Top.Mail.Ru

Как вернуть простую жизнь?

упростить жизнь

Вероятно, у вас много забот и иногда вы чувствуете, что теряете из виду что-то важное. Когда такое происходит, это верный знак, что пора нажать на кнопку сброса. Внимательно посмотреть, на что вы тратите время и энергию и убедиться, что вы держите фокус на том, что действительно важно.

Вот 9 способов вернуть простоту и спокойствие в свою жизнь.

  1. Знайте свои ценности и видение жизни

Приношу извинения постоянным читателям, потому что знаю, что повторяю это как заезженная пластинка, но на то есть веская причина: краеугольным камнем благополучной во всех отношениях жизни всегда будет понимание того, что на самом деле для вас самое важное.

Вы должны определить ваши основные ценности и создать собственное видение вашей жизни, потому что иначе чем вы будете руководствоваться?

  • Когда вы будете освобождать дом от лишних вещей — как вы будете решать, что оставить, а от чего избавиться?
  • Когда вы составляете список дел — как вы решите, что делать, а что вычеркнуть?
  • Как вы можете ставить цели и планировать будущее, если вам не ясно, чего именно вы хотите достичь?

Без четкого понимания, что для вас важно, трудно принимать правильные решения. Эмоции, ожидания и краткосрочные потребности могут затуманивать ваши суждения и мешать действовать в собственных интересах — но если вы знаете свои ценности, у вас есть компас, который будет направлять вас.

Определением ценностей и видения мы занимаемся в первых уроках курса «Жизнь: тонкая настройка» >> 

2. Помните о своем ментальном пространстве

Один из самых эффективных способов упростить и сделать более легкой повседневную жизнь — это всегда помнить о своем ментальном пространстве. Вы можете делать это, проявляя избирательность в отношении того, на чем вы фокусируете ваше внимание. Например, вы можете решить:

  • не вступать в бессмысленные споры (особенно онлайн!)
  • сократить присутствие в соцсетях
  • ограничить количество новостей, которые вы читаете или смотрите
  • отпустить гнев, обиду и разочарование
  • не сравнивать себя с другими людьми
  • не зацикливаться на прошлом и не беспокоиться о будущем

Обратите внимание, что ключом к этому является самосознание; это не значит, что вы никогда не должны злиться или пользоваться соцсетями. Однако вы можете научиться распознавать, когда эмоции или деятельность больше не служат вам, а затем принять решения отказаться от них ради собственного благополучия.

Читайте также: Социальные сети здорового человека: инструкция по применению >> 

3. Целенаправленно распоряжайтесь своим временем

“То, как мы проводим наши дни, — это, в конечном итоге, то, как мы проводим нашу жизнь”.

Энни Диллард

Мне нравится эта цитата, и я часто ссылаюсь на нее, потому что это мощное напоминание о том, как важно целенаправленно распоряжаться своим временем. Наше расписание должно отражать наши ценности и приоритеты, поскольку мелочи, которые мы делаем каждый день, со временем превращаются в результаты. И то, какие результаты мы получим, зависит от того, сознательно мы выбираем эти «мелочи» или наши привычки выбирают их за нас.

Мы также должны учитывать влияние того, что мы делаем: какие задачи и виды деятельности дадут нам наибольшую отдачу от затрат времени на них? Я долго боролась с тем, чтобы успевать делать абсолютно все, пока не поняла, что это невозможно. Решение заключается в том, чтобы расставить приоритеты в соответствии с собственными ценностями, а затем выбрать наиболее эффективные способы продвижения вперед.

Упражнение для дневника: что ваше расписание говорит о вашей жизни? Если бы кто-то, кто вас не знает, увидел ваше расписание, какие предположения бы он сделал о ваших ценностях и приоритетах?

4. Научитесь говорить «нет»

Конечно, уметь говорить «нет» — это всего лишь один из способов целенаправленно распоряжаться своим временем, но я хотела бы выделить его отдельным пунктом, потому что в нем есть нечто особенное, а именно — когда вы говорите «нет» чему-то, вы обычно говорите «нет» и кому-то.

Если вы склонны угождать людям, ненавидите их подводить и разочаровывать, это может быть нелегко. Но подумайте о том, что иногда сказать «да» другу или знакомому означает сказать «нет» своему ребенку или супругу, или, что чаще, самому себе. Чтобы иметь время и энергию для самого важного, вы просто обязаны говорить (изящно) «нет» неважному.

Вот несколько советов, как проще сказать «нет»:

  • Делайте это сразу; чем дольше ждете — тем сложнее становится
  • Поблагодарите человека за то, что он обратился к вам
  • Не объясняйте и не оправдывайте свое решение делать то, что лучше для вас
  • Выполните упражнение для дневника ниже, это поможет вам уточнить, когда говорить «да», а когда «нет».

Упражнение для дневника: создайте два списка и проведите мозговой штурм, чтобы заполнить следующие утверждения:

  • Я говорю «да», если __________________________
  • Я говорю «нет», если_________________________

Умению говорить «нет» посвящен целый урок курса «Жизнь: тонкая настройка», в модуле «Управление временем» >> 

5. Подвергайте сомнению истории, которые вы себе рассказываете

Помимо очистки дома и списков дел, мы также можем очистить свой разум, подвергнув сомнению истории, которые себе рассказываем. Эти истории могут принимать разные формы, такие как:

  • Ограничивающие убеждения («Я никогда не смогу…» или «Я не отношусь к тем людям, которые…»)
  • Обобщающие представления (» Никто меня не ценит»)
  • Предположения о будущем («Когда я…., тогда я буду счастливым»)

Наши убеждения диктуют наши действия, а действия приводят к последствиям, поэтому, если ваша жизнь слишком сложна, перегружена и в целом вам не нравится, первым делом стоит обратиться к тем убеждениям, которые привели к этому.

Упражнение для дневника: закончите утверждение «Я никогда не смогу ___________» любыми ответами, которые придут вам в  голову. Когда закончите, напишите новую историю: поищите примеры в жизни, которые противоречат этим убеждениям.

6. Создавайте системы и рутины

Очень практичный способ упростить жизнь — это использовать системы и рутины, чтобы уменьшить умственную нагрузку.

Примерами систем и рутин могут быть:

  • Утренняя рутина (от подъема до выхода из дома)
  • Вечерняя рутина (перед сном)
  • Система сбора и упорядочивания идей
  • Еженедельный контроль бюджета и автоматизированная оплата счетов
  • Регулярная уборка
  • Система планирования

В модуле «Управление временем» курса «Жизнь: тонкая настройка» мы подробно рассматриваем создание систем и рутин, соответствующих вашим целям и вашему образу жизни >> 

Системы и рутины сделают вашу жизнь спокойнее, потому что вы будете точно знать, что и когда будете делать, чтобы все важные вещи оставались под контролем.

Существует множество способов настроить системы и рутины в своей жизни, но если вы не знаете, с чего начать, я рекомендую создать рутину еженедельного планирования и определения направления (считаю, что это инструмент №1).

7. Сделайте паузу и поразмышляйте

Еще один способ упростить свою жизнь — выделить время и пространство между своими импульсами и реакциями. Вот несколько примеров:

  • Вместо того, чтобы совершать импульсивную покупку, подождите 24 часа и используйте это время для изучения своей мотивации (является ли ваше желание купить подлинной потребностью или это эмоциональная реакция?).
  • Прежде чем злиться на друга или любимого человека, сделайте паузу и поразмышляйте над своим разочарованием: что вас действительно расстраивает?
  • Когда вы чувствуете, что перегружены своим списком дел, найдите минутку, чтобы отступить назад и отделить срочное от важного.

8. Приведите в порядок свое физическое пространство

Конечно, я не могла написать этот пост, не упомянув об избавлении от хлама в доме, потому что нет сомнений, что жизнь проще, когда меньше вещей. Отсутствие лишних вещей в доме создает не только физическое, но и ментальное пространство. что, в свою очередь, ведет к свободе и уверенности в достижении своих целей.

Лучший способ избавиться от лишнего в доме — это осознанный подход. Начните с того, чтобы определить, чего вы хотите от своего дома и жизни, а затем сознательно работайте над этим видением, отказываясь от всего, что ему не служит. В этом вам поможет бесплатный курс «Мой идеальный дом» >> 

9. Примите медленный прогресс и освободитесь от перфекционизма

Последний способ практиковать простую жизнь — принять медленный прогресс и отказаться от перфекционизма; поступая так, вы избавитесь от ненужного стресса и замените его чувством легкости и благополучия.

Принять медленный прогресс означает: устанавливать реалистичные ожидания, постоянно проявлять инициативу, чтобы выполнять большие проекты маленькими «кусочками» и научиться ценить путешествие не меньше, чем пункт назначения.

Отказ от перфекционизма включает в себя: не сдаваться, когда дела идут не совсем так, как планировалось, признать, что “достаточно хорошо” действительно достаточно хорошо, и учиться на ошибках (вместо того, чтобы прятаться от них).

Читайте также: 11 признаков того, что вы перфекционист >> 

Верните себе простую жизнь

Если этот пост вдохновил вас на создание простой жизни, но вы чувствуете себя настолько подавленными, что даже не представляете, с чего начать, я могу вам помочь.

«Жизнь: тонкая настройка» — это 52-недельная программа, которая поможет ваv сделать перезагрузку и начать создавать такую жизнь, к которой вы стремитесь. С помощью простых и увлекательных заданий эта программа позволит вам:

  • Понять ваши настоящие ценности и определить ваше видение жизни
  • Определить приоритеты, чтобы вы могли на повседневной основе делать больше того, что на самом деле важно для вас
  • Найти цели, которых вы действительно захотите достичь и создать план действий для их достижения
  • Создать собственные системы и рутины во всех областях жизни, которые бы поддерживали ваши цели
  • Настроить все области жизни — от финансов и карьеры до заботы о себе — так, как это нужно именно вам

«Упражнения, который заставили меня задуматься и пересмотреть свой взгляд на мою жизнь. Эти уроки действительно помогли мне понять, что я ценю больше всего, а затем сделать конкретные шаги для того, чтобы посвящать этим вещам больше времени. Спасибо за этот курс! Это было интересно, неожиданно, увлекательно и открыло глаза на многое».

Алина Г.

Узнать подробнее о программе и содержании уроков >> 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *