Top.Mail.Ru

5 техник достижения целей (плюсы и минусы)

техники достижения целей

Когда вы работаете над постановкой и достижением целей, универсального способа не существует (даже если вы прочитали чье-то подробное руководство, в котором кто-то сказал, что это способ 100% работает).

Часто мы ощущаем себя неудачниками, потому что услышали о новом крутом способе достижения целей, составили подробный план и самозабвенно взялись за дело… только для того, чтобы снова потерпеть неудачу. Эх…

Поскольку помогать людям ставить и достигать цели — это мое хобби, я прочитала много, нет, ОЧЕНЬ МНОГО книг и изучила множество систем постановки целей, экспериментируя с каждой на личном опыте.

Хочу рассказать о некоторых из них, указав, какие плюсы и минусы я нашла лично для себя.

«Большие Дерзкие Волосатые Цели» (или «10-кратные цели»)

Приготовьтесь проявить дерзость, ударить себя пяткой в грудь и с боевым кличем кинуться в драку!

Этот метод заключается в том, что вы берете любую цель, которую, по вашему мнению, можете достичь и увеличиваете ее в 10 раз. Этот метод проповедуют, например, Грант Кардон или Гэри Вайнерчук, которые помешаны на производительности, работают по 18 часов в день и стремятся владеть миром.

В свое время я сделала несколько бросков смерти, следуя их примеру. Я ставила огромные цели, а потом бросала все время и силы на то, чтобы их достичь. Спойлер: огромных целей я не достигла, а проблем в семье и предынфарктного состояния — да.

Что мне понравилось… Мне нравится энтузиазм и азарт этой системы! Забавно ощущать себя в процессе движения к звездам, и даже если вы достигнете только звезд в глазах, вы все равно окажетесь по крайней мере на Луне. Кроме того, вы приучаетесь мыслить гораздо шире, что никогда не вредно.

Что мне не понравилось… Для меня неудача ощущается как неудача, даже если я все равно достигла больше, чем обычно. Я не получаю кайфа от того, что преуспела частично. Кроме того, как я уже сказала, от моего энтузиазма страдала моя семья, дом и вообще все остальные области жизни. Я также думаю, что это не очень хорошая стратегия для долгосрочных целей, потому что перегорите вы очень быстро! С другой стороны, я думаю, что это отличный способ получить результаты сверхбыстрыми темпами в краткосрочной перспективе (например, создать новый продукт в бизнесе), так что, если у вас есть возможность, обязательно попробуйте этот метод.

Детские шаги (медленное, но последовательное движение)

Этот метод заключается в том, чтобы иметь определенную цель (например, накопить  «финансовую подушку») и понемногу, каждый день, неделю или месяц работать над этой целью.

Например, вы откладываете какую-то сумму в неделю (или проходите некоторое количество километров) и не беспокоитесь об общей картине. Вы просто знаете, что если вы будете делать это понемногу, но постоянно, вы обязательно получите результат в долгосрочной перспективе.

Что мне нравится… Разве что слово «понемногу». Это не мой способ, но это не значит, что у вас он не сработает. Очень многие люди добиваются больших успехов именно делая «детские шаги» каждый день.

Что мне не нравится… Я больше ориентирована на выполнение конкретных задач с определенным конечным результатом, а здесь нет никакой разбивки на задачи, которые можно отмечать галочками. Вместо этого вы просто устанавливаете «намерение» и каждый день выполняете какие-то мелкие действия, которые бы поддерживали это намерение.

Суперструктурированные системы с отслеживанием (GTD и подобные)

В свое время я учитывалась Брайаном Трейси и Дэвидом Алленом. Они очень неторопливые, обстоятельные и тщательно структурируют и обдумывают все, что делают. Они много говорят о способах, которыми вы можете устанавливать, измерять и отслеживать ваши цели.

Что мне нравится… Идея отслеживать прогресс. Если вы никак не следите и не измеряете результаты, сложно сказать, продвигаетесь ли вы вперед.

Что мне не нравится… Если процесс постановки и отслеживания становится слишком сложным, я делаю одно из двух: 1) настолько погружаюсь в мелкое планирование и контроль, что забываю выполнять собственные планы или 2) раздражаюсь от того, что мне приходится больше писать, чем делать, и я желаю своей системе гореть синим пламенем.

Тем не менее, есть много людей, обожающих вести многоуровневые списки и составлять электронные таблицы, так что, возможно, я в меньшинстве.

Все подряд

Здесь предполагается, что вы записываете миллион дел, которые хотите сделать за день… ну хорошо, всего 70 и стараетесь сделать максимум из них. Хотя это может показаться нереальным, но многим людям нравится, что абсолютно все, чего бы они хотели, у них записано, так что им остается просто работать на автопилоте.

Что мне нравится… Мне нравится всесторонность этого подхода. Наличие такого количества записанных задач означает, что все области жизни были тщательно продуманы, а затем проложен путь к их улучшению.

Что мне не нравится… Такой объем задач каждый день серьезно лишил бы меня мотивации. Список дел длиной с руку из разных категорий, скорее всего, привел бы к полному параличу, и я не сделала бы ни одного из них.

Одно дело, а затем еще одно

Этот метод означает, что вы определяете одну, а потом еще одну задачу, которые выполните в течение дня. Вероятно, вы сделаете гораздо больше, но даже если вы выполните только эти две задачи, ваш день будет считаться успешным.

Этот тип целей называется «целями процесса», потому что он не требует от вас просчитывать результат. Вы просто обязуетесь выполнять определенные действия для улучшения положения вещей.

Что мне нравится… Я не люблю чувствовать себя как белка в колесе, и мне приятно чувствовать себя эффективной, если я выполняю свои 2-3 задачи, а потом добавляю к ним (если могу и хочу) другие. Также мне нравится тот факт, что совокупный результат может быть довольно впечатляющим. Например, публикуя всего один пост в день, я набрала более 3000 новых подписчиков за год.

Что мне не нравится… Иногда мне кажется, будто я делаю недостаточно. Как будто я обязана заполнить свой день делами под завязку или будто я ленюсь. Я тоже жертва культа занятости, поэтому мне приходится осознанно бороться с этим ощущением. Я напоминаю себе, что на завтра у меня уже готова статья для блога, пост для соцсетей, мне нужно выложить вещи на продажу — все! Мне не нужно писать ИДЕАЛЬНЫЕ посты каждый день, мне нужно написать тот, который кажется достаточно хорошим, чтобы поделиться им с подписчиками. Некоторые из постов хорошо зайдут, некоторые останутся незамеченными — в любом случае, нет причин беспокоиться о результате. Моя единственная обязанность — сделать это.

Возможно, существует какая-то техника постановки целей, которая заинтересует вас, независимо от того, что вы планируете — открытие собственного бизнеса или похудение. Если вам что-то кажется подходящим, попробуйте и не беспокойтесь о том, что вы должны в точности ей следовать. Самым важным является то, что помогает вам в достижении ваших целей. В любом случае это будет лучше, чем не делать вообще ничего.

Попробуйте мою методику сезонного планирования — планируйте каждый сезон с учетом его особенностей и вашего ритма жизни:

  • Выясните сезонные особенности вашей жизни
  • Определите ваши личные возможности и ограничения сезонов
  • Создайте сезонную структуру на год
  • Выберите «тему» на предстоящий сезон
  • Составьте реалистичные планы на основе вашего образа жизни и ваших взаимоотношений с сезонами

Практика сезонного планирования >> 

 

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *