Top.Mail.Ru

7 простых стратегий, которые помогут вам встретить осень с радостью

чем заняться осенью

Как вы хотите чувствовать себя этой осенью — уставшими и недовольными или спокойными и вдохновленными?

Осень наступила, хотели мы этого или нет. И вместо того, чтобы притворяться, как вы удивлены, что первый снег выпал слишком рано, ваши дети выросли из прошлогодней обуви, а у вас нет перчаток, почему бы не уделить некоторое время подготовке?

Жизнь редко проходит без сучка и задоринки, несмотря на самые продуманные планы. И несомненно, осенью у вас возникнут какие-то неожиданные изменения (или возможности). Тем не менее, при наличии прочной основы и плана действий достаточно будет небольшой корректировки, чтобы не сбиться с намеченного курса.

Предлагаю вам базовый список задач, которые помогут вам спокойно, уверенно и с радостью встретить осень.

1. Четко определите, как вы хотите чувствовать себя этой осенью

Хорошо подумайте и выберите до 3 слов, которые лучше всего описывают ощущения, которые вы желаете получить этой осенью. Например, «вдохновение», «энергичность», «умиротворение», «ясность» и т. д. Следующие 6 шагов должны помочь вам настроиться на эти намерения.

2. Создайте упрощенный или минималистичный гардероб

Упрощение выбора одежды избавит вас от ежедневного стресса по утрам. Возможно, вам не нравится идея каких-то строгих рамок в гардеробе или «капсульного» гардероба, но в любом случае вам стоит разобраться, чего вы хотите и что вам подходит.

Читайте также:

Решительно избавьтесь от одежды, которую вы не носите — начиная от изношенной и не подходящей по размеру и заканчивая той, которую, по вашему мнению, вы «должны» иметь, несмотря на то, что чувствуете себя в ней «не собой».

3. Установите график ведения домашнего хозяйства

В зависимости от вашего обычного распорядка и предпочтений вы можете применять «пакетный» подход — когда вы назначаете 1-2 дня в неделю «днями хозяйства» и занимаетесь домашними задачами вплотную (наряду с этим у вас также могут быть «дни работы», «дни отдыха», «дни хобби» и т. п.) Это не значит, что вы должны сделать ВСЕ в этот день, но у вас будет определенная цель.

Другой способ — распределить домашние дела на всю неделю, создав временные блоки для таких задач как планирование меню, покупки, приготовление еды, стирка, уборка, оплата счетов и т. п.

Читайте также:

4. Создайте сверхчеткий план действий для заботы о себе

Ваше физическое и психическое благополучие — база, на которой строится вся остальная жизнь. Я всегда говорила и буду говорить, что забота о себе должна стать приоритетом №1. Это не значит, что вы должны бросать все дела и весь день проводить в ванне с пеной. Забота о себе означает, что вы понимаете свои потребности в каждом аспекте (физическом, эмоциональном, социальном и духовном) и на повседневной основе выполняете действия, которые удовлетворяют эти потребности.

Создайте индивидуальную целостную систему заботы о себе за 7 дней >> 

5. Сделайте перезагрузку мозга

… чтобы решить, что вы оставите, а что нужно отпустить. Потратьте немного времени на то, чтобы хорошо обдумать, что вам нужно добавить в свою жизнь, а что удалить из нее — чтобы получить те ощущения, которые вы определили на первом шаге.

Беспорядок дома, слишком много внеклассных занятий для детей, «дружеские» отношения, которые вас истощают, добровольно взятые обязательства, которые на вас давят, нездоровые привычки, которые лишают вас энергии — все, от чего вам следует отказаться, чтобы почувствовать прилив сил и освободить время. И заведите привычку делать 24-часовую паузу, прежде чем брать на себя новые обязательства этой осенью!

6. Составьте «быстрое меню»

Составьте список из 5-6 «быстрых» блюд, которые вы сможете приготовить, когда будете заняты. Даже если эти блюда будут не настолько полезны и правильны, как ваше обычное питание, благодаря им вам все-таки не придется прибегать к фастфуду. Жизнь бывает непредсказуема, и даже если вы намеренно работаете над тем, чтобы жить проще, неизбежно возникают ситуации, когда у нас нет времени следовать нашим обычным планам.

Разместите этот список на внутренней стороне кухонного шкафа для легкого доступа и следите, чтобы у вас всегда были необходимые ингредиенты под рукой. Также подумайте о том, чтобы создать некоторый запас полуфабрикатов в морозильной камере.

Составлением основного плана питания и плана Б, включающего списки «аварийных» и «быстрых» блюд, мы занимаемся на марафоне «Продвинутое планирование меню». Присоединиться можно прямо сейчас >> 

7. Проверьте семейный календарь

И наконец, когда вы упростили свои задачи и обязательства, а также создали хороший план заботы о себе, убедитесь, что ваши приоритеты действительно вписываются в ваш график. Есть ли конфликтующие действия, запланировано ли время для домашних дел, достаточно ли времени для отдыха, сможете ли вы лечь спать в разумное время? Были ли вы честны с собой в отношении ваших потребностей?

Если нет, вам придется еще поработать. Не надейтесь, что все наладится как-нибудь само по себе; прятать голову в песок — не лучшая стратегия, когда дело касается вашей жизни. Будьте реалистичны. Вы не можете делать все. Вы не можете быть в трех местах одновременно.

А теперь, сделав эту важную работу, наслаждайтесь последними теплыми днями и с радостью встречайте осень!

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *