Top.Mail.Ru

Как сделать жизнь проще: 12 лучших приемов

как упростить жизнь

Не делайте жизнь сложнее, чем она должна быть.

Если вы устали от постоянной перегрузки и хотите сделать жизнь проще, вам не нужно отказываться от всех вещей и переезжать в хижину в лесу. Вместо этого достаточно определить, что в вашей жизни вызывает ненужный стресс и суету,  а затем постараться максимально сгладить неровности, сосредоточившись на самом важном.

Вот 12 идей, которые вы можете применить, чтобы упростить свою жизнь.

Как сделать жизнь проще

1. Записывайте все

Ваш мозг — это мощная машина для решения проблем, а не пыльная картотека. Он не предназначен для хранения списков покупок, расписаний встреч, чек-листов и текущих задач. Дайте ему возможность выполнять свои прямые обязанности, передав функцию хранения информации на аутсорсинг. Используйте блокноты, календари, приложения и онлайн-сервисы, чтобы следить за происходящим в вашей жизни. Это освободит мозг для поиска решений и творческой работы.

2. Создайте свою униформу

Мода — прекрасный способ творчества… для некоторых. Но для других (и я в их числе) выбор повседневной одежды может быть невероятно утомительным. Сделайте этот процесс проще, создав для себя личную униформу — несколько проверенных формул или комбинаций нарядов.

Создайте простой гардероб, подходящий вам внешне и внутренне, с моим курсом «Организованный гардероб за 28 дней» >>

Определите, что лучше всего работает для вас, а затем придерживайтесь этой модели. Нет никакой необходимости усложнять себе жизнь, каждое утро изобретая велосипед!

3. Назначьте в календаре «время для ничегонеделанья»

Я называю это «чистым отдыхом» — время, которое я намеренно выделила для расслабления, не чувствуя вину за «безделье». Это то, с чем борются многие из нас, потому что нас запрограммировали, что мы должны:

а) заработать отдых

б) всегда быть продуктивными

Не быть ничем занятыми кажется нам пустой тратой времени и заставляет чувствовать вину за свою «лень». Но, честно говоря, это далеко от истины. Ничего не делать — лучший (и простейший) способ повысить производительность. Вам нужно позаботиться о себе, чтобы иметь возможность заботиться о ком-то или чем-то еще, поэтому откройте календарь и запланируйте «время простоя».

4. Откажитесь от ненужных подписок

Если вы постоянно чувствуете себя вымотанными после просмотра лент в соцсетях, определите страницы, которые вас больше всего напрягают и отпишитесь от них. Либо, если это человек, с которым вам нужно оставаться на связи, исключите его из ленты.

То же самое касается электронной почты, блогов, телевидения и новостей. Вам вовсе не нужно быть в курсе всего и определенно не нужно продолжать потреблять контент, которым никак вам не служит.

Ленты новостей должны быть наполнены информацией, которая вас обучает, вдохновляет и в целом заставляет становиться лучше. Если вы сталкиваетесь с чем-то, что этого не делает, пересмотрите свою потребность в этом источнике.

Читайте также: Социальные сети здорового человека: инструкция по применению >> 

5. Составляйте списки покупок

Маркетологи не зря едят свой хлеб. Все, от размещения товаров до оформления зала, призвано побудить вас сделать покупку. Упростите себе муки выбора, составляя списки перед выходом из дома — и строго придерживайтесь их.

Поход в магазин должен быть больше похож не на просмотр витрин, а на извлечение информации. Список поможет вам не сбиться с пути и перестать покупать вещи, которые вам не нужны.

6.Всегда спрашивайте себя: «Почему?»

Множество причин для стресса мы создаем себе сами, слепо соглашаясь на все, что якобы «должны». Приучите себя в каждом конкретном случае задавать себе вопрос: «А для чего мне это нужно?»

Супер-организованные вечеринки по случаю каждого праздника, ежедневный ужин из трех блюд, новая машина каждые три года… если все это делает вас счастливыми — дерзайте! Но если нет, спросите себя, почему вы так сильно на себя давите?

Проявите любопытство и ознакомьтесь со своими ценностями. Вы можете сделать свою жизнь намного проще, просто решив перестав делать то, что делали всегда.

7. Покупайте одежду по размеру

В жизни полно причин огорчаться.  Ваш гардероб не должен быть одной из них. Вот почему я очень беспощадна относительно того, чтобы покупать и хранить только ту одежду, которая мне по размеру сейчас (а не в каком-то воображаемом будущем).

8. Знайте, когда нужно сказать: «Без комментариев»

Не все в жизни требует ответа, поэтому закройте раздел комментариев или уходите от бесполезного разговора. Отвечайте, когда это важно, но не тратьте время и мысленный ресурс на споры или темы, которые не заслуживают вашего внимания.

9. Автоматизируйте финансы

Контроль за бюджетом — не слишком увлекательно, но необходимо. Упростите по максимуму все ваши финансовые цели. Настройте автоматические платежи и автоматический перевод части ваших доходов в сберегательный фонд. Чем быстрее эти деньги уйдут с вашего счета, тем меньше вы успеете потратить.  Это также быстрее приучит вас к реальной сумме, которой вы фактически располагаете.

Читайте также: Полное руководство по личным финансам: станьте хозяином ваших денег >>

10. Планируйте день и неделю

Выделите время для того, чтобы спланировать свои ежедневные и еженедельные задачи. Это поможет вам расставить приоритеты на свежую голову, прежде, чем вас засосет в черную дыру мелкой повседневной рутины.

Я знаю, что у вас всегда много дел, но поверьте мне — потратив несколько минут на то, чтобы отличить важное от срочного, вы начнете получать гораздо больше результатов. Позаботьтесь о самом важном до того, как жизнь помешает вам в этом.

11. Отключите уведомления

Средний человек получает около 80 уведомлений в день и, как вы понимаете, это сильно отвлекает. Отвлечение равносильно потраченным впустую времени и внимании, а эти ресурсы слишком драгоценны, чтобы ими разбрасываться. Сделайте себе одолжение и отключите уведомления. Помните, что это вы должны контролировать приложения, а не они вас.

12. Составьте список вещей, о которых стоит забыть

Это может выглядеть несерьезно, но я не шучу. Возьмите ручку и бумагу и перечислите все вещи, о которых вы больше не будете беспокоиться. Например:

  • Я не буду беспокоиться о том, что другие думают о моем выборе карьеры
  • Я не буду беспокоиться о лишнем весе, пока он не превышает 5 кг
  • Я не буду беспокоиться о том, чтобы привезти из отпуска сувениры всем знакомым

Вы можете не согласиться с некоторыми пунктами в моем списке, и это нормально. Ключ к простой жизни — это понимание того, что в жизни важнее всего именно для вас.

Найдите ваши главные ценности и постройте свою жизнь вокруг них — идет запись на курс «Жизнь: тонкая настройка» >>

Есть ли у вас какие-то свои способы упрощать жизнь? Поделитесь в комментариях!

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *