоторый стресс (потому что мы люди в хаотичном мире), а иногда и погружение в авралы (но не жизнь в них).

Загруженная жизнь больше похожа на бег по беговой дорожке, которую вы не можете остановить. Она не имеет цели, но создает ощущение, будто вас тянет в разных направлениях против вашей воли и требует сверхусилий, чтобы просто оставаться на месте.

Конечно, все люди устроены по-разному и может быть приятно (и полезно) поддерживать различные уровни активности. Я всегда рекомендую двигаться » в темпе своей нервной системы».

Но нагружать жизнь до отказа означает питаться для функционирования, а не здоровья, проводить меньше времени на природе или за любимыми занятиями, меньше общаться с близкими и друзьями, меньше спать.

Подумайте, как вы будете себя чувствовать, если вы выберете:

  • Меньше спешки, суеты или выгорания
  • Меньше обязательств и больше времени с любимыми людьми
  • Меньше сравнений и попыток соответствовать — больше покоя, непринужденности и благодарности за свою непредсказуемую и прекрасную жизнь
  • Меньше отвлечений и больше фокуса на своих главных приоритетах
  • Меньше чувства «Я отстаю» и больше ощущения «Я иду, куда мне надо»
  • Меньше стресса. Больше отдачи и радости каждый день.

СОЗДАЙТЕ ПРОСТУЮ ЖИЗНЬ

Настройте все области жизни в соответствии с вашими главными ценностями и приоритетами — с 52-недельной программой «Жизнь: тонкая настройка» >> 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *