Top.Mail.Ru

Можно ли быть СЛИШКОМ организованным?

быть организованным

Я хочу рассмотреть вопрос, который мне часто задают: «А можно ли быть СЛИШКОМ организованным?»

Наверное, странно от меня это слышать — в конце концов, я веду блог об организованной жизни — но я действительно думаю, что мы МОЖЕМ стать чересчур организованными, и об этом стоит помнить, когда мы стремимся навести порядок в своем доме и жизни.

На самом деле, если вы не будете осторожны, стремление к идеально организованному дому и жизни может завладеть всей вашей жизнью, не оставив места ни для чего другого.

Это определенно не наша цель!

Я всегда говорю, что вы должны стремиться быть настолько организованными, насколько это необходимо, чтобы облегчить и упростить себе жизнь, не более того.

Таким образом, конечная цель у всех будет разная, но полезно помнить, что участие в забеге по собственным правилам поможет вам перестать сравнивать себя с другими, избежать перегруженности и, в конечном счете, создать такую жизнь, которая нужна именно вам.

В этом посте мы рассмотрим, как в попытках быть максимально организованными что-то может пойти не так. Если вы будете это знать, то сможете увидеть первые признаки и немного отпустить вожжи.

Организация должна улучшать ваш дом и жизнь, а не быть для вас еще одним источником стресса и тяжким бременем.

Давайте изучим некоторые подводные камни чрезмерной организованности, и убедимся, что вы на правильном пути.

Слишком организованное время

Чрезмерное заполнение расписания

Когда мы хотим организовать свое время, мы, естественно, ищем способы получать больше пользы от каждого дня. Это действительно может изменить то, как много вы успеваете сделать и освободить вам время для того, чтобы делать больше приятных и интересных вещей.

ОДНАКО — если вы стали рабом своего графика, не оставив себе никаких вариантов для изменения планов или неожиданных ситуаций, вы очень скоро получите сильный стресс.

Да, придерживаться графика полезно, но я всегда подчеркиваю, что вы должны обеспечить себе некоторое пространство для маневров — так вы сможете планировать и максимально использовать свое время, но при этом проявлять гибкость, чтобы справляться с ситуациями, которые возникают неожиданно, в чем и заключается сама жизнь.

Достижение правильного баланса

Также вы можете очень быстро перегореть, если в вашем расписании не предусмотрены пустые места. Если вы забиваете свой день делами под завязку, вы напрашиваетесь на неприятности. Да, вам нужно много всего сделать, но вы живой человек и нуждаетесь в отдыхе.

Время для отдыха, для себя, для общения, для развлечения. Все это имеет решающее значение для сбалансированной жизни — и так же важно (если не больше), чем список ваших задач.

Все дело в правильном балансе — так у вас будет больше шансов придерживаться организованного графика.

Слишком организованный дом

Наступаете на яичную скорлупу?

Когда-то я была просто одержима тем, чтобы в грязной зоне прихожей всегда было чисто. Меня бесило, когда я случайно наступала на песок и я ругалась, если кто-то из детей выходил в обуви за пределы входного коврика. С какой стати мне тратить больше времени на уборку в этой области? Это просто здравый смысл.

Но это приводило меня к бесконечному стрессу (вы когда-нибудь пробовали просить детей не ходить в обуви по чистому?) и, честно говоря, в прихожей у меня плитка, которую можно протереть легко и быстро, так что мне следовало немного разрядить обстановку!

Для меня пунктиком был чистый пол в зоне входа, для кого-то это может быть обязательная уборка пылесосом каждый день, тщательное раскладывание вещей по местам или расположение подушек под прямым углом.

Все это хорошо, но спросите себя — действительно ли вам нужно делать все это так часто или с такой интенсивностью, чтобы ваш дом по-прежнему был чистым, аккуратным и организованным?

По сути, если вы организовали все области дома и повседневный график уборки с точностью до сантиметра и испытываете стресс из-за того, что к вам приходят люди — но не потому, что вас смущает беспорядок, а потому что боитесь, что гости его создадут — тогда вы определенно перемудрили с организацией!

Сделайте шаг назад, расслабьтесь и наслаждайтесь домом, который вы создали.

Слишком организованные дети

Научить детей соблюдать чистоту и опрятность, следовать распорядку дня — это правильно и необходимо, не только для вашего спокойствия, но и для их дальнейшей жизни.  Я искренне верю, что организованность — это один из ключевых жизненных навыков, хотя этому не учат в школе.

И здесь мы должны просто подавать пример. Вовлекая (не заставляя) детей в заботу об общем доме, показывая связь между делами и результатами и в результате получая больше времени для общения, вы обучаете их организованности.

Но не стоит делать это настолько регламентированным и сложным, чтобы они начали пугаться, возмущаться и бунтовать.

Выражаясь иначе — если вы обнаружили, что проводите больше времени с детьми, сортируя их игрушки, чем играя с ними, то знайте, что пришло время пересмотреть свой подход.

организовать жизнь

 

Слишком организованная жизнь… в целом

Вы знаете, как выглядит «организованность»?

Большинство людей думает об организованном человеке как о ком-то, кто все делает точно по расписанию, никогда не опаздывает, помнит о всех днях рождения, живет в идеальном (обычно минималистичном) доме, у кого идеально аккуратные и послушные дети и т. п.  Они пытаются стать точно такими же, чтобы соответствовать этой глянцевой картинке и на меньшее не согласны. Это просто обречено на провал.

Быть организованным на самом деле выглядит совершенно иначе. Это означает выполнять в течение дня те вещи, которые вам гарантируют, что все будет сделано на том уровне, который вам необходим. Ни больше, ни меньше.

Поставьте себе более реалистичные цели, и вы будете гораздо больше довольны процессом и результатами. Стремясь к совершенству, вы получите только разочарование.

Если вы перебарщиваете с самоорганизацией, вы с большей вероятностью упустите из вида что-то важное, потому что в долгосрочной перспективе это очень неустойчивый образ жизни. Если вы сосредоточены на том, чтобы в целом правильно питаться, вы сможете легко поддерживать это намерение как часть образа жизни, в отличие от обязательства соблюдать жесткий план питания.

И я, и даже более организованные, чем я, люди, которых я знаю, всегда говорят, что они не слишком организованы в некоторых областях своей жизни, но важно то, что они организованы в нужных для себя вещах.

Поэтому определите ваше «достаточно», организуйтесь насколько необходимо, чтобы поддерживать это «достаточно», и у вас будет намного больше шансов придерживаться этого.

Каковы ваши цели, когда вы решаете что-то организовать?

Если у вас (как и у меня) есть склонность увлекаться чем-то вплоть до обсессивно-компульсивного расстройства (и дальше), то стоит перепроверить, чего вы действительно хотите от организации, прежде, чем вы выйдете за рамки.

Иногда мы так заняты Важными Делами, что не замечаем, как далеко уже продвинулись.

Организовать жизнь — да. Позволять стремлению к организованности пагубно влиять на вашу жизнь — нет. Знайте свои цели и учитесь останавливаться, когда вы их достигли.

Вознаграждайте себя за хорошо (не идеально) выполненную работу, поддерживайте созданные системы, а затем наслаждайтесь жизнью.

Если вы все делаете правильно, то организованность принесет вам освобождение и облегчение!

Настройте все области жизни так, как это нужно вам — с программой «Жизнь: тонкая настройка» >> 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *