Top.Mail.Ru

Вся правда о «балансе» в жизни

как найти баланс в жизни

За бесконечными требованиями, которые предъявляет нам жизнь, кажется, невозможно угнаться. Нам никогда не бывает достаточно времени, энергии или денег… или, по крайней мере, это та история, которую мы себе рассказываем.

Но так ли это на самом деле?

Чем старше я становлюсь, тем больше убеждаюсь, что мы можем находить время для важных вещей. Мы можем создать баланс в жизни, но проблема в том, что большинство из нас делает это неправильно.

Если вам кажется, что вся тяжесть мира легла на ваши плечи, я надеюсь, что в этой статье вы найдете что-то, что поможет вам облегчить этот груз.

Вот 3 важных урока, которые я усвоила в поисках баланса в жизни:

Урок №1. Баланс — не то же самое, что «Равновесие»

Когда я была моложе, я думала, что жить сбалансированной жизнью означает посвящать время важным для меня вещам в равной степени на повседневной основе.

Представьте себе весы, на чашах которых лежат все ваши «что мне нужно делать»:

  • Заботиться о себе
  • Проводить время с друзьями и семьей
  • Продуктивно работать
  • Поддерживать порядок в доме
  • Заниматься хобби
  • Следить за здоровьем
  • Расти и развиваться
  • и т. д. и т.д.

Я ожидала, что я буду заниматься всеми эти вещами каждый день, и тогда моя жизнь будет «сбалансированной». И наоборот, если мне не удавалось вычеркнуть все пункты из своего ежедневного списка задач (что случалось примерно всегда), чаша весов склонялась в одну сторону, равновесие было утеряно, и я ложилась спать, чувствуя себя неудачницей.

Это была первая моя ошибка. Рамки, которые я для себя устанавливала, не имели смысла. Это было слишком недальновидно. В конце концов, если моя цель — жить сбалансированной жизнью, то почему я заставляла себя сосредоточиться всего на 24 часах?

Мне нужно было сделать шаг назад и взглянуть на картину в целом.

Что я делала в течение недели или даже месяца?

В итоге я поняла, что для того, чтобы сбалансировать свою жизнь, иногда даже важные вещи нужно отодвинуть на некоторое время на второй план. Вам необязательно жонглировать сразу всеми вашими тарелками.

Практически говоря, это означает, что иногда я работаю по 14 часов в день, чтобы уложиться в сроки, в то время как накапливается гора стирки. В других случаях я наслаждаюсь долгими прогулками и полностью игнорирую свой почтовый ящик.

На повседневном уровне жизнь может выглядеть хаотичной и беспорядочной, но когда вы отступите назад и поразмыслите над общей картиной, вы можете обнаружить, что баланс, которого вы ищете, у вас уже есть. Вам просто нужно быть немного добрее к себе.

Совет: нормально откладывать дела на некоторое время, при условии, что вы не забываете к ним возвращаться. Поэтому я настоятельно советую создать систему планирования и регулярных аудитов, чтобы отслеживать ваше общее направление.

Если вам нужна помощь в этом, все необходимые инструменты вы найдете в моем Комплекте инструментов для постановки и достижения целей >> 

Урок №2. Баланс — это состояние ума

Многие люди ошибочно думают, что баланс заключается в поиске способа «делать все» и подходят к жизни так, будто это гигантская головоломка. Будто если достаточно долго подбирать детали, в конечном счете можно найти правильное сочетание приемов тайм-менеджмента, методов повышения продуктивности и пр. и все наконец встанет на свои места.

Но это так не работает.

У всех нас есть ограниченное количество времени, денег и энергии, и за день мы можем сделать не так уж много. Никакие методы повышения производительности не помогут вам сделать больше того, на что вы физически способны. Это суровая правда.

Баланс — это то, что происходит, когда вы принимаете эту реальность.

Дело не в том, сколько вы делаете. Важно то, как вы относитесь к тому, что делаете. Вы должны смириться с вашими ограничениями, если хотите иметь хоть какую-то надежду на обретение баланса.

В некотором смысле речь идет о принятии решения. Вы должны дать себе разрешение сделать трудный выбор.

Возможно, у вас сейчас сложный период. Вы больше не можете идти в ногу со всем, с чем раньше легко справлялись. Ваши повседневные дела вылетают в трубу, и вам кажется, что баланс, над достижением которого вы так усердно работали, испарился в одночасье.

Если так, вам придется сделать выбор. Вы можете продолжать давить на себя или скорректировать ваши ожидания. Что вы выбираете?

Урок №3. Баланс достигается верностью себе

В глубине души, на каком-то уровне вы знаете, в чем больше всего нуждаетесь прямо сейчас, и если вы сможете привести свою жизнь в соответствии с этими приоритетами, то почувствуете сбалансированность.

Проблема в том, что ваши истинные приоритеты (те, которые происходят изнутри), вероятно, конкурируют с большим количеством внешнего шума. Я могу почти гарантировать, что прямо сейчас вы чувствуете вину или испытываете стресс из-за того, чем, по вашему мнению, вы сейчас «должны» заниматься. Это и есть давление внешнего мира, который диктует свои приоритеты.

Вот примеры:

  • Вы записываетесь на йогу, потому что вам это нравится? Или потому, что так делают другие окружающие вас женщины?
  • Вы тратите много времени на поддержание грядок и клумб в идеальном состоянии, потому что любите заниматься садом? Или беспокоитесь о том, что подумают о вас соседи?
  • Вы работаете допоздна, потому что ваша карьера важна для вас? Или чтобы показать людям, что вы успешны и востребованы?

Это просто примеры, но подумайте о том, что тяготит вас прямо сейчас. Какие из тарелок, которыми вы пытаетесь жонглировать, на самом деле не ваши?

Только вы можете ответить на этот вопрос, но помните — если вы одновременно пытаетесь найти в своей жизни место для того, что важно для вас и того, что важно для других, вам не хватит места.

Чтобы найти свой баланс в жизни, вам нужно научиться отключаться от шума. Я убеждена, что всегда можно найти время для самых важных вещей, но вы должны быть честны с собой относительно того, что это такое для вас.

Выяснением своих истинных ценностей и приоритетов мы занимаемся на первых уроках курса «Жизнь: тонкая настройка» >> 

Как найти баланс в жизни? Резюме

Чтобы внести ясность, я думаю, что для сбалансированной жизни, несомненно, важны навыки организации, планирования, управления временем и повышения продуктивности, но это лишь инструменты, которые помогут вам только в том случае, если вы начнете с правильного мышления.

Вот что вы должны сделать:

  • Убедитесь, что вы смотрите на общую картину. Не судите себя по тому, чего вы достигаете за день. Вместо этого увеличивайте масштаб — посмотрите, как вы проводите свои недели и даже месяцы
  • Устанавливайте реалистичные ожидания. У всех нас есть свои пределы, и чем раньше вы примете свои, тем легче будет найти баланс
  • Отключитесь от шума. Перестаньте пытаться угодить всем и вместо этого сосредоточьтесь на том, что вам нужно от вашей жизни больше всего прямо сейчас.

Эти шаги помогут вам понять, что значит «сбалансированная жизнь» для вас, а затем, когда у вас появится четкое видение того, чего вы пытаетесь достичь, вы сможете приступить к реализации этого.

Создайте ваш реальный план жизни за 1 месяц >>

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *