Top.Mail.Ru

Если жизнь стоит на месте… Как добиться реального прогресса?

Не ждите, пока вы достигнете своей цели, чтобы гордиться собой. Гордитесь каждым своим шагом”

— Карен Салмансон

Я обеими руками за то, чтобы собирать идеи и включать их в проекты и списки дел. Также я за то, чтобы использовать разные инструменты для повышения производительности.

Но мне понадобилось много времени, чтобы понять, что инструменты, которые мы используем, могут помочь, но это еще не все.

  • Вы можете иметь самый подробный календарь, но все равно забывать о встречах
  • У вас может быть самый аккуратный список дел, но вы все равно не успеете ничего сделать
  • Вы можете читать самые лучшие книги, но в вашей жизни все останется по-прежнему
  • Вы можете покупать лучшие курсы, но так и не сдвинетесь с места

Сбор информации и подготовка — это здорово, но она бесполезна, если не сопровождается действием. Вот несколько идей, которые я нашла ценными:

Подумайте о ваших текущих моделях

Как и в любом начинании, ключом является осознанность. Вы продолжаете переносить задачи на все более поздние сроки? Занимаетесь чем-то другим вместо того, что больше всего требует внимания?

Первый шаг — заметить и осознать, что это происходит. Почему вы откладываете? Вы боитесь начинать? Не уверены, что делать дальше? Найдите время, чтобы обдумать ваши типичные модели поведения.

Читайте также: Упражнение: почему вы откладываете «на потом»

Делайте задачи меньшими

Хотя полезно все записывать, важно также оценивать, что находится в ваших списках. Эти задачи слишком большие или нереалистичные?

Если в вашем списке стоит задача «написать главу книги», вы можете бесконечно ее откладывать, потому что она пугает вас своей сложностью. Но если вы разобьете ее на более мелкие, вы без труда с ними справитесь — например, «провести исследование по одной из тем этой главы в течение 20 минут» и «собрать цитаты, которые можно использовать».

Разбивка задач на более мелкие дает ощущение уверенности и достижимости. Все вместе это дает импульс для движения вперед.

Измените свое окружение

Большинство людей от природы склонны к лени. Проще смотреть телевизор, чем выйти на пробежку, бродить по интернет-магазинам вместо уборки дома и заказывать пиццу вместо приготовления здорового ужина. Учитывая, что вы не можете изменить человеческую природу, сосредоточьте внимание на своем окружении.

  • Регулярно просыпаете по утрам? Поставьте будильник в другой конец комнаты.
  • Пытаетесь выработать привычку к тренировкам? Подготовьте спортивную одежду накануне вечером.
  • Соблазняетесь вредной пищей? Не ходите в магазин голодными и держите в доступности здоровые перекусы.

Простые изменения в окружающей обстановке облегчат вам новое поведение.

Попросите поддержки

Наше социальное окружение так же сильно может влиять на наши привычки, как и физическое. Людям нравится идти в ногу с окружающими.

Найдите людей, которые уже делают то, что хотите вы или с теми характеристиками, которыми вы хотите обладать. Это не обязательно должен быть один человек, используйте разных людей для разных целей.

  • Присоединитесь для пробежки к другу-спортсмену
  • Обменивайтесь рецептами с коллегой, которая любит готовить
  • Разговаривайте о книгах с людьми, которые любят читать

Отпускайте задачи

Иногда что-то просто идет не так, как планировалось и иногда лучшее, что можно сделать — просто отпустить.

Это не означает сдаться и опустить руки — это означает признать, что вам это больше не подходит и переключить внимание на что-то другое. Если вы снова и снова откладываете какую-то задачу — точно ли вы должны ее сделать?

Отказ от задач и целей, которые больше не имеют для вас значения, освобождает ваше время и внимания для других, более важных.

Движение вперед

Итак, чего вы хотите достичь в ближайшие 12 месяцев? От чего хотите избавиться? Вам не нужно ждать Нового года или понедельника, чтобы что-то изменить в своей жизни. Начните с того, кто вы есть. Используйте то, что у вас есть. Делайте то, что можете делать сейчас.

Для реального прогресса потребуется время, чтобы результаты стали заметными. Но это время все равно пройдет, в любом случае. Так почему бы не провести его с пользой?

Создайте простую жизнь — начните прямо сейчас

Вы можете шаг за шагом построить такую жизнь, какой вы хотите — в которой вы делаете больше того, что вы любите и меньше того, что вам не нравится. В 52-недельной программе «Жизнь: тонкая настройка» мы неделя за неделей выясняем, кто вы есть и что важно для вас — и на этой основе настраиваем и организуем все области жизни. А я буду поддерживать и вдохновлять вас в этом путешествии.

Узнайте больше о программе здесь >> 

 

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *