Top.Mail.Ru

Как расставить приоритеты в повседневной жизни + почему это важно

жизненные приоритеты

Каждый наш день — это попытка уравновесить приоритеты, будь то работа, семья или забота о себе. Когда все кажется важным, это трудно. Но знаете, что еще труднее?

Вообще не знать свои приоритеты.

Я хорошо об этом знаю. Мне потребовалось много времени, чтобы остановиться, подвести итоги и разработать план в соответствии с тем, что для меня по-настоящему важно в жизни. До этого меня постоянно тянуло в разные стороны. Я была вечно занята и перегружена, работая над тем, чтобы быть «успешной» по стандартам других людей. В итоге я оказалась на грани выгорания и депрессии.

Не поймите меня неправильно: я по-прежнему пытаюсь балансировать. Есть счета, которые нужно оплачивать и семья, о которой нужно заботиться, но вместо того, чтобы гнаться за всем сразу и жонглировать множеством вещей, я научилась делать целенаправленный выбор. В этом разница между жизнью по вашему дизайн-проекту и жизнью по умолчанию. Вместо рандомного (и бесконечного списка дел) вы назначаете приоритеты наиболее важным для вас вещам. В итоге жизнь становится проще, спокойнее и просто приятнее. Это простой, но значительный сдвиг — и все начинается с определения ваших приоритетов.

  • Что такое жизненные приоритеты?
  • Почему так важно знать свои приоритеты?
  • На чем должны быть основаны ваши приоритеты?
  • Как интегрировать приоритеты в повседневную жизнь?

Что такое жизненные приоритеты?

Приоритеты — это иерархия, которая применяется к задачам, действиям и даже целям. Вероятно, вы установили приоритеты в работе, чтобы выполнять свои рабочие обязанности или закончить большой проект. Обычно в офисе порядок важности определяется крайними сроками. Они помогают управлять временем, эффективно работать над проектами и сохранять концентрацию.

Жизненные приоритеты работают подобным образом, но на уровне вашей личности. Это часть общей картины того, как вы хотите жить.

Вот некоторые примеры жизненных приоритетов: иметь хорошую физическую форму, больше времени проводить с семьей, чувствовать удовлетворение от своей работы, уделять время творчеству и т.д. Ваши приоритеты будут индивидуальными -это уникальный набор руководящих принципов, которые помогут вам решить, как вы хотите проводить каждый день, чтобы построить жизнь в соответствии с вашими целями.

Почему важно определить свои жизненные приоритеты?

Вы можете получить невероятно много, если начнете хорошо понимать, что для вас важнее всего. Практически это может означать совершенно иначе распоряжаться своим временем.

Никто не может нормально функционировать в состоянии подавленности. Тем не менее, игнорируя свои приоритеты, мы позволяем всему и всем отнимать наше время и внимание. И придаем всему этому одинаковое значение.

Расстановка приоритетов помогает понять, сколько времени вы хотите тратить на разные дела. Это может означать, что вы будете полностью сосредоточены на том, что вы делаете, вместо того, чтобы чувствовать себя виноватыми за миллион других вещей, которые, по вашему мнению, вы должны делать вместо этого.

До того, как я прояснила свои жизненные приоритеты, мое время было размазано тончайшим слоем. Я бездумно гналась за всем, что видела — я хотела больше денег, лучшую работу, большой дом, захватывающую социальную жизнь, сто тысяч хобби — список бесконечен. Я работала как вол, но никогда не была полностью сосредоточена. В конце концов это очень деморализовало — ведь я так много вкладывала, мало получая взамен.

Когда я задумалась о своих приоритетах (действительно задумалась, а не просто предположила), все стало меняться. Я стала внимательнее относиться к своему времени и энергии. Расстановка приоритетов в жизни имеет чрезвычайно важное значение, потому что они действуют как руководство к тому, как вам следует использовать время, деньги и энергию. Приоритеты дают вам четкое знание о том, что вам нужно делать, чтобы как можно быстрее прийти к той жизни, которой вы хотите.

На чем должны быть основаны ваши жизненные приоритеты?

На том, что по-настоящему важно для вас. Это может показаться очевидным, но по своему опыту знаю, что это легче сказать, чем сделать!

В реальности на нас давит множество внешних ожиданий. Вы можете почувствовать, что вас разрывает на части — ваше сердце хочет одного, но ваша голова пытается увести вас в другом направлении. И может быть трудно решить, за каким голосом следовать. Вот почему важно знать свои ценности. Они подобны компасу и помогают убедиться, что ваши практические действия соответствуют тому, чего вы действительно хотите и в чем нуждаетесь.

Не зная, что для вас по-настоящему ценно, вы продолжите идти по неверному маршруту. Опять же, я была там. У меня никогда не было времени сознательно решить, чего я действительно хочу, поэтому я позволяла общественным ожиданиям и чувству мгновенного удовлетворения направлять меня. Например, я отдавала приоритет стрессовой работе, которую ненавидела, потому что она позволяла оплачивать то, что, как я считала, мне нужно для счастья. Я поняла, что сбилась с пути, когда вроде бы получила, что хотела, но все же чувствовала пустоту. Я не была счастливой и не чувствовала себя успешной, потому что то, что у меня было снаружи, не было отражением того, чего я хотела внутри. Когда я по-настоящему задумалась о своих ценностях, я поняла, что свобода для меня важнее вещей; обучение и гибкость важнее, чем название должности, а творчество и помощь людям зажигают мою душу (отсюда и этот блог!)

Когда вы каждый день делаете выбор в соответствии с вашими жизненными ценностями, вы начинаете жить по собственным правилам.

Как интегрировать приоритеты в повседневную жизнь?

Я буду честной: это требует много времени и самокопания. Но если вы хотите добиться чего-то значимого в своей жизни, оно того стоит. Не пугайтесь и помните, что нет правильного и неправильного пути, потому что вы будете двигаться вперед в любом случае, получая важные знания о себе на каждом этапе.

1. Запишите ваши ценности

Одно из упражнений, которые вы можете сделать для того, чтобы выяснить свои ценности — это подробно описать свою идеальную жизнь, уделяя особое внимание тому, как вы себя чувствуете в этой жизни.

Например, вы можете представить себя в красивом доме, но вместо вещей, которыми он наполнен, подумайте о том, какие чувства вы испытываете. Безопасность и комфорт? Уют и красота?

Если вы представляете себя успешными в карьере, что вы чувствуете? Спокойствие, которое дает стабильная зарплата? Чувство гордости и удовлетворения? Ощущение принадлежности и единства с командой? Творческое воодушевление?

Представьте свою идеальную жизнь, а затем подумайте, почему она выглядит именно так. Составьте список ценностей, основанных на ваших чувствах, не материальных вещах.

2. Соотнесите свои ценности со своей реальностью

Подобные изменения не происходят в одночасье. Потребуется некоторое время, чтобы приспособиться к новому мышлению, и привнести их в вашу текущую реальность.

Составив список ценностей, подумайте о своей текущей ситуации и решите, насколько она отражает ваши приоритеты. Подумайте обо всех областях жизни: отношениях, финансах, здоровье, карьере, саморазвитии и т.д. (это лишь несколько примеров).Соответствует ли то, что вы делаете в этих сферах, вашим ценностям? Используйте список ваших ценностей, чтобы решить, что можно перестать делать, делать больше или делать меньше.

3. Будьте организованны

Старые привычки уходят с трудом. Дайте себе больше шансов для изменений, записав свои новые приоритеты и ценности в календарь и списки дел.

Составьте план того, что вам нужно сделать и распределите приоритеты по времени. Например, если на первом месте у вас здоровье и физическая форма, убедитесь, что это отражено в календаре и на это выделено специальное время.

4. Установите лимиты

Еще одна важная вещь, которую вы можете сделать, чтобы успешно интегрировать приоритеты в свою жизнь — это ограничить количество изменений, которые вы планируете. Известно, что для перемен сложно сохранять мотивацию, поэтому лучше начать с самого малого.

Очень легко переоценить, сколько мы можем сделать за день, поэтому не пытайтесь полностью перекроить свой график. Внедряйте приоритеты постепенно. Например, если вы хотите улучшить здоровье, не ищите в графике целый час, начните с 15 минут. Вы сможете постепенно наращивать это время, находя новые способы изменить свой график.

5. Делайте выводы

Жизнь непредсказуема и переменчива. Неудачи неизбежны. Вот почему очень важно выделить время, чтобы обдумать и проанализировать любые внесенные вами изменения, и убедиться, что они по-прежнему работают на вас и соответствуют вашим ценностям.

Если вы хотите начать систематическую работу над изменениями в жизни, мой курс «Жизнь: тонкая настройка» — это глубокое погружение в создание жизни, основанной на ценностях. Уже с первыми уроками вы проясните свои ценности и видение, а затем шаг за шагом узнаете, как согласовать каждую область своей жизни с тем, что важно для вас.

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *