Top.Mail.Ru

Ведение семейного бюджета

vesti-semeyny-budget

Ведение семейного бюджета — одна из лучших привычек, приобретенных мною за последнее время. Вы удивитесь, сколько лишних денег появится в вашем кошельке, сколько ресурсов обнаружится в семье, стоит начать скрупулезно учитывать доходы и расходы. «А, что там учитывать, и так ничего нет» — это типичное рассуждение бедных людей. Они бедны не потому, что они мало зарабатывают, а на 90% именно потому, что так рассуждают. Долгие годы планирования семейного бюджета научили меня простой истине — в тяжелые времена, когда с деньгами действительно напряженка, вести учет личных финансов вдвойне, втройне необходимо!

Читайте: Пример семейного бюджета >> 

Начинала я как многие — с блокнотика, куда записывала полученные и потраченные деньги. Но , как и многие, очень быстро забрасывала это дело — подсчет итогов занимал слишком много сил и времени. Говорят, удобно вести домашнюю бухгалтерию в Экселе, но я в этой чудесной программе полный ноль, поэтому стала отыскивать специальные программы для ведения семейного бюджета. Выбор сделать было непросто, и в одном из следующих постов я планирую провести беспристрастный обзор этих программ.

А пока расскажу в общих чертах о том, как я планирую семейный бюджет.

В первую очередь я резервирую сумму для оплаты всех обязательных расходов. Это те платежи, которые нужно делать всенепременно, в любом случае, поэтому лучше резервировать средства для них заранее и без всяких разговоров. Это коммунальные платежи, налоги, страховки и т.п. Оставшаяся сумма лежит в условной тумбочке и называется «на текущие расходы». 

Получая какой-либо доход, я всегда перевожу определенный процент от него на наш сберегательный счет — это обеспечивает нам финансовую подушку на непредвиденные случаи. С ужасом вспоминаю времена, когда я этого не делала — ощущение паники в конце каждого месяца обеспечено: денег нет, и взять их неоткуда. Сейчас же, зная, что на крайний-крайний случай, в случае чрезвычайной ситуации эти деньги помогут нам выжить, чувствую себя намного более спокойно и уверенно. Хотя стараюсь эти деньги не трогать и на них не рассчитывать. Если предстоят крупные траты (например, пластиковые окна), я урезаю повседневные расходы, оставляя «подушку» в неприкосновенности.

Та часть денег, что отправляется  «на текущие расходы», мысленно делится на 4 недели. Раз в неделю я подвожу финансовые итоги — что куплено, сколько потрачено. Если расходы превысили план, учитываю это при планировании следующей недели — скажем, составляю более скромное меню.

В последний день месяца составляю финансовый отчет за весь месяц — все ли платежи проведены, уложились ли в запланированную сумму, есть ли долги, фиксирую остаток, составляю план на следующий месяц.

Читайте: 7 признаков того, что ваш бюджет нуждается в настройке >>

Планирование семейного бюджета при нерегулярных доходах >>

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

11 комментариев

  1. Блогохозяйка, до чего всё мудро и практично, душа радуется при чтении и тут же хочется применить все советы на практике. Знаете, забежала на этот блог всего лишь на минутку, а не могу оторваться читаю взахлёб. Мои искренние поздравления — писать Вы умеете очень прекрасно! Редко встретишь такие адекватные блоги в Рунете.

  2. Elena:

    Дай вам бог доброго здоровья и всей вашей семье 🙂

  3. Алёна:

    Финансовая подушка — это здорово. Но откладывать нужно не только на черный день. Советую прочитать книгу «Самый богатый человек в Вавилоне». Правило обогащения №1: Заплати сначала себе (10%).
    Уже через несколько месяцев сумма накопится неплохая, и можно начинать инвестировать. Деньги должны работать на вас, а не вы на них.
    Всего Вам наилучшего!

  4. афродита:

    Как у вас все идеально получается! Я ушла в минус… Да еще в такой минус… С моей зарплатой умереть можно с голоду… Даже не представляю, что делать…

  5. Олеся:

    Маргарита, здравствуйте! Попыталась найти на сайте программу family10…Ничего не получилось, есть только family11-разные, это одно и тоже? Или уже этой программы нет?Если выбирать family11,то какую лучше? Уж очень бы хотелось приобрести….Буду признательна за помощь)))))

  6. Юлия:

    Это был бы идеальный бюджет, если бы не было кредита, и на подушку шло не 10%, а 30.

  7. Лариса:

    Какое чудесное название «финансовая подушка», гораздо лучше звучит, чем «откладывать на черный день», «на всякий случай»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *