Top.Mail.Ru

Беспорядок «фантастического Я»: как ваши фантазии загромождают ваш дом

беспорядок в доме

Сколько беспорядка в доме принадлежит вам, а сколько — вашему «фантастическому Я»?

Если вы проходили бесплатный курс «Мой идеальный дом», то знаете, что такое «фантастическое Я». Если нет — тогда позвольте объяснить.

Большинство из нас склонны хранить некоторые вещи, которые фактически относятся к нашей воображаемой, а не реальной личности. Это то, что мы покупаем, храним и копим годами, потому что думаем, что вот-вот станем тем самым человеком.

В некоторых случаях это происходит из-за мимолетных интересов и временных увлечений. Например, у вас есть куча принадлежностей для рукоделия с того лета, когда вы решили, что собираетесь бросить работу и заняться продажей своего хендмейда. С тех пор они собирают пыль и занимают место.

Или, может быть, в вашем шкафу есть впечатляющий набор спортивного снаряжения — вещи, которые вы практически не использовали и которые вам уже не подходят — вы купили все это три года назад, когда собирались начать вести активный образ жизни.

В других случаях эти вещи символизируют надежду на ту жизнь, которой вы хотите жить, но не живете (по крайней мере, прямо сейчас). Возможно, вы купили вечернее платье много лет назад, чтобы блеснуть на мероприятии, на котором вы так и не побывали. Или храните игрушки ваших детей в надежде на то, что будете играть с вашими внуками, но внуки приезжают к вам так редко, что успевают вырасти из них.

Может быть трудно принять тот факт, что наше «фантастическое Я» — просто наши фантазии. Принятие текущей реальности требует осознанности и работы. Но, избавившись от всего, за что держится ваше «фантастическое Я», вы сможете сделать значимые шаги к переменам и освободить себе место для нового.

Как избавиться от «фантастического Я» и принять реальность?

Как я уже сказала, это непросто. В конце концов, у вас есть некая веская причина, по которой вы держитесь за эти вещи так долго. Прощаться трудно не только и не столько с вещами, сколько с идеей о том, кем вы были или кем хотели бы быть.

Но, проведя с собой несколько трудных разговоров, приняв правду и предприняв конкретные действия, вы сможете убрать с дороги свои фантазии и освободить себе путь для движения вперед.

  1. Примите тот факт, что вы уже не тот человек, которым были Х лет назад

Первое, что вам нужно сделать, чтобы избавиться от своего «фантастического Я» — это принять тот факт, что вы реальный — не то, что вы из фантазий. Для многих это самый сложный шаг.

Мы рисуем в своем сознании образ человека, которым хотели бы быть. Мы убеждаем себя, что если у вас будет та или иная вещь, мы станем этим человеком. И этот человек всегда отличается от настоящего. Все мы хотим быть более творческими, более спортивными, лучше готовить, больше путешествовать и читать, разбираться в винах или моде. Список можно продолжать бесконечно.

Но независимо от того, каковы эти стремления, осознание того факта, что мы (пока) не такие, может быть горькой пилюлей.

Пора перестать цепляться за вещи из разряда «когда-нибудь» и сосредоточиться на настоящем.

2. Избавьтесь от одежды, которая вам не давно не подходит

Старая одежда — это то, за что держатся почти все, и во многих случаях она представляет собой версию нашего «фантастического Я», которая никогда больше не будет существовать.

Некоторые хранят полные шкафы одежды, которая подходила им 10 лет назад, в то время как прежняя форма безвозвратно утеряна с возрастом или рождением детей. Даже если эти вещи вышли из моды, вы можете продолжать убеждать себя, что однажды вы сможете их носить.

Другие покупают одежду для мероприятий, которые никогда не посетят или занятий, в которых никогда не будут участвовать. Может быть, вы купили на распродаже потрясающий костюм на торжественный случай и последнее десятилетие провели в ожидании этого случая.

Или вы набили шкаф элегантными офисными нарядами — только для того, чтобы обнаружить, что вы работаете в индустрии, где лучшей униформой являются джинсы и футболки.

На некоторых из этих вещей еще могут остаться ценники, что делает расставание с ними еще труднее. В конце концов, это совершенно новые вещи. Вы потратили на них деньги. Вы просто обязаны когда-нибудь надеть это… верно?

Если посмотреть правде в глаза, вероятность этого ничтожно мала.

Вместо того, чтобы цепляться за эти вещи и позволять им занимать пространство — физическое и ментальное — будьте жесткими и избавьтесь от них. Пожертвуйте на благотворительность. Подарите тому, кто действительно будет их носить. Продайте.

Если вы действительно склонны регулярно увеличиваться или уменьшаться в размерах, то, по крайней мере, снимите с вешалок те вещи, которые не подходят вам прямо сейчас и дайте им крайний срок, чтобы оценить, стоят ли они того места, которое занимают.

3. Попрощайтесь с вещами, за которые вы держитесь из-за старых увлечений или хобби, которым вы хотели бы заниматься

Еще один виновник беспорядка «фантастического Я» — это вещи, которые мы покупали, собираясь стать кем-то, кем мы не являемся.

Хотя одежда может быть наиболее очевидным примером этого, часто мы также цепляемся вещи, купленные для каких-то занятий.

Для кого-то это связано с прежними увлечениями, к которым, как мы думаем, мы собираемся вернуться. Может быть, вы ходили в музыкальную школу и до сих пор храните свой инструмент для того дня, когда снова захотите играть.

Возможно, когда-то вы прошли курс скрапбукинга и теперь имеете коробки, заполненные бумагой и прочими принадлежностями. В глубине души вы знаете, что никогда не будете их использовать, потому что поняли, что это занятие вам не нравится, и вы предпочитаете хранить фотографии на телефоне, а не делать своими руками фотоальбомы.

Или, может быть, когда-то в порыве кулинарного вдохновения вы накупили кучу специальных приборов и приспособлений, но со временем пришли к выводу, что вам не нравится сам процесс, и вы предпочитаете готовить простые и привычные блюда.

Предвижу вопрос: но что, если я действительно захочу снова этим заниматься?

Спойлер: если вы не использовали эти вещи годами, шансы стремятся к нулю. Крайне маловероятно, что в какой-то момент они вам понадобятся. Но даже если это произойдет, вы всегда сможете купить их снова или одолжить.

Поэтому избавьтесь от этих вещей без сожаления и дайте себе пространство, необходимое для того, чтобы открыть то, что вы действительно полюбите.

4. Избавьтесь от вещей, которые не соответствуют вашему образу жизни

Помимо хобби, беспорядок «фантастического Я» приходит к нам в виде привычек, которые мы хотели бы иметь. Часто бум этого беспорядка возникает вместе с нашими новогодними обещаниями.

Это про беговую дорожку, которая используется как вешалка для одежды, а не по прямому назначению. Или про йогуртницу с соковыжималкой, купленных в тот момент, когда вы решили правильно питаться.

Помните о том, что отказ от этих вещей не означает, что вы потерпели неудачу. Это ничего не говорит о том, что вы за человек. Это просто не то, что было вам нужно. Если убрать из ситуации оценочное суждение, вам будет прощее ее отпустить.

Возможно, вам больше подойдут прогулки на свежем воздухе или свежие фрукты. В этом нет ничего плохого. Вполне можно отпустить на все 4 стороны то, что не соответствует вашим предпочтениям или образу жизни.

5. Будьте осознанным покупателем

Маркетологи — мастера по части поддержки вашего «фантастического Я». Они легко и непринужденно заставляют вас поверить, что тот или иной продукт полностью преобразит ваш дом или жизнь.

Очень легко поверить, что обладание этой вещью решит все ваши проблемы. Что это тот самый шарф, который преобразит ваш образ или тот самый коврик, который завершит ваш интерьер. Тот самый ежедневник, который превратит вашу жизнь из хаотичной и перегруженной в идеально организованную.

И, конечно же, эти контейнеры и органайзеры превратят ваш захламленный дом в картинку из журнала.

Посмотрите внимательно любую рекламу духов, и вы увидите, как вам пытаются донести, что правильный аромат подарит вам совершенно другую жизнь. В других случаях маркетинговые послания более тонкие, но будьте уверены, маркетологи всегда играют на вашем «фантастическом Я». Если им удастся заставить вас поверить, как их продукт может изменить вас или вашу жизнь, считайте, они продали вам ваши же фантазии.

Понимание, как работает эта тактика, поможет вам избежать покупки «фантастического» хлама.

Читайте также: А вы — осознанный покупатель?

6. Примите себя таким, какой вы есть

Может быть трудно попрощаться со своим «фантастическим Я» и принять реальность. Но это очень важно. В конце концов, у вас только одна жизнь и вряд ли стоит тратить ее на то, чтобы пытаться быть кем-то, кем вы не являетесь.

Пробуйте разные вещи и выясняйте, что вам по-настоящему нравится. Окружайте себя людьми, которые разделяют ваши нынешние увлечения и интересы, а не те, которые, как вы считаете, вы должны иметь. Если вы не будете постоянно сравнивать себя с другими, вы не будете чувствовать давления заниматься вещами, которые вам не интересны или носить одежду, в которой вам некомфортно.


Проблема «фантастического Я» заключается в том, что ваша личность становится жестко привязана к вещам, которыми вы владеете. Чем быстрее вы разорвете эту связь в своей голове, тем меньше ненужных вещей будете удерживать и тем свободнее будете себя чувствовать.

Хранить вещи, которые заставляют вас плохо себя чувствовать — не лучший способ добиться желаемых результатов. Примите настоящее и избавьтесь от чувства вины или сожаления.

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

2 комментария

  1. Людмила:

    Который раз читаю про фантастическое Я и каждый раз думаю…а фантастика ли это? У меня много тканей, я шью не часто и не большой любитель этого, но когда шью, мне не всегда верят, что это не покупные вещи, потому как пошиты идеально. У меня много ниток, вяжу не часто, но вот купила собаку и у нее самый шикарный гардероб и вяжу ей с удовольствием…Так фантастическое это Я или реальное, если я могу по несколько лет не браться за все это, а потом создавать, хоть это и не скромно звучит, но все же правдиво, шедевры? Да у меня два ящика собачьих одежек, а пряжи еще семь, но вот у меня появилась вторая собака и я уже задумываюсь о парных нарядах. Так все же…кому принадлежит весь этот запас? Мне или мне фантастической? Тканей у меня намного больше, и все нужное….(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *