Top.Mail.Ru

Что нужно сделать перед тем, как начинать организацию дома?

как организовать дом

Большинство людей, решив избавиться от лишних вещей и начать организацию дома, сразу переходят к делу. Однако я всегда советую остановить свой порыв и выполнить другой предварительный важный шаг, который позволит вам добиться лучших результатов.

Прежде, чем приступить к делу, важно знать, к чему вы хотите прийти. Если у вас нет видения и цели, вам будет трудно понять, что делать.

Цель

Как и при любой постановке цели, важно подумать, чего вы хотите достичь и почему.

Почему вы хотите привести в порядок свой дом? Как организованный дом повлияет на вашу жизнь? Найдите время определить ваше общее видение, чтобы вам было ясно, к чему вы стремитесь.

Установка цели — ключ к тому, чтобы продолжать двигаться вперед, когда вы устали или сбились с курса. Всегда будут моменты, когда у вас будут опускаться руки. Четкая, эмоциональная цель впереди будет мотивировать вас преодолевать трудности и продолжать идти.

Общий вид

Обдумывая свою цель организации, подумайте об общем виде дома, которого вы хотите добиться.

Как вы хотите, чтобы выглядела и ощущалась каждая комната? Что вы хотите, чтобы чувствовали другие, входя в ваш дом?

Функции

Подумайте о том, как должен функционировать ваш дом для вашей жизни. Иметь стильную гостиную в минималистичном стиле звучит заманчиво, но если у вас есть маленькие дети или домашние питомцы, это может оказаться неподходящим решением. Внешний вид и функции должны соответствовать друг другу, чтобы созданное пространство действительно подходило вам.

Мечтайте о большем, но оставайтесь в рамках реальности для вашего текущего этапа жизни.

Визуализация

Если вы ищете вдохновения, я советую вам создать специальную доску на Pinterest и собирать на нее все идеи, которые вам нравятся. Старайтесь придерживаться одного стиля.

Цель этого упражнения — получить более ясное представление о том, как вы хотите, что ваш дом выглядел и функционировал. Если вы живете в квартире с белыми стенами (и не хотите это менять), но обнаружили, что прикрепляете много изображений домов в деревенском стиле, вы можете добавить в интерьер деревенского декора с помощью соответствующих акцентов.

Не торопитесь бежать в магазин за этими милыми вещичками — сначала освободите и организуйте свое пространство. Оставьте свою доску Pinterest для вдохновения и мотивации — чтобы она напоминала вам, как приятно будет украшать чистый, свободный от всего лишнего дом.

как организовать дом

Оценка пространства

Теперь, когда у вас в голове есть четкое видение того, чего вы хотели бы достичь, пришло время оценить текущее состояние вашего дома в сравнении с вашими целями. Выполните следующее упражнение: обойдите каждую комнату в доме по очереди и задайте себе следующие вопросы:

  • Как вам нравится эта комната?
  • Какова ее текущая функция?
  • Как я хочу, чтобы она функционировала?
  • Где здесь «горячие точки» беспорядка?
  • Что мне нужно сделать, чтобы достичь моего видения и целей?

Вы можете использовать какие угодно методы и приемы организации, но на первом месте всегда стоит общее видение. Создайте это видение, прежде чем начинать большую работу по освобождению и организации дома.

Начать с создания общего видения и увидеть, где в настоящее время реальность не соответствует ему — отличная отправная точка, чтобы создать дом, который будет вам на 100% нравиться.

А затем, имея перед глазами вдохновляющую цель, приступайте к работе!

В программе «Организованный дом за 52 недели» мы по очереди работаем над 52 областями дома и домашнего хозяйства по алгоритму:

  1. Что есть? Оцениваем ситуацию
  2. Чего я хочу? Формулируем видение
  3. Что этому помогает, а что мешает? Составляем план
  4. Как это поддерживать на автомате? Разрабатываем системы

Начните уже сегодня >> 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *