Top.Mail.Ru

Нетрадиционная (незаметная) техника достижения целей

нетрадиционная техника постановки целей

Когда мы говорим о человеке, у которого «нет целей», мы обычно придаем этому негативный оттенок. Возникает образ безвольного, аморфного человека с пустым взглядом, который лежит на диване и поглощает вредную еду.

Чувствуете ли вы, что должны ставить перед собой цели или ощущаете вину и неудовлетворенность из-за того, что не достигаете их (или вообще не ставите)?

Хотя цели помогают нам в наших стремлениях, четкая их постановка и непрерывное стремление к их достижению — это не единственный способ жить. И возможно, вы просто используете неудачные, противоречащие вашей личности методы.

Это все равно что пытаться нарезать овощи тупым ржавым ножом, и объявлять себя никудышным поваром, если это не получается. Сегодня я расскажу вам о том, почему ваш метафорический нож не режет метафорические овощи и поделюсь одной нетрадиционной, я бы даже сказала, незаметной техникой постановки целей!

Вот основные причины, по которым у вас ничего не получается:

#1. Вы устанавливаете необоснованные временные рамки

Люди часто неосознанно используют цели как средство контроля и предсказания результатов. Иными словами, вы можете использовать цели как способ справиться с неопределенностью жизни и заставить некоторые события произойти в определенные сроки.

Если вы стремитесь сбросить 10 кг за шесть месяцев, действительно ли важно, если это займет  8 месяцев? Или 12? Или ваш график — это способ избавиться от чувства дискомфорта, когда вы смотрите в зеркало?

Действительно ли вам нужно стать миллионером к 35 годам или это ваш способ почувствовать себя в финансовой безопасности, потому что сейчас у вас этого нет? Когда цели ставятся таким образом, они становятся скорее планом побега от реальности, чем полезным ориентиром.

Как бы это выглядело, если бы вы полностью отказались от временных рамок? Я знаю, это может показаться святотатством. Традиционные техники постановки целей рекомендуют использовать SMART подход: ставить цели, которые являются конкретными, измеримыми, реалистичными, релевантными и определенными во времени. В этом подходе нет ничего плохого, и многие люди его успешно применяют, но, если вы читаете эту статью, я могу предположить, что этот метод для вас не сработал.

Слишком конкретно, слишком измеримо и слишком определенно во времени может привести к параличу. Это может заставить вас чувствовать, что ваша цель душит вас, вместо того, чтобы вдохновлять. Вы избегаете работы над ней, что в итоге приводит к разочарованию.

#2. Вы ставите не те типы целей

Цели бывают двух видов: цели-процессы и цели-результаты.

Примеры цели-процессов:

  • посещать тренажерный зал два раза в неделю
  • откладывать 10% на сберегательный счет с каждого поступления денег
  • писать по два абзаца в день

Примеры целей-результатов:

  • достичь определенного веса
  • накопить определенную сумму денег
  • написать книгу

Если ваш фокус направлен на результат, вы можете быстро разочароваться, поскольку (особенно поначалу) он может казаться недостижимым. Вместо этого сосредоточьтесь на процессе и помните, что непрерывное следование цели-процессу неминуемо приведет вас к результату.

#3. Вы делаете ошибочные предположения о необходимых действиях

Допустим, вы хотите уволиться с работы и полностью посвятить себя домашнему бизнесу. Возможно, у вас есть список действий, которые нужно предпринять, чтобы воплотить эту мечту в реальность. Например, вам нужно создать сайт, регулярно публиковать посты в соцсетях, запустить рекламу, привлечь подписчиков в рассылку, накопить определенную сумму денег и т. д.

Как много из этого списка действительно имеет важное значение? Что из этого действительно необходимо, а что вы думаете, что необходимо, исходя из собственных представлений или того, что говорят другие?

Если вам нравится сам процесс, у вас на 80% больше шансов достичь ваших целей. Но подумайте вот о чем: хотите ли вы достичь цели, прикладывая усилия в том, чего бы вам не хотелось делать или все же к тому, чем вам нравится заниматься? Чего будет легче придерживаться и что быстрее приведет к результатам?

Если вы мысленно составляете список того, что, по вашему мнению, необходимо вам для успеха, а потом приходите в уныние, потому что большую часть из этого вам не хочется делать, проявите творческий подход! Что еще вы могли бы делать, кроме этих вещей? Спросите себя, что было бы интересно?

Существует несколько способов получить 9:

  • 8+1=9
  • 10-1=9
  • 3*3=9

Множество вариантов. Почему вы считаете, что единственный способ — это 6+3?

Нетрадиционная (незаметная) техника постановки целей

Этот подход устанавливает реальные и обоснованные временные рамки, создает возможности для удовольствия и развлечения и фокусируется на процессах, которые в конечном счете приведут к результату.

Шаг 1. Решите, в какой области жизни вы хотите поставить цели

Чаще всего люди ставят цели, связанные с улучшением отношений, финансов, здоровья, карьеры или общего ощущения счастья. Я советую начать с одной области, а после того, как вы создадите привычки, поддерживающие процесс, добавлять новую.

Какую область своей жизни вы в первую очередь хотели бы улучшить? Какая из них автоматически повлияет на другие?

Шаг 2. Выберите свою цель

Отличие от других методов постановки целей здесь состоит в том, что цель может быть и расплывчатой. Например, вашей целью может быть «улучшение здоровья и физической формы». Напоминаю — мы сосредотачиваемся на процессе, а значит, конечный результат определять не обязательно. Подойдет все, что соответствует процессу «я улучшаю здоровье и физическую форму каждый день».

Шаг 3. Сформулируйте план действий в виде вопросов

Какую бы цель вы ни выбрали, посмотрите на нее с точки зрения вопроса: «Что интересного (приятного, забавного) я могу сделать сегодня для…(ваша цель)?»

  • Что интересного я могу сделать сегодня, чтобы поддержать свое здоровье?
  • Что интересного я могу сделать сегодня, чтобы поддержать физическую форму?
  • Что интересного я могу сделать сегодня, чтобы зарядить себя энергией?
  • Что интересного я могу сделать сегодня, чтобы хорошо выглядеть?

Ответьте честно на эти вопросы, оставив то, что доставило бы вам удовольствие и способствовало бы вашей цели. Вычеркните то, что доставляет удовольствие и НЕ ведет к цели, а также наоборот — способствует цели, но НЕ доставляет удовольствия.

Теперь у вас есть список для работы.

Задавайте себе этот вопрос ежедневно, выбирайте что-то из своего списка и делайте это. Не имеет значения, будет это одно и то же действие каждый день или разные — как вам больше нравится. Главное, чтобы вы следовали процессу на постоянной основе и получали удовольствие от этого!

Не заставляйте себя гнаться за целями. Вместо этого сосредоточьтесь на цели. Дышите. Живите. Тратьте время на то, что вам нравится и что делает вас лучше каждый день. Следуйте энергии сезона, прислушиваясь к себе — и достижение целей станет естественным побочным продуктом, а не чем-то, что тяжким грузом лежит на ваших плечах.

Прямо сейчас вы можете установить цели-процессы на текущий сезон с моим 7-дневным курсом «Практика сезонного планирования»:

  • Выясните сезонные особенности вашей жизни
  • Определите ваши личные возможности и ограничения сезонов
  • Создайте сезонную структуру на год
  • Выберите «тему» на предстоящий сезон (очень интересное творческое занятие!)
  • Составьте реалистичные планы на основе вашего образа жизни и ваших взаимоотношений с сезонами
+ планировщик на 4 сезона (72 страницы)!
БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Один Ответ

  1. Татьяна:

    Спасибо за то, что вплетаете в свои статьи психологические приёмчики!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *