Top.Mail.Ru

Планирование меню по методу П.У.С.Т.О.

планирование меню

Я уже рассказывала вам об универсальном методе П.У.С.Т.О., с помощью которого можно организовать что угодно. Сегодня хочу показать, как он работает, на примере планирования меню.

Зачем нужно планирование меню?

Вспомните, сколько раз на прошлой неделе вам приходили в голову такие мысли:

  • Скоро ужин, что же приготовить?
  • У меня нет времени/сил готовить
  • Ничего не могу придумать, потому что не хватает то одного, то другого

Необходимость ежедневно ломать голову над тем, чем кормить семью, отнимает много времени и внимания, создает лишний стресс в вашей и без того напряженной жизни, а часто приводит к дополнительным расходам — поэтому планирование меню просто имеет практический смысл.

Как составить план меню?

Каждая семья и каждая ситуация уникальны, поэтому я начну с совета планировать питание так, чтобы это наилучшим образом отвечало интересам вас и вашей семьи.

Однако, есть общие конкретные шаги, которым вы можете следовать при любом планировании — это шаги метода П.У.С.Т.О.

П — ПЛАНИРОВАНИЕ

Шаг 1. Что вы делаете сейчас?

Всегда начинайте с вопроса о том, что вы уже делаете в этой области и насколько хорошо это работает. Из каких этапов состоит ваша система питания, на каком этапе она «хромает», с какими ошибками и неудачами вы постоянно сталкиваетесь?

Шаг 2. Какие приемы пищи вам нужно планировать?

Некоторые семьям нужно планировать только ужин, другие предпочитают включать все — завтрак, обед, перекусы и ужин, поэтому важно определить, какие блюда вам нужно планировать.

Шаг 3. Сверьтесь с вашими графиками

На этом этапе вам нужно знать, кто и когда находится дома. Для этого соберите графики всех членов семьи и ответьте на вопросы:

  • Кого нужно кормить каждый день?
  • В какое время все должны есть?
  • В какое время можно готовить еду?
  • Когда можно ездить за продуктами?
  • Кто будет заниматься покупками и готовкой?

СОВЕТ: возьмите лист бумаги и разделите его на 7 разделов, по одному на каждый день недели, а затем добавьте всю необходимую информацию в каждый раздел.

Шаг 4. Составьте ОСНОВНОЙ список блюд

Теперь вам нужно определить, какие блюда вы будете готовить в каждом имеющемся у вас слоте, поэтому первое, что вы должны сделать — это составить список всех блюд, которые вы обычно готовите. Рядом с каждым запишите, сколько примерно времени требуется на приготовление, достаточно просто отметить «быстро, средне, долго».

СОВЕТ: это может казаться пугающе перспективой, но на самом деле мы часто едим одно и то же, так что в итоге у вас может оказаться список из 20-30 блюд. Всегда полезно понять, что вы обычно едите, чтобы увидеть, насколько разнообразен и сбалансирован ваш рацион.

На этом этапе вы знаете, в какие дни и кого вам надо кормить, сколько времени у вас есть на приготовление и у вас есть ваш основной список блюд. Теперь, когда у вас есть под рукой вся эта информация, пришло время для У — УДАЛЕНИЯ ЛИШНЕГО.

У- УДАЛЕНИЕ ЛИШНЕГО

Шаг 5. Сократите ваш основной список блюд

Просмотрите составленный список и выберите блюда, которые попадают в следующие категории:

  • Не нравятся домочадцам
  • Которые вы не любите готовить
  • Похожие на другие из этого списка (вариации одного блюда)
  • От которых вы хотели бы отказаться в будущем (например, которые считаете вредными для здоровья)

С — СИСТЕМАТИЗАЦИЯ

Теперь начинается самое интересное — собираем всю информацию в один план питания.

Шаг 6. Решите, как вы хотите планировать меню

В Домашнем органайзере из моей бесплатной библиотеки вы найдете множество разных шаблонов планирования меню — на неделю, две недели, месяц, с планированием одного приема пищи или всех сразу, и т.д. — вам нужно только выбрать тот, что для вас удобнее.

Распечатайте выбранный шаблон и поместите его на видном месте. Я вешаю свой план на холодильник рядом со списком покупок, чтобы он всегда был доступен и не мешал, а также чтобы можно было сразу добавлять в список покупок продукты, которые понадобятся мне на предстоящей неделе.

СОВЕТ: если вы выбрали 4-недельный график, почему бы вам не составить планы на разные сезоны? Таким образом, вы сможете использовать каждый план несколько раз, не составляя каждый раз с нуля.

Шаг 7. Заполните шаблон своими блюдами

Имея под рукой всю информацию, собранную на предыдущих шагах, вам не составит труда заполнить таблицу.

Вот мои главные советы по поводу того, о чем следует подумать в процессе:

  • Планируйте «быстрые» блюда в те дни, когда у вас мало времени на приготовление, а «долгие» — в более свободные
  • Отмечайте дни, когда вы делаете покупки, чтобы знать, когда у вас обновляется запас продуктов
  • Отмечайте похожие блюда (например, в состав которых входит рис или рыба) и равномерно распределяйте их по планировщику, чтобы получить более сбалансированное меню
  • Подумайте об использовании остатков/заморозке, чтобы сэкономить время в течение недели
  • Если у вас есть доступ к школьному меню, можете ли вы сделать так, чтобы ваши дети не ели дома то же самое, что в школе?
  • Как насчет того, чтобы выделить свободный от планирования день и попробовать новые рецепты?
  • Добавьте «еду на вынос» или «еду из морозилки» в те дни, когда вы сомневаетесь, что захотите готовить или что у вас будет на это время
  • Если вам нравится пробовать новые рецепты, добавьте в план отметку «НОВОЕ» на те дни, когда у вас есть время для экспериментов.

СОВЕТ: вы можете использовать магнитную или пробковую доску в качестве планировщика, а цветные стикеры — для каждого приема пищи. Таким образом, вы сможете перемещать их как угодно по своему усмотрению.

Т — ТЕСТИРОВАНИЕ

Теперь пришло время воплотить свой план в жизнь и протестировать его в течение нескольких недель, чтобы посмотреть, как он работает.

Если вы используете недельный шаблон, тестируйте его как минимум 4 недели, если же вы выбрали 4-недельный вариант, то достаточно будет одной итерации. Этого хватит, чтобы понять, есть ли у вашего плана слабые места.

СОВЕТ: отныне всегда планируйте покупки, имея под рукой план меню — это намного упростит вам задачу, поскольку вы будете покупать только то, что вам нужно и что вы точно используете.

СОВЕТ: почему бы не пойти дальше и не приготовить вдвое больше некоторых блюд про запас, когда у вас есть время, чтобы в те дни, когда вы будете слишком заняты, вам не приходилось готовить с нуля?

Что, если мне надоест мой план питания?

Если вы перечислите, что вы ели в последние недели, то можете быть удивлены, как одинаково вы обычно питаетесь. Люди — существа привычки, и часто мы покупаем и используем одни и те же продукты, чтобы приготовить одни и те же блюда.

Планирование меню заранее заставит вас взглянуть на свои пищевые привычки немного по-другому и обычно способствует тому, чтобы питание стало интереснее и разнообразнее в долгосрочной перспективе.

О — ОЦЕНКА

Мы находимся на последнем этапе планирования питания и, надеюсь, вы обнаружили, что это действительно помогает вам сэкономить время, деньги и усилия, а также уменьшить стресс, связанный с едой.

Сейчас самое время сделать шаг назад и оценить свой план.

Если что-то нуждается в изменениях, внесите их сейчас. Возможно, изменились графики вашей семьи, и вам следует это учесть. Или изменился сезон, тогда вы, возможно, захотите поменять репертуар блюд, добавив больше плотных и горячих блюд в зимнее время и больше холодных и овощных блюд летом.

Ваш план питания не высечен на камне; он может и должен меняться, как меняетесь вы, ваша семья и ваша жизнь. Добавляйте новые блюда и исключайте те, от которых ваша семья устала. Используйте другие шаблоны, когда захотите что-то поменять. Планирование меню не должно быть скучным!

Планирование питания отлично работает — почему бы вам не заняться этим в ближайшие дни и посмотреть, что у вас получится?

Используйте это руководство самостоятельно или присоединяйтесь к нашему марафону «Продвинутое планирование меню», чтобы создать систему питания, которая будет идеально работать в вашей семье:

  • Определяем цели, которым должна соответствовать ваша семейная система питания
  • Разрабатываем Основной план и план Б, включающий списки аварийных и быстрых блюд
  • Выбираем подходящую формулу и модель планирования меню
  • Обеспечиваем все необходимое, чтобы план был легким в исполнении на постоянной основе, а меню — бюджетным, вкусным и разнообразным.

Начать можно уже сегодня >> 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *