Top.Mail.Ru

6 волшебных идей, которые вы можете добавить в ваш летний план заботы о себе

забота о себе летом

Многие из лучших впечатлений в моей жизни я получила летом, особенно когда сознательно искала способы и возможности порадовать себя. Создание летнего плана заботы о себе — это из моих любимых занятий каждый год.

Приглашаю вас заняться этим вместе со мной!

Я хочу поделиться с вами некоторыми идеями, которые вы можете включить в свои повседневные рутины, чтобы больше заботиться о себе. Пусть это будет лето, когда вы немного больше сосредоточитесь на отношениях с самими собой. Пусть эти месяцы откроют вам — вас.

Энергия лета призывает нас быть более беззаботными, открытыми жизни и использовать все возможности, которые дают летние дни. Лето всегда дает нам шанс разрушить сдерживающие нас стены, дать себе больше свободы и полностью отдаться поддерживающим рукам Вселенной.

Позвольте себе летом в полной мере любить себя и заботиться о себе. Как и в детстве, когда лето казалось вечным отрезком свободы и счастья, оно может быть таким же и сейчас для нас, взрослых.

Чтобы заметить это волшебство, вы должна сами пригласить его в свою жизнь. Вы готовы сделать это?

Заведите роман со своим телом

Многие из нас испытывают стыд или недовольство, когда речь идет о наших телах. Это может не слишком проявляться внешне, но эти глубокие негативные чувства могут пронизывать всю нашу жизнь, оказывая постоянное влияние.

Летом мы носим меньше одежды, а значит, лучше осознаем свое тело. Когда вы смотрите на себя в зеркале — какие мысли приходят вам в голову? Вам нравится то, что вы видите? Или вы чувствуете смущение, разочарование, сожаление? Не чувствуете ли вы, что ваше тело тихо, но настойчиво просит вас больше любить его? Быть в мире с ним?

Лето — это идеальное время, чтобы наладить отношения со своим телом. Неважно, как оно выглядит — оно ваше, и оно верно служит вам.

Соберите летний гардероб из вещей, которые заставляют вас чувствовать себя живыми и очаровательными. Не думайте, что вы «толстая», «старая» или «мать троих детей». Не позволяйте обществу заставлять вас одеваться и выглядеть определенным образом. Вы «правильно» одеты тогда, когда чувствуете себя самими собой.

Спрашивайте свое тело, чего оно хочет прямо сейчас, как можно чаще. Что оно хочет съесть? Не хочет ли отдохнуть? Хочет потянуться или пробежаться? Начните спрашивать его, и вы удивитесь ответам. Я многие годы заставляла себя есть по утрам, уверенная в пользе раннего завтрака, хотя меня едва ли не тошнило от этого. Когда, наконец, начала прислушиваться к своему телу, то обнаружила, что никогда и ни при каких обстоятельствах оно не хочет есть до полудня — и стала чувствовать себя намного лучше. Ваше тело уникально и имеет собственные предпочтения… слушайте его, а не окружающих!

Читайте вдохновляющие книги

Дни стали длиннее и немного спокойнее, поэтому почему бы не выбрать для чтения несколько хороших книг? Вспомните, что вас всегда интересовало и погрузитесь в эту тему. Чем вы хотели бы заниматься, но никак не можете (или боитесь) начать — почитайте о людях, которые уже этим занимаются, чтобы дать себе толчок вдохновения и мотивации.

Возродите прошлое летнее волшебство

Вспомните, когда вы были ребенком или подростком — что вы особенно любили делать летом? Я любила рисовать и писать рассказы на улице — поэтому сейчас, выбираясь на природу, беру с собой блокнот и карандаши. Кроме того, на балконе своей квартиры обустроила уголок с небольшим столиком, где могу посидеть утром или вечером, делая наброски для своих творческих проектов.

Почти все дети любят плескаться в воде. Но во взрослом возрасте люди часто отказывают себе в этом удовольствии, потому что им не нравится, как они выглядят в купальнике. Или не дают себе заниматься чем-то другим, потому что им кажется это глупым.

Спросите совета у своего внутреннего ребенка и делайте то, что вызывает у вас восторг, независимо от того, сколько вам лет. Стреляйте из водяного пистолета, плетите венки, скатывайтесь с холма, ешьте вредное (но такое вкусное) мороженое (оно вредно для вас, только если вы так его называете), считайте звезды, ловите бабочек. Пусть ваша душа веселится!

Чаще говорите «ДА»

Этот пункт вытекает из предыдущего. Скажите этим летом «да» мороженому, поздним посиделкам во дворе, послеобеденному сну без чувства вины. Позвольте себе чаще срываться с крючка привычной рутины.

Я знаю, вы подумали: «Но у меня же есть обязанности! У меня есть работа, на которую нужно ходить, дети, о которых нужно заботиться, домашние дела, которые нужно выполнять».

Да-да, я понимаю. Но подумайте — чему вы можете сказать «да», чтобы получить больше радости? Где вы можете изменить привычный взгляд, чтобы увидеть красоту, которая прямо у вас под носом? Жизнь коротка, и что в ней действительно имеет значение? Дети растут, работа меняется, люди уходят… если не сейчас, то когда?

Поэтому — прямо сейчас.

Сделайте своим намерением каждый день говорить «да» тому, что вас вдохновляет, несмотря ни на что. Лето может быть таким же волшебным и в 40, и в 50 лет, как в 10.

Скажи мне, что ты планируешь делать со своей единственной и драгоценной жизнью? — Мэри Оливер

 

Перестройте свое священное пространство

Есть ли у вас свое собственное место, которое имеет для вас сакральное значение? В котором вы можете пообщаться с самими собой, поразмышлять, заняться тем, что питает вашу душу или просто окинуть взглядом, чтобы получить заряд вдохновения и внутренней силы? Так же, как перестановка мебели в комнате может заставить пространство выглядеть новым и привлекательным, так же и изменения в вашем священном пространстве могут вызвать изменение вашего мышления или восприятия.

Ваше священное пространство может представлять собой любимое кресло, где вы читаете, творческий уголок, где вы занимаетесь хобби или ваш личный алтарь в доме, где храните важные для вас духовные символы. Обновите это место — приберите, добавьте новые элементы, растения или приятный декор.

Меньше беспокойтесь

Как насчет того, чтобы хотя бы на лето позволить себе перестать беспокоиться обо всем и из-за всего на свете? О чем вы беспокоитесь и чего боитесь? Если вас не преследуют дикие звери, действительно ли полезно держать свое тело в постоянном состоянии напряжения и стресса? Поможет ли вам беспокойство предотвратить какие-то последствия? Нет, вовсе нет.

Так что отпустите свое беспокойство. Сосредоточьтесь на настоящем моменте: сейчас вам ничего не угрожает, вы в безопасности и все хорошо.

Да, вы можете потерять работу, у вас может не хватить денег на оплату счетов, вы можете заболеть, вы можете потерять любимого человека или, в конце концов, вам на голову может упасть кирпич и ваша жизнь вообще закончится. Но ваше беспокойство никак не поможет уменьшить эти вероятности, а лишь отравит ваше существование.

Прошлое позади, будущее непредсказуемо и все, что у вас есть — это настоящий момент. Не тратьте еще один день на беспокойство о будущем или сожаления о прошлом. Просыпайтесь каждый день с намерением чувствовать себя хорошо, находить радость и ценить то, что у вас есть.

Пусть это лето наполнит вас радостью, наслаждением и счастьем. Вы этого заслуживаете!

Создайте ваш план заботы о себе: свою индивидуальную систему, чтобы чувствовать себя каждый день полными сил, энергии и вдохновения >> 

 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

2 комментария

  1. Ольга:

    Вдохновляющая статья, благодарю!!!

  2. Марина А.:

    Спасибо за статью, я как раз мама троих детей, и времени на себя катастрофично не хватает… но в список дел я стала вносить также время «на себя» и теперь мне дети говорят — мама, ты такая красивая!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *