Top.Mail.Ru

11 вещей, которые вам пора выбросить (и это не вещи)

Часто разговоры о порядке в доме и жизни ограничиваются списками вещей, от которых стоит избавиться (прощай, сломанный блендер, прощай, старое платье, прощайте, учебники из вуза).

Не поймите меня неправильно, я считаю, что устранение ненужных вещей является важной частью простой жизни, но я не могу не чувствовать, что о чем-то здесь умалчивается. Я убеждена, что организованная жизнь — это не столько количество вещей и их эффективное хранение, сколько намеренное мышление. Речь о том, чтобы определить цель и ценность чего-либо для вашей жизни (будь то вещи, идеи или даже люди), а затем намеренно решить, что из этого вы хотите сохранить, а от чего избавиться.

Поэтому, наряду с устранением физического хлама я рассматриваю также идеи и установки, которые не приносят пользы в моей жизни и которые можно из нее убрать.

Прежде, чем перейти к списку таких вещей, я хотела бы сделать два быстрых замечания:

  • Я все еще работаю над МНОГИМИ вещами из этого списка и, честно говоря, пишу это не только для своих читателей, но и для себя. Жизнь — это процесс!
  • Не все в этом списке имеет смысл для всех. Не рассматривайте это как «авторитетные рекомендации» (или попытку их написать). Вместо этого я намерена вдохновить вас думать нестандартно и искать другие аспекты вашей жизни, которые могут требовать небольшой уборки

11 вещей, которые вам пора выбросить из вашей жизни

Ненужные дедлайны

Страшно вспомнить, сколько стресса я сама себе создавала, потому что у меня был какой-то проект или задача, которые я очень, очень хотела закончить к определенному времени, хотя не было никаких причин, по которым я не могла бы отложить это на день или другой. Не знаю, зачем, но я сама себе установила крайний срок, который вызывал безумное напряжение. Если вам это знакомо, присоединяйтесь ко мне, чтобы отпустить это.

Целевой вес/размер/доход

Вместо того, чтобы сосредотачиваться на конкретной цифре, решите сосредоточиться на том, чтобы делать небольшие улучшения на постоянной основе. Здоровый образ жизни или работа легче, когда речь идет об улучшении самочувствия и благополучия, а не о непрекращающейся борьбе.

Многозадачность

У вас когда-нибудь возникало чувство: «Весь день как белка в колесе, но ничего так и не сделано»? У меня тоже. Давайте поблагодарим многозадачность за то, что она создает нам чудовищный объем работы за вычетом производительности. Альтернатива? Попробуйте замедлиться, выполнять по одной задаче за один раз и держать фокус на поставленной задаче.

Совершенство

Вас сдерживает внутренний перфекционист? Помните, что идеал недостижим. Совершенство — иллюзия, и пока вы не примете эту идею, никакие действия по упрощению и организации не будут достаточными.

Ощущение себя в ловушке

Перестаньте верить, что у вас нет выхода. Вы можете контролировать большую часть того, что происходит в вашей жизни. Возможно, вы не в состоянии изменить некоторые обстоятельства, но в большинстве случаев есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы изменить ситуацию. Иногда это трудно, но не бойтесь делать маленькие шаги в новом направлении.

Вина за заботу о себе

Если вы склонны чувствовать себя виноватыми за то, что нашли время позаботиться о себе, пожалуйста, прекратите это. Регулярная, целостная практика заботы о себе крайне важна, потому что она создает прочный фундамент для всего остального, что вы хотите сделать в жизни.

Создайте ваш индивидуальный план заботы о себе >>

Ожидание лучших условий для счастья

Хватит ждать новой работы, нового понедельника или нового парня, которые сделают вас счастливыми. Это не объективная необходимость, а самооправдания. Примите решение начать жить и любить жизнь прямо сегодня.

Прославление занятости

Занятость не равно продуктивность.

  • если вы обнаружили, что жалуетесь на занятость (или гордитесь ею), остановитесь
  • если вы слишком заняты, чтобы делать то, что важно для вас, пересмотрите свои приоритеты
  • если у вас есть свободное время, наслаждайтесь им без чувства вины

Любое определение успеха, которое вам не нужно

Определите свою собственную версию успеха. Создайте собственные стандарты и постройте жизнь, которая вас радует (и перестаньте беспокоиться о том, как она выглядит для всех остальных)

Беспокойство о вещах, которые вы не можете изменить

Я знаю, что это нелегко (я все еще серьезно работаю над этим), но я искренне верю, что одна из величайших вещей, которым мы можем научиться в жизни — это отпускать то, чего мы не можем изменить (и проститься с ночной мыслемешалкой, фоновой тревогой и ненужным стрессом). Практикуйте присутствие в настоящем.

Самоограничивающие убеждения

И наконец, отпустите любые мысли, которые начинаются со слов «Я никогда не смогу…»

Долгое время я считала, что никогда не смогу заработать денег, уйти из плохих отношений и сделать что-то полезное для людей. Но знаете что? Я узнала, что я могу гораздо больше, чем думаю — и вы тоже.  Поэтому попрощайтесь с любыми мыслями, которые говорят вам обратное.

Какие идеи и установки вы бы добавили в этот список? Что вы выбросите из вашей жизни уже сегодня?

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *