Top.Mail.Ru

4 типа вещей, от которых сложнее всего избавиться (+ что с ними делать)

избавиться от ненужных вещей

Многие люди любят делать сезонную уборку по весне, а это значит, что встает вопрос об удалении из дома ненужных вещей.

Это представляет собой сложности в любом случае, но когда речь идет о некоторых типах вещей, это задача кажется почти невозможной.

Давайте посмотрим на самые сложные вещи, от которых вы хотите, но не можете отказаться и подумаем, что можно сделать, чтобы облегчить этот процесс.

#1. Сентиментальные вещи

 

Эти вещи занимают особое место в наших сердцах и не зря возглавляют этот список. Мы часто привязываем к этим вещам воспоминания и эмоции, из-за чего избавление от них становится невероятно трудным. Это такие предметы как:

  • Унаследованные вещи
  • Подарки
  • Открытки/письма
  • Детские вещи
  • Старые школьные тетради
  • Сувениры из поездок

Почему трудно избавиться от сентиментальных вещей?

Удаление любых предметов, имеющих сентиментальную ценность, может ощущаться как стирание воспоминаний. Возможно, вам придется столкнуться с чувством вины, потери или сожаления, которые трудно пережить. Поэтому часто мы даже не пытаемся…

Как облегчить удаление сентиментальных вещей?

# 1 – Не начинайте с этих предметов

Начните с вещей, которые имеют меньшую эмоциональную ценность, и постепенно продвигайтесь к более сентиментальным. Потренируйте «мышцы принятия решений» на более простых вещах, таким образом, когда вам придется делать более сложный выбор, вы гораздо легче справитесь с ним.

# 2 – Делайте побольше перерывов

Перебирать вещи всегда утомительно, особенно те, которые хранят много эмоций и воспоминаний (хороших и плохих). Поэтому имеет смысл сделать паузу, если вы чувствуете себя подавленными.

Помимо того, что вы в буквальном смысле делаете перерыв, вы также сокращаете количество сентиментальных вещей, с которыми имеете дело за один раз. Не заставляйте себя перебрать все сразу – возможно, так будет легче справиться.

# 3 – Сосредоточьтесь на настоящем

Просматривая сентиментальные вещи, легко отвлечься на воспоминания, и это может занять больше времени, чем сама уборка. Вместо того, чтобы возвращаться в прошлое, связанное с этими предметами, постарайтесь сосредоточиться на текущем моменте и думать о том, как освобождение (или сохранение) этих вещей повлияет на вашу жизнь.

Если вам трудно расстаться с вещью, но вы знаете, что у вас нет для нее места, сделайте фотографию. У вас по-прежнему останется память, не занимая физического места, и вам будет гораздо легче избавиться от самого предмета.

Читайте также:

#2. Вещи, которые однажды могут понадобиться

У всех нас дома есть вещи, которые мы храним на случай, если они нам когда-нибудь понадобятся в будущем.

Мысль о том, чтобы избавиться от них, может вызывать тревогу, потому что «а вдруг пригодится», по нашему мнению, может произойти в любой момент.

Это могут быть такие вещи как:

  • Старая одежда
  • Запасные пуговицы
  • Старая электроника и шнуры
  • Дополнительные кухонные принадлежности
  • Неиспользуемая мебель
  • Книги, которые вы собираетесь прочитать
  • Принадлежности для творчества
  • Спортивное снаряжение

Почему трудно избавиться от этих вещей?

Причин несколько. Одна из них — это страх, что когда вещь вам понадобится, ее не окажется под рукой. Вспомните все случаи, когда вы что-то выбрасывали только для того, чтобы обнаружить, что на следующий день вам понадобилась эта вещь. Этот страх заставляет нас держаться за вещи бесконечно, что приводит к загромождению ящиков, шкафов, балконов и гаражей.

Другая частая причина — «фантастическое Я». Он включает такие вещи, как одежда, которая будет вам впору, когда вы похудеете, принадлежности для хобби, которым вы (когда-нибудь) хотите заняться и другие вещи, которые поддерживают ваше видение того человека, каким вы хотели бы быть, но пока не являетесь.

Как облегчить удаление этого типа вещей?

# 1 – Установите временные рамки

Если вы не пользовались вещью в течение определенного периода, маловероятно, что он понадобится вам в будущем. Обычно точкой отсчета считается год, но вы можете скорректировать временные рамки в соответствии со своими убеждениями.

№ 2 – Используйте правило 20/2000.

Если вы можете заменить вещь в течение 20 минут менее чем за 2000 рублей, вероятно, от нее можно безопасно избавиться. Скорее всего, вы тратите больше времени, энергии и денег, обеспечивая ей хранение. Вы можете заменить эти цифры на любые комфортные для вас, главное — в дальнейшем соблюдать это правило.

# 3 – Доверяйте себе

Верьте в свою способность оценить, действительно ли вам понадобится вещь в будущем. Поверьте, что вы справитесь с любой ситуацией, даже не имея под рукой этих вещей «на всякий случай».

Относительно сценария «стоит только выбросить, как тут же понадобилось» — помните о том, что он возникает ТОЛЬКО потому, что недавно выброшенная вещь тут же всплывает в памяти. Ваше подсознание будет пытаться убедить вас, что вы были правы, когда считали, что эта вещь вам нужна. Это работает так же, как если вы хотите купить определенную машину и вам начинает казаться, что на них ездит весь город. Ничего не изменилось, просто ваш мозг выбирает из всей окружающей информации то, на чем сосредоточен.

# 4 – Честно поговорите с собой

Это касается «фантастического Я». Вы храните эти вещи, потому что действительно уверены, что начнете ими пользоваться в ближайшее время? У вас есть план, например, для похудения? Вы начали осваивать новое хобби? Если вы предпринимаете какие-то шаги, предполагающие, что этот беспорядок не долго будет просто беспорядком — тогда все в порядке. Но если вы лишь откладываете на неопределенное время, что-то нужно делать. Пока вы просто накапливаете вещи, они все больше и больше влияют на ваше настроение и захламляют пространство в доме. Всякий раз, натыкаясь на них, вы будете чувствовать, что потерпели неудачу, что совсем не полезно для вашего душевного благополучия.

#3. Чужие вещи

Частая ситуация — когда мы хотим избавиться от ненужных (по нашему мнению) вещей, принадлежащих другим членам семьи. Это могут быть:

  • Принадлежности для заброшенного хобби вашего мужа
  • Игрушки, из которых выросли дети
  • Общие вещи, такие как старая техника, принадлежности или предметы декора
  • Вещи, оставленные другими людьми или унаследованные по неэмоциональной причине

Почему трудно избавиться от чужих вещей?

Основная проблема здесь — ощущение нарушения границ. Поскольку эти вещи в конечном счете не ваши, вам может казаться, что у вас нет права решать, хранить их или нет.

Это может привести к стрессу и напряженности, особенно если человек не готов расстаться со своими вещами или соглашается, но вы чувствуете себя виноватыми, что заставили его.

Как облегчить удаление чужих вещей?

№ 1 – Поговорите

Обсудите этот вопрос с человеком, которому принадлежат эти вещи. Попытайтесь понять его привязанность к ним и объясните причины, по которым хотите от них избавиться. Узнайте, чего люди хотят как результат устранения этих вещей и в идеале выработайте некоторые правила, которых вы будете придерживаться, чтобы это устраивало обе стороны.

№ 2 – Установите границы

Согласуйте конкретное распределение мест для вещей каждого человека. Установите правило, что как только это пространство будет заполнено, никакие новые элементы не могут добавляться без удаления каких-либо старых.

# 3 – Вовлекайте близких в процесс

Сделайте это общей ответственностью – в конце концов, это их вещи, и выполнение этой работы поможет им справляться с ней в будущем, в то же время помогая вам сделать это прямо сейчас.

Они могут просто посидеть рядом с вами, пока вы выполняете физическую работу (например, если им тяжело физически или если они каким-либо образом обеспокоены процессом), или вы можете привлечь их к определенным этапам работы (например, к сортировке вещей по определенным стопкам).

#4. Любые вещи в избыточном количестве

слишком много вещей

Предметы, которые имеют тенденцию накапливаться в огромных количествах, могут быть самыми разными, но вам факт того, что они накопились, является признаком того, что по какой-то причине вам сложно их контролировать.

Как правило, в эту категорию попадают:

  • Предметы для хранения и упаковки
  • Бумаги
  • Одежда
  • Детские поделки
  • Игрушки

Почему трудно избавиться от этих вещей?

Сложность возникает из-за огромного количества этих предметов. Справиться с горой одежды или лавиной бумаг может казаться непосильной задачей.

Кроме того, отдельные элементы могут представлять определенную ценность, что делает принятие решения еще более сложным. Мысль о том, чтобы пройти через это испытание, может вызывать ужас, приводя к прокрастинации и дальнейшему накоплению.

Как облегчить удаление этих вещей?

# 1 – Разбейте на части

Не пытайтесь справиться со всем сразу. Установите таймер на приемлемый промежуток времени (например, на 15 минут) и работайте только до тех пор, пока он не сработает.

№ 2 – Распределите все по категориям

Разделите вещи по категориям, чтобы сделать задачу более управляемой. Например, отсортируйте одежду по сезону или типу, или документы по дате или важности.

# 3 – Начните с самого простого

Начните с предметов, которые явно больше не нужны, таких как устаревшие документы или одежда, которая больше не подходит. Это может придать импульс и облегчить решение более сложных задач.

# 4 – Подумайте о оцифровке

Если вы убираете, чтобы освободить больше места, то оцифровка — отличный способ для таких вещей, как документы, фотографии или компакт-диски. Технологии могут помочь уменьшить физический беспорядок, сохраняя при этом доступность и упорядоченность ваших материалов.


Итак, вот 4 типа вещей, от которых вам, вероятно, будет труднее всего избавиться.

Если вы знаете, на что обращать внимание, по какой причине это стало для вас камнем преткновения и что делать, чтобы облегчить процесс, вы гораздо легче справитесь с освобождением вашего дома и жизненного пространства.

Организуйте 52 области дома за 52 недели — шаг за шагом >> 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *