Top.Mail.Ru

6 видов заботы о себе, о которых вы должны знать

забота о себе

Весна не за горами, и когда, как не в конце зимы нам больше всего хочется позаботиться о себе?

Универсальной формулы заботы о себе не существует. Каждому из нас требуется что-то свое. И сегодня я расскажу вам о 6 видах заботы о себе, чтобы вы определили, в чем вы больше всего нуждаетесь и что сделает вашу жизнь лучше.

Забота о себе — это действия, которые вы совершаете, чтобы удовлетворить свои физические, эмоциональные, умственные и другие потребности.

Когда вы что-то (или кого-то) любите, вы находите способы показать свою любовь. Вы поливаете свой сад, кормите кошек и делаете милые сюрпризы близким. Это ваша забота о них.

Речь идет о том, чтобы проявить такую же любовь, внимание и заботу по отношению к себе. Вам тоже нужна любовь. Любые отношения становятся проще, если вы не проживаете каждый день, лишенные того, что заставляет вас чувствовать себя хорошо. Жизнь становится легче, когда вы не испытываете постоянный дефицит любви и не требуете «любите меня», «сделайте меня счастливым», «заставьте меня чувствовать себя значимым», пытаясь заполнить пустоты внутри другими людьми. Все это вы можете дать себе сами.

Забота о себе — поговорить со своей душой и получить ее ответ на вопрос: «Эй, что тебе нужно прямо сейчас?»

И сделать это.

Забота о себе различна для всех и может меняться в зависимости от настроения или ситуации. Понимание того, что вам нужно, поможет вам составить план действий на случаи, когда вы больны, устали, грустны, испытываете стресс, беспокойство или прочие негативные чувства.

Забота о себе помогает остановить спираль разрушительных эмоций. Она дает возможность вернуться в равновесие, когда вокруг, кажется, все распадается на части. Это ваш лучший союзник, когда дело доходит до здоровой, счастливой и наполненной жизни.

Итак, давайте теперь рассмотрим 6 видов заботы о себе по очереди.

Физическая забота

Вероятно, с этим типом вы лучше всего знакомы. Это означает получать достаточно сна, здоровой еды и физической активности. Это означает давать себе отдых, когда вы больны или устали, а не пересиливать себя — но также это означает гораздо больше.

Как ваше тело чувствует себя сейчас? Ваше единственное тело, работающее для вас и ради вас — как оно?

Физическая забота о себе означает удовлетворение ваших физических потребностей. И речь не идет о зеленых волосах, SPA-днях  или маникюре (об этом чуть ниже). Физическая забота означает, что вы не злоупотребляете ничем, что вредит вашему телу или заставляет вас чувствовать себя плохо. Она означает не переедать. Она означает не засиживаться допоздна, не жертвовать сном ради интернет-серфинга. Она означает не заставлять себя переносить болезнь на ногах. Посещать врачей, когда это необходимо.

Существует также другой уровень физического ухода за собой, не обязательный. Этот уровень включает вещи, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо. Это как раз маникюр, педикюр, SPA, макияж и прочее.

Если вы равнодушны к этим вещам, то это тоже нормально. Есть миллион способов порадовать свое тело. Найдите те, которые подходят для вас. Покупайте вещи, которые будут радовать вас на долгосрочной основе. Гуляйте, читайте, слушайте музыку или аудиокниги. Занимайтесь йогой, танцами живота или рукоделием. Играйте в волейбол с детьми.

Годится все, что доставляет вам физическое удовольствие.

Эмоциональная забота

То, как вы справляетесь с вашими чувствами, многое говорит о том, насколько вы любите себя. Умение управлять эмоции экологичным, здоровым образом имеет решающее значение для вашего счастья и качества жизни.

Если вы чувствуете, что не можете эффективно справляться с эмоциями, если они затапливают вас и управляют вашей жизнью, именно фокусировка на эмоциональной заботе о себе может вам помочь.

Когда вы чувствуете неприятные эмоции, такие как гнев, стыд, ревность, зависть, обиду — что вы с этим делаете? Вы вините себя за это? Обвиняете себя в слабости? Вы должны научиться слышать свои эмоции, признавать их, уважать и обрабатывать здоровым образом.

На противоположном конце шкалы вы можете быть человеком, который не позволяет ничему и никому себя потревожить. Вы избегаете вещей, которые потенциально могут причинить боль, притворяясь чересчур занятым или разумным. Однако, подавленные чувства все равно находят способ себя проявить — через хаос или болезни.

Развивайте внимание к своим чувствам и старайтесь понимать, почему вы их испытываете. У вас есть эмоции и для вас, как для человеческого существа, это совершенно нормально. Никакие эмоции не делают вас плохим человеком.

В вашей жизни всегда были и будут периоды эмоционального беспорядка, плохие дни, когда не радует ничего, что бы вы ни делали. Будьте терпеливы и заботливы с собой, как были бы с теми, кого вы по-настоящему любите.

Вы можете начать эмоциональную заботу о себе прямо сейчас, просто изменив тон вашего внутреннего голоса. Пусть этот голос будет тем, кто мудро и по-доброму поддерживает вас, а не обвиняет и оскорбляет. Со временем этот внутренний голос может стать самым большим для вас источником комфорта.

Больше никогда не называйте себя уродливыми, толстыми, тупыми или ленивыми — любыми словами, которые вы не стали бы употреблять в адрес любимых людей. Говорите «нет», когда вам это нужно. Вы не обязаны эмоционально истощать себя или позволять другим людям причинять вам вред. Прекратите обвинять себя в каждом мелком промахе и уберите бесконечные «я должен» из своего лексикона. Постройте хорошие эмоциональные границы. Найдите людей, от которых можно получить поддержку — тех, с кем вы можете поговорить о своих чувствах. Составьте план по преодолению эмоционального напряжения. Загляните в свое мудрое внутреннее Я и дайте себе хороший совет.

Спросите себя, что вам нужно прямо сейчас и спрашивайте снова и снова, несколько раз в день.

Забота о личности

Один из побочных эффектов отсутствия любви к себе — не знать, кто вы есть. Вы можете быть настолько привязаны к тому, что люди думают о вас и как вас воспринимают, что вы ломаете себя, чтобы оправдать их ожидания. Вы становитесь тем, кого хочет видеть ваш партнер или делаете то, чего хотят от вас друзья. И ваша настоящая сущность теряется среди чужих желаний и ожиданий.

Я называю это синдромом хамелеона. Вы изменяете себя, чтобы соответствовать окружающей среде. Иногда это оправданно, мы все это делаем в той или иной степени. Проблемой это становится, когда мы забываем, какие мы на самом деле.

Забота о своей личности — это раскрытие своей истинной сути. Речь о том, чтобы забыть обо всем, чему вас учили в детстве и найти собственный путь. Речь о том, чтобы узнать, что вам нравится по-настоящему и кем вы становитесь, когда рядом никого нет.

Влюбитесь в себя. Во все ваши качества и причуды. Жизнь — не о том, чтобы быть для других людей. Жизнь — о том, чтобы быть для себя.

Подумайте, чего вы действительно хотите от жизни, а затем решите, какие шаги вы можете предпринять, чтобы туда попасть.

Читайте: Как узнать, чего вы хотите от жизни? >> 

Пробуйте разные вещи, чтобы понять, что вам действительно нравится и что делает вас счастливыми. Может быть, где-то глубоко внутри вас томится в заключении художник, преподаватель йоги или заводчик собак. Вы никогда не узнаете, если не попробуете!

Формируйте свои собственные мысли и мнения вместо того, чтобы позволять себе поддаваться мнениям и мыслях других людей. Вы самостоятельный, цельный человек и вам не нужен кто-то для вашего «завершения». Если бы вы строили себя «с нуля» — какими ценностями вы бы себя наградили? Какого человека бы построили? Пусть эти идеи станут отправной точкой для выяснения того, кто вы есть.
Проводите время в одиночестве. Научитесь наслаждаться временем наедине с собой. В своем графике выкроите время для своих увлечений и занятий, которые приносят вам радость. Планируйте свое будущее и ставьте цели. Идите за тем, чего вы действительно хотите от жизни.

Социальная забота

Будь вы интровертом, экстравертом или кем-то промежуточным, независимо от этого, вам нужно знать, что вас удовлетворяет в социальном плане. То, кем вы себя окружаете, оказывает огромное влияние на то, как вы себя чувствуете.

Какова ваша социальная жизнь? Очень важно уважать свои социальные потребности. Нужно ли вам посвятить больше времени общению с друзьями или единомышленниками? Или, напротив, вам необходимо чаще бывать в одиночестве? А может, вы несете на себе социальные обязательства, которые истощают и раздражают вас?

Интроверты «подзаряжаются» наедине с собой. Я сама неистовый интроверт и от долгого эмоционального контакта быстро истощаюсь. Мне необходимо «обнулиться», чтобы восстановить энергетику — и это я могу делать только в одиночестве.

Экстраверты же, наоборот, заряжаются в обществе других людей. Они предпочитают чаще бывать в социальных ситуациях и получают энергию от массированного общения. Многие люди представляют собой промежуточные типы.

Социальная забота о себе подразумевает, что вы знаете, какое количество общения и когда вам необходимо.

Если вы экстраверт, но слишком заняты работой и домашними хлопотами, так что начинаете чувствовать себя одиноким и изолированным, ищите способы больше общаться с друзьями. (Однако, не позволяйте вашей экстраверсии быть опорой для вашего благополучия. Уметь не скучать наедине с собой тоже важно)

Если вы интроверт, есть вероятность, что в вашей жизни есть кто-то, кто не понимает, почему в пятницу вечером вы хотите остаться дома с книжкой или альбомом для рисования. И тоже предупреждение — убедитесь, что вы все же получаете некоторую социальную стимуляцию и не превращаетесь в затворника.

Не говорите «Да» каждой социальной ситуации только потому, что она возникла. Вы вольны регулировать уровень ваших контактов так, как в этом нуждаетесь вы.

Убедитесь, что люди в вашей жизни уважают и ценят вас так же, как вы их.

Нет ничего ужасного в том, чтобы отказаться от дружбы, если она больше не питает вас. Это лучше, чем держаться за историю. Это так же относится и к семье. Если кто-то из родных оказывает токсическое влияние на вашу жизнь, вы не обязаны мириться с этим. Пришло время расставить здравые границы.

Одна из самых ценных вещей, которые вы можете сделать для себя — это расставить границы.

Духовная забота

Забота о душе — еще один аспект любви к себе. Все аспекты работают рука об руку, чтобы создать счастливую, полноценную жизнь и понимание, кем вы есть в каждом аспекте, очень важно.

Какие вещи заставляют вашу душу расти? Ответьте на этот вопрос, а затем делайте это.

Посещать церковь, гулять на природе, заниматься медитацией, смотреть вдохновляющие фильмы, читать хорошие книги — выбирайте то, от чего вы чувствуете, как становитесь лучше. Прислушайтесь к зову души, она никогда не обманет. Выясните, во что вы верите и избавьтесь от того, что вам навязали.

Не бойтесь пробовать что-то новое. Узнайте о духовных идеалах других людей и попробуйте их понять. Говорите со своей душой и/или высшим разумом, что бы вы под этим не подразумевали. Создайте в доме личный алтарь — это может быть иконостас для верующих, для остальных — отдельное место, где вы медитируете, занимаетесь творчеством или просто предаетесь размышлениям.

Практическая забота

Забота о себе относится ко всем сферам жизни. Профессиональная забота означает продолжение обучения, развитие мастерства и профессиональный рост. Убедитесь, что ваша работа не делает вас несчастными и не препятствует вашему росту. Установите четкие границы между работой и домом.

Финансовая забота означает составление и ведение подходящего именно вам бюджета, своевременную оплату счетов, разумную экономию для достижения своих целей.

Забота о себе — не каприз и не легкомыслие. Это смелый и сильный поступок, который говорит за вас: «Я позабочусь о себе таким образом».

Создайте вашу индивидуальную программу заботы о себе, которая будет охватывать все ваши потребности >>

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

7 комментариев

  1. Ксения:

    Добрый день,Маргарита! Благодарю вас за умную, даже мудрую статью! ?

  2. Ирина:

    Чудесная статья! Благодарю!

  3. Альвина:

    Спасибо за прекрасную статью, она ко мне так вовремя пришла! Вчера я даже обратилась на форум за психологической помощью по поводу истощения и усталости, а сегодня получила такой мудрый ответ от вас!

  4. Юлия:

    Шикарная статья. Как всегда всё разложено по полочкам.
    Я поняла, что у меня долгое время была размыта грань между работой и семьей. Но тут и специфика работы влияет — я работала в турагентстве и на телефонах 24/7. Особенно в сезон. Всякие форс-мажоры могли быть.

  5. В действительности же, как видим, любят разных. А мы никому, кроме себя, ничего не обязаны и не должны. С таким подходом к жизни легче встретить своего человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *