Top.Mail.Ru

Как стать «лучшей версией себя»?

улучшить себя

Скорее всего, вы, как большинство людей, постоянно стремитесь улучшить себя и свою жизнь. К сожалению, здесь часто закрадывается сравнение, которое заставляет вас чувствовать, что вы недостаточно хороши.

Вы покупаете вещи, чтобы не отставать от знакомых, убиваетесь на работе, чтобы заслужить одобрение начальства и проводите время определенным образом, потому что это поощряется вашим окружением.

Читайте: Прекратите покупать свои фантазии! >>

Когда вы делаете что-то для удовлетворения чужих ожиданий, вы пренебрегаете собственными интересами и желаниями. И что, если бы вместо того, чтобы сравнивать себя с другими и делать то, что они ждут от вас, вы бы сосредоточились на том, чтобы стать «лучшей версией себя»?

Это долгое путешествие. С чего начать?

Шаг 1. Найдите то, что вам нравится в людях

Как и в любом другом вопросе, все начинается с размышлений. Если вы не знаете, кто вы есть и где находитесь, вы не будете знать, куда вам идти и что означает «лучшая версия» вас.

Вспомните людей, которыми вы восхищаетесь и (даже) которым завидуете. Что вам в них нравится? Какими их качествами вы хотели бы обладать? Какие черты являются общими для всех этих людей? Составьте список, он пригодится вам позже.

Шаг 2. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах

Теперь сместите акцент на себя. Подумайте о чертах, которые вам нравятся в себе и чертах, которые нравятся другим в вас. Может быть, вы всегда готовы помочь или вы хороший слушатель. Умеете смешить людей? Чрезвычайно трудолюбивы? Подумайте об областях, в которых вы преуспеваете. У каждого есть свои сильные стороны, и главное – найти их.

Шаг 3. Создайте среду, которая поможет вам процветать

Один из популярных способов добиться успеха – это окружить себя правильными людьми. Известная теория гласит: «Вы – среднее из пяти человек, с которыми чаще всего проводите время».

Не обязательно завязывать личные знакомства. Читайте книги и блоги людей, на которых вы хотели бы быть похожими. Смотрите полезные видео с практическими советами. Добавляйте в ленты людей и сообщества, которые вас вдохновляют и поднимают настроение. Поместите себя в наилучшую среду для роста.

Шаг 4. Воспитывайте нужные качества

Хотя вы не можете контролировать то, что происходит с вами или с вашим окружением, вы можете контролировать ваши реакции. Каждый день ваши действия определяют траекторию вашего будущего. Работайте над развитием в себе тех качеств, которыми бы вы хотели обладать. Столкнувшись с выбором, что делать или как реагировать, всегда задавайте себе вопрос: «А что бы выбрала лучшая версия меня?». Скорее всего, вы уже знаете ответ, и все, что вам нужно – это поступить соответственно.

Шаг 5. Любите себя

Один из важных аспектов того, чтобы быть лучшей версией себя – это любовь к себе. Изменить привычки и образ мыслей, которые глубоко укоренились в вашей личности, может быть непростой задачей. Дайте себе время и гордитесь любыми результатами, которых вам удалось достичь. Если вы склонны быть слишком суровыми к себе, в конце дня выделите несколько минут и запишите три вещи, которыми вы довольны. Это могут быть совсем простые вещи – например, вы показали незнакомцу дорогу или проявили терпение, когда ваш ребенок устроил истерику. Признайте эти достижения и помогите этим качествам стать сильнее.

Быть лучшей версией себя – это бесконечное путешествие. Люди совершают ошибки и поступают нелогично, но мы всегда можем работать над тем, чтобы стать лучше.

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *