Top.Mail.Ru

Как составить план на лето?

организовать лето

На дворе последняя неделя весны, дети заканчивают учебу, взрослые думают об отпуске. Это прекрасное время, чтобы организовать ваши планы на лето.

1. Рассчитайте бюджет

Это первый шаг в подготовке к летней поре. Когда мы знаем, сколько денег можем потратить, мы можем принимать взвешенные решения о каникулах, детских лагерях, концертах, праздничных мероприятиях и других приключениях. Общий бюджет можно разделить в процентном соотношении — например, 40% на семейный отдых, 30% на отдых детей, 10% на конкретные мероприятия, а оставшееся — на прочие мелкие приятности, вроде пикников, 7D-кинотеатров и летних ресторанов.

2. Создайте план

Нарисуйте большой календарь на июнь, июль и август и поместите его в пределах видимости всей семьи. В календаре укажите все важные даты, праздники, мероприятия, даты отъездов и пр. Укажите участников каждого события — один человек или вся семья — и важность (обязательно или желательно).

3. Создайте банк проектов

Точнее, банку. Об этой идее как о «ведре веселья» я писала в статье «Мои летние традиции или чем заняться летом». Можно сделать по банке для каждого члена семьи или одну для детей, другую для взрослых. Вкратце — банк проектов включает записки с идеями, которыми вы когда-либо хотели заняться и служит для спонтанного заполнения свободного времени интересным делом.

4. Создайте летние рутины

Введение новых рутин позволить вам почувствовать в конце лета, что вы не прошли мимо многих возможностей и провели это лето с удовольствием и смыслом. Понятно, что в вашей жизни и так существует множество рутин — мытье посуды перед ужином или поход в супермаркет по субботам, но я говорю не об этом. Я предлагаю ввести какие-то новые обычаи и маленькие традиции, позволяющие чувствовать себя более счастливыми — например, каждую пятницу встречаться с друзьями за напитками или приглашать соседей на ужин, делать пробежку каждое утро, по воскресеньям играть с детьми  в бадминтон, каждое второе воскресенье ходить в парк или гулять каждый вечер перед сном.

5. Перечислите, запланируйте и зарезервируйте

Напишите списки вещей, которые будут необходимы вам в каждом случае — для сборов в отпуск, на пикник, в поход.  Забронируйте заранее билеты, гостиницы и распланируйте сборы в школу на вторую половину лета. Если что-то в вашем летнем расписании требует дополнительной подготовки, сейчас самое время это сделать.

Все эти пункты можно сохранить в вашем домашнем органайзере или в Evernote -приложении на смартфоне, чтобы всегда иметь под рукой.

Удачи вам в организации летних планов и расскажите в комментариях, какие шаги вы предпринимаете, чтобы избежать хаоса летом.

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *