Top.Mail.Ru

Социальные сети здорового человека: руководство по применению

как использовать социальные сети

Социальные сети… некоторые их ненавидят, некоторые не могут без них жить, но для большинства людей, вероятно, это и то, и другое одновременно.

Как интроверт, стремящийся к тишине, простоте и спокойствию, где-то в глубине души я мечтаю удалить все свои аккаунты и полностью их игнорировать.

В конце концов, это может вызывать стресс. Случаются ядовитые беседы, нездоровые комментарии, переходы на личности и оскорбления, и конечно же, это огромная трата времени. Возможно, вы помните, насколько проще была жизнь без социальных сетей.

С другой стороны, я солгу, если скажу, что их не за что любить. Нет сомнений в том, что социальные сети помогают людям поддерживать связи, особенно если ваши друзья и родственники разбросаны по всему миру.

Все это заставляет задуматься, как использовать социальные сети с максимальной пользой и минимальным вредом. Есть ли здоровый способ присутствовать в них, получая их возможности без сопутствующего багажа? Давайте разберемся.

Стоит ли отказываться от социальных сетей?

Давайте для начала рассмотрим, что позволяют нам социальные сети помимо возможности общаться с близкими.

  • Общаться с единомышленниками, разделяющими ваши интересы. В реальной жизни бывает трудно найти «свое племя» — людей, страстно увлеченных тем же, что и вы. Социальные сети делают эти отношения возможными.
  • Узнавать новое и делиться идеями. Я пришла к моей идее «организации от сердца» из-за случайно попавшейся мне на глаза статьи в каком-то блоге. Один клик привел к другому – и в конечном итоге это изменило мою жизнь.
  • Быть в курсе интересных вам событий, таких как концерты, выставки, семинары, фестивали и т.п.
  • Собирать идеи для путешествий, рецепты, проекты для творчества и многое другое.

 

По этим причинам я считаю, что социальные сети добавляют в мою жизнь достаточно ценности и не собираюсь полностью отказываться от них. Я считаю, что полной и бескомпромиссной «цифровой детоксикации» есть альтернатива: разумное, осознанное, преднамеренное использование.

Любите вы социальные сети, ненавидите их или находитесь где-то посередине, в конечном итоге социальные сети – это инструмент. И вместо того, чтобы отказываться от него, мы можем сделать выбор – какую задачу он должен выполнять в нашей жизни?

Как осознанно использовать социальные сети?

Вот несколько способов.

Будьте честны в отношении того, как социальные сети заставляют вас себя чувствовать

Здоровые привычки в социальных сетях, как и в любой области, начинаются с самосознания. Вспомните о своих лентах новостей и подумайте, какие чувства они у вас вызывают чаще всего.

Какие-то посты вызывают гнев, раздражение или тревогу? Другие вдохновляют и улучшают настроение? Проанализируйте, почему это так. Инoгда наши чувства отражают то, что происходит в нашей жизни прямо сейчас.

Установите свое намерение, прежде чем выйти в Интернет

Прежде, чем войти в аккаунт, дайте себе несколько минут, чтобы сформулировать свои намерения. Собираетесь ли вы…

  • Найти новых друзей и единомышленников?
  • Спланировать отпуск?
  • Найти вдохновение?
  • Отключиться от забот и расслабиться?

В этом случае вместо бездумного чтения всего подряд вы сосредоточитесь на тех записях, которые соответствуют вашим намерениям.

Используйте возможности фильтрации

Как только вы поймете свои намерения, вы сможете использовать технологии, которые помогут вам их реализовать, например:

  • Настроить ленту новостей, скрыть или ограничить некоторые источники
  • Отписаться от некоторых людей и сообществ
  • Контролировать и ограничивать время присутствия
  • Имейте в виду, что алгоритмы социальных платформ пытаются отслеживать, что вам нравится на основе вашего поведения, поэтому не взаимодействуйте с контентом, который вы не хотите видеть

Прощайтесь со всем, что не добавляет ценности вашей жизни

Очистить список друзей – это нормально. Если человек или сообщество регулярно вас расстраивают, стоит уйти, запретив сообщения или вообще удалив.

С осторожностью относитесь к разделу комментариев

Часто комментарии представляют собой просто сгусток негатива, поэтому действуйте осторожно.

Социальные сети позволяют людям говорить то, чего они никогда не сказали бы в личной беседе. Часто наблюдается полное неуважение к противоположным точкам зрения, провокации и оскорбления. Редко когда комментарии становятся местом для конструктивного и полезного обсуждения.

Контролируйте присутствие

Если вы знаете, что социальные сети представляют для вас проблему и хотите использовать их реже, подумайте о следующем:

  • Выходите из аккаунта после каждой сессии без сохранения пароля. Дополнительный шаг, связанной с необходимостью входа, часто дает паузу на «подумать», надо ли это вам сейчас.
  • Удалите приложения на телефоне. Мы, как правило, более рассеянны в отношении наших привычек, держа в руках телефон, чем сидя за настольным компьютером.
  • Отслеживайте использование. Существует множество приложений, которые позволяют отслеживать, сколько времени вы тратите в социальных сетях – иногда осознание этого становится первым шагом, чтобы изменить свои привычки.

Используйте естественные барьеры

Все мы знаем, как это бывает – оказаться в кроличьей норе социальных сетей. В свободную минуту вы берете в руки телефон, чтобы «кое-что проверить»… и следующее, что понимаете – вы потратили непростительно много времени впустую.

Если такое часто происходит, мой совет – использовать естественные препятствия, чтобы ограничить время, проводимое в социальных сетях.

Например, если вы выходите из дома каждый день в 7-15, запланируйте проверку социальных сетей на 7-00. Вы знаете, что вам точно надо выйти из дома в ближайшее время, поэтому не проведете в сети больше 15 минут.

Альтернативы социальным сетям

И наконец, стоит упомянуть, что часто мы используем социальные сети как способ побега. Чувствуя скуку или беспокойство, мы обращаемся к телефону, чтобы развеять эти чувства.

Если это про вас, рассмотрите следующие альтернативы:

  • Вместо того, чтобы жаловаться на жизнь на своей странице, попробуйте описать свои чувства в дневнике
  • Если вы обращаетесь к сетям для отдыха или перерыва, поищите другие способы расслабиться и позаботиться о себе
  • Ищете в Интернете красоту и вдохновение? Почему бы не воспользоваться моментом, чтобы насладиться простыми вещами? Сделайте себе любимый напиток, почитайте стихи, выйдите погулять или полюбуйтесь закатом.

Это всего лишь некоторые из приемов, которые позволили мне разумнее пользоваться социальными сетями.

Помните: социальные сети — это инструмент, и вы сами должны сделать правильный выбор в отношении того, какую роль они играют в вашей жизни.

Организуйте вашу цифровую жизнь за 30 дней: от смартфона до социальных сетей >>

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *