Top.Mail.Ru

7 признаков того, что ваш бюджет нуждается в настройке

как настроить семейный бюджет

Неорганизованный бюджет похож на неисправный автомобиль. Он может прекрасно выглядеть, но если он не везет вас, куда вам нужно — какой от него толк?

Пришло время залезть под капот и отрегулировать бюджет так, чтобы он снова заработал в ваших интересах.

Вот 7 признаков, которые указывают на то, что ваш финансовый двигатель нуждается в настройке:

Вы живете от зарплаты до зарплаты

Если к концу месяца у вас регулярно не остается денег — это вопиющий сигнал, что пора пересмотреть свой бюджет. Зажмуриться и ждать, пока новая зарплата упадет на счет — довольно нервный способ жить. Конечно, может быть такое, что у вас очень низкий доход, и вы делаете все возможное, чтобы просто выжить. Но также возможно, что ваши расходы слишком высоки или в бюджете имеются «черные дыры».

Вы постоянно беспокоитесь о предстоящих крупных покупках

Это очень неприятно — жить в подвешенном состоянии. Если ваш холодильник умирает, вам нужно точно знать, сколько денег вы можете позволить себе потратить на покупку нового. А значит, учесть эти деньги в бюджете. Главная задача бюджета — избавить вас от тревожной неизвестности. Каждый рубль в нем должен иметь имя. И если это имя не «новый холодильник», то в следующем месяце вы обнаружите себя с новым телевизором… и без холодильника.

Читайте: Что такое «непредвиденные расходы» (на самом деле)? >>

Вы рассчитываете на дополнительные доходы, чтобы остаться на плаву

Если вы регулярно рассчитываете на возврат долга, рабочий бонус, денежный подарок, случайный заказ — это указывает на то, что ваш бюджет вышел из-под контроля. Упавшие с неба деньги можно рассматривать только как излишек. Если же случайные дополнительные доходы вы используете для покупки ненужных вам вещей или оплаты текущих счетов, это ставит под угрозу ваше финансовое здоровье.

Занимаете сами у себя

Вы постоянно заимствуете деньги из одного конвертика, чтобы положить в другой? Или опустошаете сберегательный счет с обещанием «позже» его восполнить? Проблема либо в бюджете, либо в вас. В первом случае, скорее всего, ваш бюджет нереалистичен и его следует сделать не просто красивым, но и практичным. Если же бюджет в порядке, значит, вы сами его нарушаете из-за своей склонности к импульсивным покупкам.

Читайте: Импульсивные покупки: «Какого черта я думал?» >>

Забываете о ежегодных расходах

Автомобильная страховка, новогодние праздники и дни рождения, сборы в школу и отпуск — эти расходы могут заставить вас запустить руку в ваши сбережения (или, хуже того, в кредитную карту), если вы забываете их учитывать. О том, как оптимизировать крупные траты и снизить финансовую нагрузку на отдельные месяцы, читайте здесь: Метод распределения крупных трат >>.

Вы имеете задолженности по счетам

Отставание по оплате счетов и обязательным выплатам — признак того, что вы не уделяете достаточного внимания своему бюджету или не исполняете его должным образом. Если вам приходится манипулировать счетами, постоянно решая, что оплатить срочно, а что может подождать — пора что-то решить и немедленно исправить. Обязательные платежи должны быть главным приоритетом, и вы всегда должны иметь достаточно денег, чтобы погашать их в срок.

Вам не хватает денег на вещи, важные для вас

Помимо того, чтобы избавлять вас от неизвестности, бюджет обязан обеспечивать достижение ваших целей. Это может быть все, что угодно — от строительства дома до нового гардероба. Если вы постоянно отказываете себе в приятных и важных вещах из-за того, что вам не хватает денег — что это за жизнь? И что это за бюджет?

19-дневный практикум по созданию бюджета, основанного на вашей личности


podrobno

 

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *