Top.Mail.Ru

12 способов поднять себе настроение

хорошее настроение

Если вам кажется, что счастливые люди лучше работают, большего добиваются и больше имеют, то вы абсолютно правы. По крайней мере, это подтверждается многочисленными научными исследованиями. Как взрослые, так и дети, будучи в хорошем настроении, выбирают более высокие цели, эффективнее работают и дольше могут заниматься делами, требующими высокой сосредоточенности. Кроме того, ощущение счастья усиливает мотивацию.

И  еще одна хорошая новость: те же самые исследования показали, что уровень счастья может быть значительно усилен с минимальными затратами. Ученые Калифорнийского Университета провели эксперименты с тысячами мужчин и женщин, в результате которых были сделаны выводы: от 40% уровня вашего счастья находятся целиком и полностью в ваших руках. Даже если вы считаете, что получили «ген несчастья» и страдаете от печальных обстоятельств жизни, вам придется признать этот факт — вы ответственны как минимум за 40% своего счастья.

Как повысить уровень своего счастья?

Прежде, чем дать конкретные советы, давайте рассмотрим три больших мифа о счастье:

Миф №1

Счастье нужно искать, как Шангри-Ла. Это не так, даже не пытайтесь искать волшебные королевства.

Миф №2

Наше счастье определяется обстоятельствами. Не попадитесь в ловушку, думая: «Если бы только… тогда бы я был счастлив». Это не работает.

Миф №3

Счастье либо есть, либо нет. Выше уже говорилось, что вы контролируете целых 40% , так что в ваших силах совершить изменения.

12 способов поднять себе настроение и повысить уровень счастья

Это очень простые способы. Вам вовсе не обязательно использовать все сразу, вы можете начать с четырех, наиболее подходящих для вас. Позже, когда вы привыкнете, вы можете подключить остальные восемь и удивить себя результатами.

1. Выражайте благодарность. Не забывайте искренне благодарить как других, так и себя. Вспоминайте каждый вечер все хорошее, что случилось с вами и выражайте за это благодарность конкретным людям (даже просто в мыслях) или жизни вообще.

2. Развивайте оптимизм. Ведите дневник и выделите каждый день хотя бы по 10-15 минут на то, чтобы описать различные аспекты вашей жизни так, как бы вы хотели, чтобы они выглядели через 5-10 лет.

Читайте: Как превратить записи в дневнике в цели и действия >> 

3. Избегайте излишних размышлений и сравнения себя с другими. Старайтесь как можно реже пережевывать в мыслях свои проблемы и сравнивать себя с другими людьми. Пресекайте такие мысли как: «Жаль, что я не сказал этого… Я должен был сделать не так…»

4. Практикуйте акты доброты. Альтруизм заложен у нас в генах и он внес свой вклад в наше выживание.

5. Развивайте отношения. Не жалейте времени и энергии на культивирование теплых отношений и наслаждение ими.

6. Разработайте свою стратегию для решения проблем. Практикуйте способы борьбы со стрессами, травмами и проблемами.

7. Научитесь прощать. Напишите письмо, в котором вы отпускаете ваш гнев и обиду. Отправлять его не надо, перечитайте и сожгите, пообещав себе, что гнев и обида сгорят вместе с письмом.

8. Найдите время для дел, которые по-настоящему увлекают вас и доставляют удовольствие.

9. Ищите вкус радости жизни. Обращайте внимание на приятные мелочи окружающего вас мира и пытайтесь воспроизвести их любыми доступными вам способами: через рисунок, запись в дневнике, фотографию или просто поделившись с другими.

10. Фиксируйте ваши цели. Выберите одну из ваших главных целей и сосредоточьте все свое внимание и усилия на ее достижении.

 7-шаговый план достижения цели >> 

11. Исповедуйте свою религию (если вы верующий человек) или просто жизненные принципы. Делитесь с другими, общайтесь с единомышленниками.

12. Позаботьтесь о физическом здоровье. Больше двигайтесь и ешьте здоровую пищу, откажитесь от вредных привычек. Улыбка и смех — это также отличное средство для вашего здоровья.

Итак, какие четыре способа вам больше всего приглянулись? Выберите и уделяйте им регулярное внимание. Помните, что в ваших силах не только поднять себе настроение, но и повысить уровень мотивации, оптимизма и счастья. Вы можете это сделать! Сделайте это!

Создайте целостную индивидуальную систему заботы о себе ( + планировщик на год!) >> 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

4 комментария

  1. Алёна:

    Все хорошо, но остальные 60% зависят разве от кого-то другого?

  2. Jalya:

    Здравствуйте. Для начала хотела бы вам выразить благодарность. Спасибо вам большое за статьи, так просто, кратко и интересно написано. И дизайн сайта приятный. Я вами просто восхищаюсь, надеюсь что в ближайшем будущем все что я извлекла, смогу применить на практике.
    И еще я хотела скопировать некоторое ваши советы, чтобы распечатать.Но копирование невозможно( .Пишут нужно указать активную ссылку. Я ссылку вашего сайта тоже копирую, но ничего не получается. Как можно сделать копирование? или это запрещено?

    • Нет, конечно, копировать можно! Копируйте, распечатывайте для личного использования. Просто если вы размещаете мою статью где-нибудь в интернете, надо поставить ссылку на сайт-источник, это обычное правило.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *