Top.Mail.Ru

Программы для ведения семейного бюджета

семейный бюджет

Как я уже говорила в моем первом посте о семейном бюджете, в поисках идеальной программы для ведения семейного бюджета я перерыла немало всяческого софта.

Сегодня я хочу подытожить свои поиски, проведя небольшой обзор найденных программ и сервисов. Надеюсь, собранная мной информация поможет вам сориентироваться и сделать свой выбор.

Итак.

  1. Домашняя бухгалтерия — простая и понятная даже ребенку программка. Есть все необходимые функции — учет доходов, расходов, долгов, планирование платежей, выведение отчетов по количеству и стоимости затрат, обмен валют (причем курс валют берется напрямую из интернета), возможность контроля  нескольких счетов (например, мелочь в кошельке, доллары на банковском счету, зарплата на карте и евро в сейфе)) Из минусов — увы, платна (500 р), имеет довольно примитивный интерфейс. Однако хочу отметить большой плюс — удобная реализация переводов средств с одного счета на другой.  Я перепробовала множество программ, и эта функция, скажу я вам, есть далеко не везде. Чаще всего, чтобы перевести деньги с карточки в кошелек, приходилось делать расход по карте, потом делать приход по кошельку. В «Домашней бухгалтерии» это делается одним легким движением мыши.
  2. MoneyTracker — Домашняя бухгалтерия —  удобная и продуманная программа для ведения семейного бюджетаИз минусов могу отметить опять же платность и некоторую.. кхм.. сложность восприятия. Невообразимое количество всплывающих окон, необходимость введения каких-то данных — для чего, зачем, с первого раза не поймешь. Некоторые полезные функции могут так и остаться незамеченными именно по этой причине — пока разберешься, плюнешь и пойдешь записывать свои пирожки и порошки по старинке в блокнотик. Однако в противовес минусам — лично мне очень понравилась предусмотренная возможность отслеживать изменения цен по магазинам, а также составлять бюджеты — на год, месяц. Кроме того, чудесная идея — подсвечивать разными цветами перерасход. Зеленый — все нормально, желтый — стоит притормозить траты, красный — вы уже за чертой.
  3. Домашние Финансы — существует в двух версиях. «Домашняя», бесплатная версия — это упрощенный вариант версии «pro», подходящей для ведения небольшого бизнеса. Адаптировав программу к нуждам домохозяек, разработчики почему-то не удосужились изменить названия некоторых статей. К примеру, я надолго впала в ступор, пытаясь сообразить, кто же такие «клиенты» (позже выяснилось, что это не кто иной как муж, жена, дети — то есть те товарищи, на которых тратятся деньги). Кроме того, я бы не назвала дружественным, и тем более, интуитивно понятным интерфейс. Из плюсов стоит отметить довольно большой выбор готовых категорий доходов и расходов (скажем, в подкатегории «основное место работы» предусмотрены четыре статьи — оклад, аванс, квартальная премия и премия по итогам года)
  4. Family 10 — ну очень дружелюбная программа. Даже при первом запуске вам не просто предлагается вписать название учетной записи, а участливо спрашивается «а как вас зовут?». Программа довольна проста в использовании, при переходе в каждый раздел открывается окно с подробными, написанными живым человеческим языком инструкциями. Реализована мегаполезная возможность составления и планирования бюджета, а также возможность вести списки не только ваших трат, но и всего имущества, имеющегося в вашем доме. Последнее может очень пригодиться — ведь у вас будет записано, когда, где и почем куплена та или иная вещь, до какой даты действителен срок гарантии. Отдельно хочу отметить довольно оригинальный способ выведения отчетов: вы можете задать программе вопрос «сколько денег я трачу на нижнее белье?» — и не сомневайтесь, она вам ответит! Программа условно-бесплатна. По истечении 30-дневного тестирования вам предложат купить лицензионный ключ. Цена вопроса — от 10 до 20$.  Я считаю, для такой приятной программки  цена вполне приемлемая.
  5. «AceMoney» — платная (500 руб) программа ( Бесплатная версия имеется, но ограничение состоит в том, что вам будет доступна работа только с одним счетом), подходящая как для домашнего использования, так и для помощи в финансовых операциях. В ней есть категория «Акции», которой можно воспользоваться для учета ценных бумаг — какие и по какой цене покупаются, сколько дивидендов приносят. Можно даже узнать, сколько денег вы получите, если вдруг решите их продать. В программе предусмотрены готовые категории расходов — «свет», «телефон», «кабельное ТВ». Очень хорошо продумана работа со счетами — вы не только можете указать, когда и на какую сумму был открыт счет, но и выбрать из выпадающего списка название банка. Что, согласитесь, удобно, если у вас имеется множество счетов в разных банках. На мой взгляд, не очень удобно то, что отсутствуют разные разделы для доходов и расходов. Любая денежная операция обзывается «транзакцией» и вбивается в одну и ту же форму.
  6. «ДомФин» — простенькая, не отягощенная излишним функционалом, бесплатная программка. Нет никаких бухгалтерских терминов, счета коротко и емко именуются «Хранилищами Денег». Удобная фишка — выведение оставшейся на каждом из счетов сумму в нижней части окна программы. Благодаря этому, бросив мимолетный взгляд, вы уже будете знать, сколько денег вы можете потратить.
  7. «MyMoney» — еще одна простая программа для ведения семейного бюджета. Симпатичный интерфейс, напоминающий сайт, удобная навигация, постоянно выскакивающие подсказки. Из минусов — более чем скромный функционал, нет подразделения по категориям — придется довольствоваться лишь общими разделами- «Еда», «Развлечения», «Платежи».
  8. Жадюга— одна из популярных программ для ведения семейного бюджета. Что мне понравилось — возможность учета долгов (кому, когда, на сколько), кредитов (удобно следить за графиком платежей, особенно если кредитов несколько). Категории можно легко добавлять, удалять, изменять. Не понравилась скудность отчетов, скучный интерфейс, а также то, что доход и расход отображаются на разных вкладках — приходится постоянно туда-сюда перепрыгивать. Программа стоит 380 руб.
  9. «Домашняя экономика» — программа имеет приятный «вордовский» дизайн, есть видеоуроки. Есть возможность создания отдельных счетов для банковских вкладов, ПИФов и пр. Есть несколько калькуляторов — сберегательный, валютный, кредитный и даже для расчета электроэнергии. Имеется встроенный органайзер — правда, почему-то без функции оповещения. Умеет планировать бюджет. Из минусов бросилось в глаза сложность редактирования категорий и неудобное отображение доходов и расходов (сортируются по дате и для их просмотра нужно открывать отдельную вкладку). Полная версия программы стоит 590 руб.
  10. «Семейный бюджет» — простая (иногда даже слишком) программка. Приятный интерфейс и понятные термины. Довольно функциональна — есть возможность ведения бюджета по нескольким пользователям, разным счетам, есть учет кредитов и вкладов. Делает достаточно удобные и подробные отчеты по разным критериям. Из минусов — программа работает только с одной валютой, если зарплата вам выдается в евро, конвертировать их придется самостоятельно. Неудобный ввод данных — показываются только подкатегории, приходится изрядно пощелкать мышью, чтобы добраться до нужной категории. Размер окна программы довольно маленький, и изменить его возможности нет. Лично для меня это крайне неудобно. А в общем и целом, для вполне скромной (250р) цены программа вполне достойная.

P.S. Статья опубликована в 2010 году, данные могли устареть.

Актуально: Таблицы и шаблоны для ведения семейного бюджета — в Домашнем Органайзере 👇 Присоединяйтесь к VIP-сообществу и получите бесплатно.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

27 комментариев

  1. Рита, интересный обзор. Кстати, функция переводов как раз практические во всех более-менее функциональных программах есть, это же базовая вещь для учета…

    И, кстати, что же Вы выбрали для ведения учета?

  2. Olga:

    Не плохая программка,но я нашла лучше! http://depositfiles.com/files/4z1drz7df

  3. Рекомендую попробовать «iControlMyMoney: Управляющий деньгами!»

    Бесплатная программа для учета личных финансов. Учет доходов и расходов, инвестиций и кредитов.

    Удачи в управлении семейными финансами!

  4. Денина:

    «ДомФин» выбрала. очень удобная программка: простая и функцианальная!

  5. Татьяна:

    Перебрала все программы из поста и комментов, в результате, нашла совсем другую: простую, бесплатную и удобную, с планированием, отчетностью, возможностью добавления своих статей и подстатей, ведения для разных пользователей, без установки на комп: распаковал и пользуйся. Очень довольна, и мужу понравилось, всем рекомендую: CashFly.

  6. Дарья:

    Спасибо за интересный и информативный обзор! Очень много полезного узнала о разных программах!

  7. Макс:

    Попробовал почти все программы перечисленные в посте, и почему-то не увидел здесь Personal Finances Pro. Программа хоть и платная (390руб), но в ней не разочаровался. Программа очень шикарная, со множеством функций и понятная даже для, извиините девушки, блондинок! По функциональности к ней приближается можно приблизить только CashFly. Скажу честно, сначала пользовался «ломаной» Personal Finances Pro, и все-таки купил лицензию!

  8. Николай:

    Спасибо за обзор — давно уже пора взять семейный бюджет под контроль!

  9. Андрей:

    Я пользуюсь вот этой http://www.bugalter.biz

  10. Отличная статья. Спасибо.

  11. Антонина:

    Спасибо за статью 🙂

  12. Да, ведение слежки за деньгами позволяет их хорошо экономить.
    Я сам сначала пользовался обычным экселем, но это все неудобно.

  13. Александра:

    Предпочитаю вести учет семейного бюджета, создав его индивидуально в программе exel ПЛАН ФАКТ ОТКЛОНЕНИЕ

  14. Мария:

    Достоинства из всех перечисленных программ, есть в http://easyfinance.ru// Есть бесплатный тариф и в дополнение интересные статьи.

  15. Женя:

    я пользуюсь программкой Бухгалтерия Семьи. Пока всё устраивает. Бесплатная, под себя можно подстроить, простая без заморочек.

  16. Я пользуюсь http://money.okki.biz — просто, понятно и удобно…

  17. Рекомендую https://friendly-money.com
    Все просто, без излишеств. С возможностью автоматического заполнения, если вы часто расплачиваетесь банковской картой в магахинах

  18. Попробуйте ViZi Бюджет есть бесплатная и платная версии, а так же возможность ведения одного бюджета супругами, когда каждый учитывает свои расходы, а бюджет семейный
    https://play.google.com/store/apps/details?id=com.vizi.budget.android

  19. Виктор:

    Хорошая подборка и все в одном сайте.

  20. Мария:

    http://www.moneymanagerex.org/ выбрала это программа. Она поддерживается на разных языках. Я използвала ей 4 лет на домашный компютър. Скоро сделали версия про Андроид. Я жду про ipad.

  21. Мария:

    Извините мой русский, но я из Болгарии. Мне очень нравится ваш блог Маргарита!

    Блог хочу дополнит с программа-календар Rainlender — http://www.rainlendar.net/cms/index.php?option=com_rny_features&Itemid=35 .

    Она работает только на компьютер. Есть возможност поставить архивный файл в Google calendar и тогда будете имет «мобильный» календар. Для все вопросы про поддержки (например версия windows, linux, настройки) просчитайте рубрика FAQ. Она действительно хорошая.

    Что мне нравится в программа? Каждая категория события имеет свой знак (ты можеш создать своя категория и поставит выбран от тебя знак из список готовых). Например есть готовая категория события «машина». Она иметь знак «автомобиль». Ты делаеш собитье «ремонт машина» на дата 11 май. И поставляш его в категория «машина». На календар на 11 мая будет видно маленький автомобиль. Есть например категория «медицина» (знак красный крест) и категория здоровье (знак сердце). В категория здоровье я ставлю только мой цикл и когда смотрю календар сразу вижу когда он был.

    Кроме эти знаки другое очень важное это возможность включить событие. Например каждое 1-ое число идеш на тренировку. И так в один момент тренировка будет на 1-ого мая-это же праздник. Первый май можеш выключит из список повторения. К сожаление google calendar не имеет такая функция и с досадой читала его напоминания про курс на новый год.:(

    Гугъл неправильно воспринимает час события и нужно для каждое событие делат настройки.

    Можно сделат много календари. Я лично с разрешение шефа поставила программа на служебный компютер. Поставила свой архив. Потом сделала служебный календар с сроки работы. Потом поставила отметка чтоб был виден только служебный календар. Когда нужно увидет день рожденья родствеников например и я на работе за минуту перевключаю между их. Так я не в интернет постоянно (это грех на работе) и выполняю свои служебные задания в срок. И шеф (волк) доволен, и я довольная (ягненок). 🙂

    Для программа не надо заплатит деньги и это мне нравится тоже. 🙂

    Хороший день всем!

  22. Ведение семейного бюджета | Бюджет:

    […] также есть специальные программы для ведения семейного бюджета. Выбор сделать было непросто, и в одном из следующих […]

  23. Анастасия:

    Добрый день! Кроме домашних программ существует еще проект компании Ромир «Панель домашнего потребления», в нем дневник покупок заполняется на сайте (у каждого участника личный логин и пароль), а за участие в исследовании получают ценные подарки (бытовая техника, электроника, игрушки и др.), вернее копятся баллы, на которые участники выбирают себе подарки. Кроме того в режиме онлайн всегда можно посмотреть личные отчеты, даже за несколько лет.
    Сайт исследования: ssp.rmh.ru/welcome

  24. еще есть HomeBank или Домашний Банк полностью бесплатная, с планированием, даже есть учет на транспорт по трате бензина. Полностью русифицирована. Пользуюсь несколько лет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *