Top.Mail.Ru

Почему забота о себе должна стать частью вашего списка дел?

как заботиться о себе

Внутри: узнайте, почему забота о себе должна стать частью вашего списка дел и как найти время для себя.

В нашем мире, где суета и спешка являются нормой, тратить время на то, чтобы заботиться о себе, может показаться контрпродуктивным. Мы постоянно подвергаемся «бомбардировке успешностью» в социальных сетях, наблюдая, как другие добавляют еще одно достижение в свои списки и заполняют графики бесчисленными задачами, которые больше похожи на борьбу, чем на удовольствие.

Найти время на то, чтобы притормозить и заняться собой, когда наши списки дел кажутся бесконечными, кажется невозможным.

Вот причины, по которым вы должны сделать заботу о себе частью вашего списка дел. Пришло время расставить приоритеты, особенно если в последнее время вы ставили себя на последнее место!

Что такое «забота о себе»?

Забота о себе — это не обязательно то, что принято считать таковой. Нам навязывается понимание заботы о себе как о днях в SPA-салонах, бронировании номера в отеле в другом городе или многочасовом отмокании в ванне с пеной и ароматическими свечами. Хотя это, безусловно, хорошие способы позаботиться о себе, у большинства людей нет лишнего времени или средств для регулярного выполнения сложных и/или дорогостоящих действий.

Мне нравится думать о заботе о себе как о небольших действиях и привычках, которые улучшают наше самочувствие и благополучие в различных областях. Все, от чего нам хорошо, является заботой о себе. Это могут быть такие простые действия как прогулка, вечер семейного кино, новое хобби или звонок хорошему другу.

Почему забота о себе должна стать частью вашего списка дел?

Вот несколько причин:

Это поможет вам достигать большего за меньшее время

Переутомление приводит к снижению внимания, прокрастинации, стрессу и эмоциональному выгоранию. Уделяя всего несколько минут в день заботе о себе, вы избавите себя от этих проблем и, как следствие, получите лучшие результаты.

Как только вы сделаете заботу о себе регулярной частью вашего ежедневного графика, вы начнете замечать большие изменения в том, как вы работаете. Возможно, из-за переутомления простая задача казалась вам более сложной, чем есть или вы постоянно откладывали что-то, на выполнение чего вам потребовался бы всего лишь час.

Регулярно практикуя заботу о себе, вы увидите, насколько улучшилось ваше физическое и эмоциональное состояние, что вскоре отразится и на вашей работоспособности.

Вы освободите время для себя

Окружение постоянно подталкивает нас продолжать стремиться быть «лучшей версией себя». Хотя работа над достижением своих мечтаний и целей очень важна, не менее важно слышать себя, оставляя место для занятий тем, что вам нравится. Полезно периодически пересматривать свои цели, чтобы решить, не нужно ли вам упростить или изменить их, чтобы вести более сбалансированную жизнь.

Это откроет вашу индивидуальность вне работы/профессии

Забота о себе может проявляться в разных формах, и одна из самых важных практик — заниматься тем, что вам нравится, без ожидания конечного результата, просто ради самого процесса. Цветоводство, рисование, танцы, плетение макраме, кулинария, изучение астрономии — все, к чему у вас лежит душа.

Для полноценной жизни нам важно проявлять индивидуальность за пределами нашей карьеры и достижений. Вы — не только менеджер, бухгалтер, владелец бизнеса, хозяйка дома; вы также можете быть хорошим наставником, садовником, художником — кем угодно.

Вы сможете больше заботиться о других

Часто забота о себе воспринимается как что-то эгоистичное. Если вы боитесь разочаровывать людей или склонны больше думать о других, чем о себе, подумайте о том, что регулярная забота о себе позволит вам заботиться лучше и о близких.

Если ваша чашка пуста, вам нечем поделиться с другими. Важно постоянно пополнять ее, чтобы продолжать наливать из нее другим людям. Изменение вашей точки зрения и осознание того, что ваша забота о себе помогает не только вам, но и тем, о ком вы заботитесь, может кардинально поменять ваше отношение.

Как сделать заботу о себе привычкой?

Как только вы поймете, что забота о себе имеет приоритетное значение, вам будет легче сделать это привычкой.

Запланируйте

Чтобы заботиться о себе на постоянной основе, ее нужно включить в ваш обычный график. Выделите время, так же, как для любых других задач и внесите в календарь. Повторите с нужной периодичностью и настройте напоминания.

Сделайте приоритетом №1

Выполнять обязательства перед самим собой сложнее, чем перед другими. Никто не узнает, если вы откажетесь; отчитываться не перед кем.

Если вы привыкли ставить себя на последнее место, это будет непростой задачей. Откажитесь от любых раздумий по этому поводу и раз за разом напоминайте себе, почему это важно. Сделайте все возможное, чтобы соблюдать ваш новый план.

Конечно, иногда в жизни все выходит из-под контроля. Просто постарайтесь как можно скорее возобновить свою практику заботы о себе — именно в беспокойные моменты вы нуждаетесь в этом больше всего!

Как выглядит забота о себе?

Краткий ответ: так, как это нужно вам. Забота о себе предполагает внимательное и бережное удовлетворение своих потребностей, в чем бы они не заключались.

Забота о себе также может выглядеть по-разному в разные периоды жизни. Если вы чувствуете себя истощенными, это может выглядеть как отказ от всяких планов и некоторое время полного отдыха. Если вы чувствуете себя одинокими и изолированными, это может быть встреча с другом за чашечкой кофе.

Забота о себе заключается в том, чтобы выяснить, в чем вы больше всего сейчас нуждаетесь, чтобы чувствовать большее благополучие и баланс, а затем определить действия, которые максимально быстро и эффективно удовлетворят эти потребности. Подумайте, что придает вам энергию, что помогает расслабиться и прийти в равновесие.

Надеюсь, я убедила вас, что прямо сейчас вы должны подумать над тем, какие действия по заботе о себе вы должны включить в ваш календарь.

Я создала курс, который позволит вам разобраться с вашими потребностями в каждой области и разработать целостную, индивидуальную СИСТЕМУ заботы о себе, которую вы смогли бы внедрить в вашу повседневную жизнь.

В течение одной недели курса «Ваш план заботы о себе» мы:

  • Рассмотрим ваши потребности — выясним, что для вас означает «чувствовать удовлетворение и благополучие» в 5 сферах: физической, эмоциональной, социальной, духовной и практической
  • Выявим проблемы, которые больше всего препятствуют вашему благополучию, назначим им главный приоритет и придумаем действия для их решения
  • Внедрим нужные действия в ваш распорядок — так, чтобы это соответствовало вашему образу жизни

Начните сегодня >> 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *