Top.Mail.Ru

Как начинать и заканчивать творческие проекты

планировать творчество

Сегодняшняя статья для тех, кто занимается творчеством и у кого есть трудности с тем, чтобы уверенно начинать и гарантированно заканчивать.

Я тоже творческий человек, и у меня творческая работа — поэтому сегодня я хочу поделиться с вами простым и эффективным процессом планирования, который поможет вам наконец начать и довести до конца любой из ваших творческих проектов, вместо того, чтобы положить в папку «когда дойдут руки».

Как и в любом деле, мы начинаем с ПЛАНИРОВАНИЯ. Когда у вас будет привычка начинать работу с планирования, вы:

  • Будете эффективнее распоряжаться временем
  • Делать больше творческой работы
  • Доводить свои проекты до завершения, а не позволять им оставаться в режиме ожидания
  • Сохранять баланс между работой, домом и любимым делом

Вот 4 шага, которые помогут вам спланировать любой творческий проект, будь то создание ожерелья своими руками, обновление интерьера или написание книги, и перейти от блестящих идей к активным действиям:

Шаг 1. Четко определите, чего вы хотите и дайте себе обещание

Представьте конечный результат вашего творческого проекта и запишите его на бумаге.

Что вы хотите получить в итоге? Например, создать ожерелье в стиле А, подходящее к наряду Б или ситуации В ; подобрать шторы, декоративные подушки и картины для гостиной и т. п. Важно указать, как будет выглядеть завершенный проект и что определяет начало и завершение этого проекта.

Возможно, у вас есть долгосрочный проект, который, кажется, никогда не может быть завершен, но какие его части вы можете завершить?

Шаг 2. Разбейте проект на этапы

Запуск большого проекта может пугать и подавлять. Чтобы сделать его удобоваримым, разделите его на несколько частей.

Сначала посмотрите на общую картину и выделите логические этапы. Например, вы хотите создать и развивать блог или тематическое сообщество. Здесь могут быть такие крупные части как оформление и дизайн; написание постов; привлечение подписчиков и т. д.

Пропишите конкретные шаги и задайте конечный результат для каждого:  подобрать цветовую гамму и дизайн, написать 20 постов, привлечь 100 подписчиков и т. п.

Это важно, потому что мы, творческие люди, часто склонны считать, что творчество нельзя планировать: «Я могу творить только когда приходит вдохновение!»

К сожалению, вдохновение приходит не всегда, и в его ожидании у нас накапливаются идеи и незавершенные проекты. Хорошая новость в том, что можно натренировать свой мозг выдавать вдохновение по первому требованию. Это можно сделать, понаблюдав за собой какое-то время и отметив, когда вы наиболее креативны, а затем запланировать творческую работу на это время. Можно также определить, какие места/события/ситуации вызывают у вас прилив вдохновения и создавать их намеренно; или придумать ритуал, который бы вызывал у вас вдохновение к творческой работе и сделать его привычкой (например, проветрить комнату, разложить рабочие инструменты, включить инструментальную музыку, зажечь свечу с ароматом апельсина и т. д.)

Чем чаще вы используете свой творческий потенциал, тем больше его становится!

Шаг 3. Предпринимайте конкретные (пусть и несовершенные) действия

Проще говоря, делайте то, что себе пообещали и следуйте плану.

Если вы по природе своей склонны не выполнять данные себе обещания, ничего страшного — я вам гарантирую, что начав с малого, со временем вы сможете развить в себе эту способность. Над этим стоит поработать, потому что ответственность перед собой позволит вам реализовывать замечательные творческие проекты и добиваться блестящих успехов.

Шаг 4. Обзор и отчет

Обязательно назначьте время, когда вы будете проводить промежуточный обзор — раз в неделю, месяц или квартал. Не пренебрегайте этим шагом, потому что он позволяет вам четко видеть разницу между тем, что вы себе пообещали и тем, что вы действительно сделали. Не стоит себя ругать за ошибки, но поддерживайте в себе ответственность.

После того, как вы сделаете обзор, вы можете составить четкий и выполнимый план на следующий период.

Если вы занимаетесь творчеством и хотите превратить его в бизнес, присоединяйтесь к моей Школе творческого предпринимателя >>

Если вы продаете свои изделия ручной работы и хотите продавать больше, подписывайтесь на мое новое сообщество Вконтакте «Дорогой Handmade» >> 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *