Top.Mail.Ru

Как упростить себе выбор: создайте ПРАВИЛА для повседневных решений

Мы принимаем решения тысячи раз за день: платье или брюки, тени или ограничимся помадой, оладьи или насыпать хлопья в молоко, пешком или вызвать такси, и так до бесконечности. Но усталости в нашем организме подвержены не только мышцы, устает также и наш мозг. Я призываю вас максимально упростить себе задачу ежедневного выбора, оставив ресурсы для действительно важных решений.

«Чем меньше нам приходится выбирать, тем лучше мы себя чувствуем»

(Барри Шварц «Парадокс выбора»)

Нужно освободить свою жизнь от шелухи, от лишнего, если мы хотим видеть ее более полноценной, осознанной.

Вот список ежедневный решений, которые можно принять раз и навсегда, не бомбардируя ежедневно мозг в поисках лучшего варианта.

Пример простого выбора: не ломать голову, какие цветы будут лучше смотреться в доме, а просто поставить букет и наслаждаться.

  1. Оптимизировать гардероб

Одежда – форма самовыражения и искусство, которое требует времени и усилий. Чтобы быть всегда в тренде, соответствуя сезону и обстоятельствам, очень удобно использовать метод капсул в гардеробе. Стоит единожды определить подходящую вам цветовую гамму, линии силуэта, исходя из ваших индивидуальных особенностей. Возможно для этого придется обратиться к профессиональному имиджмейкеру, но в дальнейшем процесс выбора одежды как в магазине перед покупкой, так и дома перед выходом, будет предельно прост.

  1. Проверенные бренды/марки

После того, как вы определились с моделями вещей, хорошо бы сделать выбор бренда, отвечающего вашим требованиям. А может вы найдете свою швею и станете обладательницей качественных, уникальных вещей. Носите то, что хорошо на вас выглядит, соответствует образу жизни и бюджету. Как только вы нашли бренд, который выпускает подходящую одежду, оставайтесь их клиентом. При этом вы можете делать покупки онлайн, экономя время и будете уверены, что купите подходящую вещь.

  1. Завтрак

Утренний прием пищи очень важен, но если пустить его на самотек, то велик риск питаться одними бутербродами и хлопьями с молоком. Придумайте несколько вариантов вкусных и здоровых завтраков, которые вам легко готовить и всегда поддерживайте дома запас продуктов для них. С вечера всегда делайте заготовки на утро, быть может надо сварить яйца или приготовить «ленивую» овсянку.

  1. Выбор настроек «по умолчанию»

«Стабильность – признак мастерства» — говорит мой хороший знакомый и я люблю эту фразу. Будьте стабильны, хотя бы в мелочах: запишите пароли от важных аккаунтов, определите раз и навсегда в каком порядке расположены файлы на компьютере. Смысл в том, чтобы оставить максимум настроек по умолчанию, не усложняя себе выбор, но при этом отдавать себе отчет – помогают ли они или мешают. Если мешают или усложняют жизнь – изменить.

Посмотрите на все настройки, которые у вас есть по умолчанию. Они помогают вам или служат препятствием для создания лучшей жизни? Чем по умолчанию вы наполняете холодильник? Чем укомплектован телефон?

  1. Повседневная еда

Составьте раз и навсегда список основных продуктов, которые должны быть дома, чтобы можно было приготовить простой ужин. Имейте под рукой несколько проверенных рецептов и запас здоровых перекусов. Сделайте запас полуфабрикатов (да-да!) на случай, если не сможете приготовить ужин. Повседневная еда должна быть простой, сложные блюда оставьте на выходные. И сохраните в телефонной книге номер ресторана доставки вашей любимой кухни, вдруг вы решите себя побаловать.

  1. Спорт, который вы любите

Эффективно только то, что вы любите и хотите делать. Не изучайте миллионы комплексов упражнений, примите простое решение, что вы будете делать (утренняя зарядка, прогулки, бег) и делайте.

  1. Прически

После того, как найдете стрижку, которая вам идет и соответствует образу жизни, попросите вашего парикмахера (кстати, найдите своего мастера) раз и навсегда научить вас самостоятельно укладывать волосы. Может потребоваться время, чтобы найти лучшие средства для укладки, но как только найдете подходящие, перестаньте тратить время в магазинах, мучаясь выбором.

  1. Эмоции

Самый сложный пункт. Пора перестать оправдывать свои срывы эмоциональностью натуры. Увы, это неумение держать себя в руках, своего рода распущенность. Мы можем привыкнуть реагировать определенным образом, независимо от того, с кем общаемся. Возможно, вы защищаетесь от тех, кто на вас не нападает или обижаетесь на тех, кто не давал никакой причины. Измените эмоциональные реакции по умолчанию на те, которые хотели бы больше видеть. Скорее всего, вы увидите положительный результат – люди будут реагировать нейтрально или отстанут от вас, т.к. больше не получают от вас придирчивый или отрицательный отклик.

  1. Буфер в графике

При планировании мероприятий и встреч обеспечивайте себе по крайней мере 15-30 минут (не считая времени на дорогу). Как бы мы ни хотели уложиться в график, всегда могут произойти непредвиденные обстоятельства. Буферное время позволит избавить от стресса и хаоса, вам не придется на ходу принимать решения, опаздывать, извиняться и вы сможете сосредоточиться на том, ради чего пришли.

  1. Уход за собой

Этот пункт каждая женщина должна «автоматизировать», превратить в рутины и обязательно дублировать в планере. Найдите своего косметолога, свою марку уходовой косметики и средств для макияжа, научитесь делать повседневный мейк и легким взмахом руки превращать его в вечерний, заполните косметичку необходимыми средствами и определите периодичность ухода за собой. Посвятите этому какое-то время и все, остальное пойдет по накатанной.

  1. К кому обращаться за советом

Еще один сложный пункт, но необходимый каждому человеку. Неважно будете вы следовать этим советам или нет, но необходимо чтобы у вас в жизни был человек, которому вы доверяете, который сможет вас поддержать и подсказать что-то дельное. В тоже время, этому пункту можно найти более практичное применение. Составьте и поместите на видное место список номеров кому звонить в экстренных ситуациях. В том числе сюда относятся номера юриста, техпомощи на дороге, вашего доктора, сантехника, электрика.

  1. Деньги и долги

В этом направлении тоже лучше раз и навсегда навести порядок. Принять максимально простую стратегию ведения семейного бюджета, автоматизировать по максимуму ежемесячные платежи и перевод средств на сберегательный счет.

Упрощение многих процессов значительно повлияет на улучшение качества вашей жизни. Попробуйте реализовать эти пункты и вы увидите, как много ресурсов высвободится, когда вы избавитесь от необходимости принимать множество мелких решений ежедневно.


Создайте простую жизнь

Пора избавиться от лишнего и сосредоточиться на главном: 👇

 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

3 комментария

  1. Ирина:

    Здравствуйте, Маргарита. У меня к Вам один вопрос — почему Вы до сих пор не издали книгу?

  2. Леля:

    Думаю книга была бы очень популярна. Я бы точно купила)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *