Top.Mail.Ru

5 типов привычек, которые могут кардинально изменить вашу жизнь

5 типов привычек

Многие из нас ищут способы улучшить себя. Мы хотим улучшить свое психологическое состояние, физическую форму и продуктивность, но постоянно откладываем в долгий ящик то, что нам нужно сделать, чтобы сделать эти цели реальностью.

Внедрив в свою жизнь определенные типы привычек, мы можем кардинально изменить нашу способность достигать этих целей.

Привычки эффективно автоматизируют нашу жизнь в позитивном ключе и экономят усилия при выполнении задачи; когда что-то становится привычкой, оно выполняется практически незаметно.

Но все ли привычки имеют одинаковое значение?

Хотя у каждого из нас разные цели, есть некоторые общие нити, которые связывают нас, и некоторые общие типы привычек, одинаково влияющие на жизнь любого человека.

5 типов привычек, которые окажут максимальное влияние на вашу жизнь

  1. Привычки продуктивности

Развивая привычки, связанные с продуктивностью, вы сможете достичь больше, чем когда-либо. А поскольку привычные действия становится выполнять все легче, вскоре вы обнаружите, что ставите себе цели и достигаете их на автопилоте.

Примеры привычек продуктивности:

Правило одной минуты

Если что-то займет у вас минуту или меньше, сделайте это и забудьте, вместо того, чтобы откладывать на «потом». Вычеркивание «быстрых» задач из списка дел — отличный способ набирать обороты в течение дня.

Установка целей/приоритетов каждый день

Проснувшись утром, запишите 3 вещи, которые вам абсолютно необходимо сделать в течение дня и сделайте эти задачи главным приоритетом. Приобретя привычку ставить небольшие цели и достигать их, вы наберете импульс, необходимый для того, чтобы стремиться выше и достигать большего.

Анализ прошлой недели и планирование будущей

Выделите определенное время в начале или конце недели, чтобы поразмыслить над прошлой неделей и составить план на будущую. Приведение мыслей в порядок и правильный настрой окажут большое влияние на то, как гладко пройдет ваша неделя.

2. Привычки роста

Привычки роста — все, что помогает вам учиться и развиваться. Сохраняя наш ум активным и целеустремленным, мы живем все более счастливой и наполненной жизнью.

Примеры привычек роста:

Узнавать что-то новое

Будь то просто интересная информация или что-то, связанное с карьерой или личными увлечениями, недостатка в том, чему можно научиться, нет. А благодаря Интернету обучение может быть доступнее и проще, чем когда-либо.

Изучать языки

Используйте приложение, чтобы улучшить свои навыки иностранного языка или начните изучать новый. Приложения и онлайн-сервисы помогут вам в этом. Посвятите тренировкам всего несколько минут в день, и скоро вы увидите, как далеко вперед продвинулись.

Читать

В зависимости от того, сколько у вас есть времени и насколько вы любите читать, бросьте себе вызов достигать определенной цели каждый день (например, 20 страниц или одну главу). Что бы вы ни читали — детективы, романы или научно-популярную литературу — привычка к чтению принесет вам огромную пользу.

3. Привычки здоровья

Вероятно, у вас уже есть некоторые привычки в отношении здоровья. Чистить зубы, принимать витамины, чаще мыть руки — все это полезные привычки, которые стали автоматическими практически для каждого из нас.

Включив в свой распорядок дня привычки, которые поддерживают ваше здоровье, вы сможете уменьшить стресс, связанный с самочувствием и сделать ежегодный медосмотр менее пугающим.

Примеры привычек здоровья:

Пить достаточно воды

Поддержание гидратации крайне важно для нашего здоровья, но многие полагаются на что угодно, кроме воды, чтобы утолять жажду в течение дня. Отдавая предпочтение простой воде вместо кофе или газировок, вы можете быть удивлены, насколько лучше станете себя чувствовать.

Гулять

Ходьба отлично помогает сбросить вес, поддерживать в тонусе сердечно-сосудистую систему и улучшает настроение. Включите аудиокнигу или любимый плей-лист, зашнуруйте кроссовки и прогуляйтесь по своему району. Это прекрасный способ начать день или расслабиться перед сном.

Ложиться спать в одно время

Если вы не спите достаточно каждую ночь, установить определенное время отхода ко сну — простой способ это изменить. Разработка хорошей вечерней рутины поможет вам лучше высыпаться и просыпаться бодрыми и готовыми к предстоящему дню.

4. Привычки общения

При всех жизненных заботах и неурядицах поддерживать связь с друзьями и находить время для общения может быть настоящей проблемой. Однако наши социальные связи имеют решающее значение для нашего благополучия, и важно держать их в приоритете. Чтобы сделать это, внедрите в жизнь одну-две привычки, направленные на поддержание и укрепление этих связей.

Примеры привычек общения:

Звонки другу

Любая дружба завянет, если не уделять ей внимание. Регулярные звонки лучшей подруге — отличный способ поддерживать связь. Жизнь может быть очень напряженной и загруженной, и легко начать воспринимать людей как нечто само собой разумеющееся. Целеустремленность в общении с друзьями поможет наверстать упущенное и укрепить отношения.

Прогулки с друзьями

Будь то встречи в кафе по пятницам, совместный завтрак по субботам или ежемесячные посиделки у кого-то дома, если это войдет в привычку, планам будет легче осуществиться.

Встречаться с одним другом в день

Если у вас широкий круг общения и вы не можете поддерживать связь со всеми на регулярной основе, попробуйте отправлять одно сообщение в день каждому человеку, чтобы узнать, как у него дела. Вы скрасите их день — и свой тоже.

5. Привычки заботы о себе

Забота о нашем психическом благополучии так же важна, как поддержание физического здоровья, но многие из нас отодвигают ее на второй план, поскольку мы жонглируем бесконечными задачами в наших списках дел.

Превращая заботу о себе в привычку, вы создаете пространство для паузы и намеренно тратите время на то, что может принести вам огромную пользу.

Примеры привычек заботы о себе:

Ведение дневника

Записывание своих мыслей и чувств может помочь вам пережить большие перемены, запечатлеть важные воспоминания, разобраться в себе и многое другое. Даже если вы каждый день будете писать несколько строчек, со временем они сложатся в историю вашей жизни.

Практика благодарности

Бывает легко упустить из виду все хорошее, что есть в нашей жизни, будучи перегруженными. Сделав практику благодарности привычкой и просто признавая три вещи, за которые вы благодарны каждый день, за чашкой утреннего кофе или чая, вы поднимете себе настроение и направите мысли в позитивное русло.

Научиться говорить «нет»

Многие люди изнуряют себя, потому что им невыносима мысль о том, что они могут подвести других. Сделав привычкой говорить «нет» для защиты своего времени, вы сможете легче поддерживать свои границы и сохранять свое благополучие.

Создайте привычки заботы о себе на всех уровнях — физическом, эмоциональном, социальном, духовном и практическом — и внедрите их в повседневную жизнь в виде целостной системы с моим курсом «План заботы о себе»  (+ планировщик на год) :

план заботы о себе

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *