Top.Mail.Ru

Создайте простой и организованный гардероб с этими 16 советами

организованный гардероб

Главное в простом, организованном и функциональном гардеробе — то, что он состоит из вещей, которые подходят именно вам — и по тем критериям, которые важны для вас.

Хотите создать гардероб, подходящий вам внешне и внутренне, состоящий только из вещей, которые вам нравятся? Вот несколько уроков, которые я получила из собственного опыта, и я хочу поделиться ими с вами.

Используйте повторяющиеся комплекты

Раньше я думала, что для того, чтобы стильно выглядеть, мне нужно постоянно придумывать новые образы – но если честно… Когда я оглядываюсь назад, я вижу, что никогда не чувствовала себя уверенно в своей одежде – и вероятно, это было заметно.

Что сработало для меня намного лучше – так это наличие «униформы» (нескольких повседневных комплектов, которые я могу носить постоянно) и качественных базовых вещей. В итоге я чувствую себя гораздо более уверенно и комфортно, довольна собой и знаю, что мне не нужно беспокоиться о том, что надеть.

Обращайте внимание на ткани

Это было лучшим, что я сделала, когда затеяла Великую Организацию Гардероба. Я внимательнее присмотрелась к одежде, которую я носила постоянно (или почти никогда) и поняла, что существуют определенные тенденции.

Натуральные волокна, такие как хлопок и лен, были очень популярны в моем повседневном гардеробе, в то время как вещи из искусственных тканей (полиэстер) не использовались годами.

Вооружившись этой информацией, я смогла создать гардероб, полный вещей, которые мне действительно нравились.

Это не означает, что вам нужно избавиться от всех вещей из полиэстера, но я рекомендую обращать внимание на то, в чем вы чувствуете себя комфортно.

Ищите свои собственные тенденции – чем больше вы знаете о том, что вам нравится носить, тем легче будет принимать правильные решения.

Определите ограничения + создайте правила

Что вы будете (или не будете) носить? Лично я знаю, что никогда не надену одежду офисного стиля и не куплю ничего, требующего химчистки.

Конечно, в этой одежде нет ничего плохого, но личный опыт показал мне, что не стоит даже задумываться о покупке или хранении таких вещей – я просто их не ношу! Создание таких правил сделало обслуживание и обновление гардероба намного более простой задачей.

Читайте также: Упростите ваш гардероб: что НЕ носить? >> 

Избегайте одежды, требующей специального белья

… если только у вас все это уже есть и вы чувствуете себя 100% комфортно. Например, не покупайте платье, зная, что после этого вам придется купить специальный бюстгальтер, без которого вы не сможете его носить.

Будьте честны относительно жертв, на которые вы готовы

Раньше я говорила себе, что чувствую себя «отлично»  в туфлях на шпильках и узких юбках… но на самом деле я вздыхала с облегчением, когда надевала сандалии и тунику. Как только я стала честной с самой собой в отношении важности комфорта в одежде, я перестала покупать и цепляться за все, что не соответствовало этому критерию.

Вас определяет не то, что вы носите

Все мы «знаем» это на уровне разума, но в глубине души нам бывает трудно в это поверить.

Вот почему мы продолжаем хранить шкафу одежду, которая больше нам не подходит или с трудом прощаемся с вещами, которые напоминают об определенных этапах жизни. Мы все еще привязаны к тому, кем были раньше в этой одежде (или, точнее, кем мы себя считали) и поэтому не решаемся расстаться с ней.

Если это про вас, обратите внимание на свою самооценку. Чем увереннее вы себя чувствуете, тем меньше вам требуется одежда, чтобы ее поддерживать.

Проведите аудит гардероба

Многие проблемы с гардеробом проистекают из одной вещи: для многих людей то, что, по их мнению, им нравится носить и то, что они носят на самом деле – это, как говорит тетя Соня, две большие разницы.  Вот так в вашем шкафу оказываются вещи, которые вы никогда не надеваете.

Если вы хотите создать простой, организованный, идеально подходящий вам гардероб, мой вам совет – начните с аудита. Внимательно рассмотрите вещи, которые вы любите (и почему), а затем используйте эту информацию, чтобы сделать осознанный выбор в отношении вашего гардероба. Уверяю, это изменит все – от процесса покупок до выбора одежды по утрам.


Не знаете, как провести аудит гардероба? Тогда приходите на мой 28-дневный марафон «Организованный гардероб», мы вместе это сделаем шаг за шагом.

  • Выясним ваше отношение к вещам и определим имеющиеся проблемы
  • Вычислим необходимое вам количество одежды
  • Разберем все группы вещей по очереди, а также украшения, обувь и аксессуары
  • Урежем гардероб до разумных (имеющих смысл лично для вас) пределов
  • Организуем вещи для удобного хранения и использования
  • Составим список покупок и план обновления гардероба
  • Создадим комплекты одежды на разные случаи
  • Разработаем рутины красоты
  • Рассмотрим гардеробы ваших супругов и детей
  • … и отпразднуем результаты!

 

В результате вы получите простой, организованный, состоящий из подходящих вам вещей (внешне и внутренне), соответствующий вашему образу жизни гардероб! + руководство по подбору вашей индивидуальной цветовой палитры.


В магазин со списком + предварительный анализ

Давайте будем честны – магазины манипулируют нами. Все, от расположения товаров на полках до музыки (а иногда и запахов) тщательно подбирается, чтобы побудить вас к покупке. Миллионы тратятся на исследования покупательского поведения, потому что продавцы заинтересованы в том, чтобы мы принимали как можно больше импульсивных решений.

Простой, но удивительно действенный способ противостоять этому – всегда ходить за покупками со списком, а перед этим проводить анализ. Определите точно, что вам нужно и будьте конкретны. Если вы хотите черные брюки, то какого фасона? Из какой ткани? Сузьте вопрос выбора до нескольких четких критериев, и вы с меньшей вероятностью попадете в маркетинговые ловушки.

Отпустите «идеальное»

Вы ищете «идеальную» белую рубашку, маленькое черное платье, джинсы? (вставьте свой вариант). Если так, остановитесь.

Стремиться к качеству, а не к количеству – это хорошо, но не стоит позволять одержимости качеством выйти из-под контроля.

Почему? Потому что идеального не существует, и если вы одержимы идеалом (как в гардеробе, так и в любой области жизни), вы никогда не будете удовлетворены.

Детали, которые вам нравятся

Большинство людей предпочитает определенные линии подола, выреза, талии, детали, и знание того, что вы предпочитаете, необходимо для создания простого и функционального гардероба.

Экспериментируйте с тем, что есть

Сегодня почти у всех имеется круглосуточный доступ к магазинам и, я думаю, мы привыкли к тому, что наши потребности немедленно удовлетворяются. Например, если вы примеряете платье и вам не нравится, как оно выглядит с туфлями, которые у вас уже есть, невероятно легко купить новую пару. Вы можете взять в руки телефон и сделать заказ за считанные минуты, верно?

Поэкспериментируйте с сопротивлением потребности. Привыкайте обходиться тем, что у вас есть. Это поможет противостоять импульсивным покупками и лучше понять, в чем вы действительно нуждаетесь.

Организуйте ваш шкаф

Лично я считаю, что эстетически приятный шкаф действительно помогает поддерживать гардероб в порядке. Я не хочу загромождать его лишней одеждой, потому что мне нравится смотреть на красивое и функциональное пространство.

Несколько простых советов: используйте подходящие вешалки, расположите одежду по цвету и стилю, используйте ящики, которые соответствуют вашему общему декору, для хранения мелких предметов.

Кроме того, я советую сфотографировать ваш шкаф после того, как вы его организуете. Держите фото где-нибудь под рукой (например, в телефоне) и просмотрите перед тем, как делать новые покупки.

Спросите себя:

  • Если ли у меня физическое место для новой вещи?
  • У меня есть уже что-то, что выполняет эту задачу?
  • Подходит ли эта вещь к уже существующему стилю (это особенно полезно в отношении цветов – фотография поможет определить, так это или нет)

Выбирайте универсальные предметы

Сохраняйте или покупайте вещи, которые могут служить нескольким целям. Например:

  • Джинсовая рубашка отлично смотрится сама по себе, но может использоваться и как легкая куртка
  • Тунику можно носить летом с сандалиями, а зимой – с колготками и кардиганом
  • Качественные майки и футболки можно носить как отдельно, так и под свитерами, куртками и т.п.

С осторожностью относитесь к вещам, которые сложно совместить друг с другом (рюши или причудливые вырезы) или к предметам ограниченного использования (вечернее платье с блестками).

Не сравнивайте себя с другими людьми

Я могу вам гарантировать – чем больше времени вы проводите, разглядывая чужие гардеробы, тем меньше будете довольны собственным. Подумайте над тем, чтобы меньше покупать модные журналы или читать модные блоги и внимательно следите, на кого подписываетесь в Instagram.

Дайте себе разрешение на ошибки

Скорее всего, сейчас у вас в шкафу есть несколько таких «ошибок» и может быть трудно признать, что вы сделали плохой выбор и потратили деньги напрасно. Вместо этого легко притвориться, что на самом деле это было хорошее решение («Мне очень нравится это платье, я просто жду подходящего случая, чтобы его надеть»).

Не относитесь к этому слишком серьезно

Вот немного жестокой правды: по большому счету, никого не волнует, что на вас надето. Это не означает, что вы должны перестать заботиться о себе, но всегда помните о том, сколько времени, денег и энергии вы вкладываете в свой гардероб. Это действительно важнейший для вас приоритет? Или есть более важные вещи, которыми вы могли бы заняться и о которых стоит беспокоиться?

Записывайтесь на наш марафон и начните создавать ваш идеальный гардероб уже сегодня >>

 

 

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *