Top.Mail.Ru

Почему вы покупаете одежду, которую не носите (+ как перестать)

«У меня такая проблема: я не могу перестать покупать одежду, которую не ношу. Я составляю списки вещей, которые мне вроде бы нужны, я стараюсь придерживаться цветовой гаммы, но все равно, как заколдованная, прихожу из магазина с охапкой вещей, которые в итоге ни разу не надеваю. Думаю, что проблема лежит где-то глубоко в голове, но не могу понять, что со мной не так?»

Из письма читательницы

Давайте разберемся!

Почему вы продолжаете покупать одежду, которую не носите?

Прежде, чем говорить о том, как перестать это делать, нужно понять, почему вы это делали до сих пор. Как и в любом другом случае, нельзя решить проблему, не зная, что ее вызывает.

Я считаю, есть 3 основные причины, по которым вы снова и снова покупаете вещи, которые так и не используете в своем гардеробе:

Вы склонны к эмоциональным покупкам

Я знаю на своем опыте: причина №1, по которой люди принимают плохие решения, заключается в том, что они используют покупки для удовлетворения эмоциональных потребностей.

Все мы слышали о шоппинг-терапии, верно? Если у вас был плохой день, то покупка чего-то нового заставляет вас чувствовать себя лучше… на некоторое время. В долгосрочной перспективе это, вероятно, приведет к сожалениям и чувству вины, но нельзя отрицать силу краткосрочного удовольствия от маленького подарка себе.

Я бы сказала, что эмоциональные покупки обычно вызваны чем-то большим, чем просто «плохой день». Часто они происходят от ощущения неуверенности — мы чувствуем, будто нам чего-то не хватает, поэтому ищем в магазине что-то, что должно помочь заполнить эту пустоту.

Это особенно верно в отношении одежды, потому что, когда мы надеваем на себя новые вещи, мы в какой-то степени надеваем «доспехи» — с целью защитить себя, когда чувствуем себя уязвимыми. Вот несколько примеров:

  • Если вы чувствуете неуверенность из-за лишнего веса, то покупаете что-то, что якобы «стройнит»
  • Если вы чувствуете неуверенность в своей карьере или социальном статусе, то покупаете что-нибудь брендовое
  • Если вы чувствуете неуверенность в своей привлекательности, то покупаете что-нибудь «сексуальное»

Покупка новых вещей, когда мы неуверенно себя чувствуем, может показаться хорошим способом «притворяться успешными, пока не станете чувствовать себя успешными» (как советуют многие коучи), но на самом деле, если вы покупаете одежду, которая не отражает то, кем вы являетесь на самом деле, вы не будете ее носить. Это самый лучший и быстрый способ получить шкаф, полный одежды, которая не вызывает у вас ничего, кроме разочарования.

Вы не знаете своего индивидуального стиля

Еще одна распространенная проблема — отсутствие четкого понимания относительно собственного стиля. В свое время я очень хорошо усвоила этот урок: есть огромная разница между вещами, которые вызывают у вас восхищение и вещами, которые вам действительно нравится носить.

Например, я обожаю стиль бохо. У меня была приличная коллекция юбок и платьев в этом стиле (я даже чуть было не завела блог на эту тему!). Мне нравилось видеть их в своем шкафу, но… я их почти не носила.

В то время это меня смущало, потому что я искренне любила этот стиль. Однако, когда я подходила к шкафу, чтобы одеться, я ловила себя на том, что предпочитаю более нейтральные городские вещи. Джинсы, рубашки, вязаные кардиганы были в ходу, а мои прекрасные платья с оборками пылились в глубине шкафа.

В конце концов я поняла — то, на что мне нравится смотреть и то, что мне нравится носить — не всегда одно и то же. Подумайте об этом так: вы можете пойти в музей и любоваться там произведениями искусства, но вы не обязательно хотите украсить ими свой интерьер.

На вас оказывают влияние другие люди

И наконец, еще одна причина, по которой мы покупаем одежду, которую затем не носим, заключается в том, что мы позволяем другим людям влиять на наши решения.

Это может принимать разные формы. Иногда вы покупаете вещи определенного стиля, потому что вам нравится, как в них выглядит ваша подруга. Иногда просто покупаете вещи «за компанию», потому что в вашем окружении все это любят.

В других случаях это все немного сложнее.

Телевидение, глянцевые журналы и социальные сети тоже влияют на наше мнение, этого нельзя отрицать. Когда вы видите в своей ленте модную блогершу в экстравагантном платье, попивающую коктейль у бассейна, трудно не поддаться иллюзиям. Вы начинаете хотеть такое же платье, потому что вы хотите жизнь, которую эти люди изображают, даже если оно не соответствует вашему внутреннему ощущению.

Маркетологи стараются повлиять на нас, создавая подобные иллюзии в рекламе и в магазинах. Все, от музыки и запахов до оформления витрин — тщательно подбирается с единственной целью: заставить нас купить.

Это гораздо больше, чем продажа одежды. Вам пытаются продать образ жизни… и если вам нравится этот образ, вы в конечном итоге покупаете эту одежду, даже если она не отражает вас.

Как перестать покупать одежду, которую вы не будете носить?

Хорошо, мы разобрались с причинами, теперь давайте рассмотрим методы, которые помогут вам изменить ваше покупательское поведение.

Определите ваши триггеры покупок

Это мой совет №1 — выясните, что вызывает у вас желание сделать покупку. Понаблюдайте за собой в течение нескольких недель — что происходит в моменты непосредственно перед тем, как вы чувствуете желание прошвырнуться по магазинам?

  • Вас кто-то расстроил?
  • Вы чем-то увлечены?
  • Откладываете выполнение важной задачи?
  • Сравниваете себя с кем-то?

Если ваше желание купить новую вещь вызвано чем-то иным, нежели намеренное и осознанное пополнение гардероба, то, скорее всего, вы примете неверное решение.

Проведите инвентаризацию гардероба

Мой следующий совет — провести ревизию своих вещей. Это поможет вам понять ваш настоящий индивидуальный стиль — что на самом деле вам нравится носить?

И снова я обращаю ваше внимание, что этот вопрос отличается от вопрос: «Какие стили вам нравятся?». Задумайтесь о том, в чем разница между одеждой, которую вы постоянно носите и одеждой, которую вы не носите (хотя она вам и нравится).

Используйте эту информацию, чтобы в будущем принимать правильные решения о покупках. Покупайте только то, что вам нравится носить и не покупайте ничего другого.

Читайте также:

Сделайте паузу перед покупкой + планируйте покупки

И последний совет: лучший способ перестать совершать импульсивные покупки — это иметь план покупок и делать паузу перед покупками.

Сделать паузу означает, что вы оставляете какое-то время между желанием купить вещь и фактической покупкой. Для этого есть две причины.

Во-первых, это помогает избежать принятия эмоциональных решений. Если вы захотели купить эту вещь, потому что расстроены, разгневаны, недовольны собой или скучаете… эти чувства со временем проходят. Иногда просто нужно выпустить пар и вложить энергию в другие способы позаботиться о себе — как только вы это сделаете, желание покупать исчезнет.

Время также помогает уменьшить влияние внешних воздействий. Оно дает вам возможность восстановить связь с собой и вспомнить, чего вы на самом деле хотите.

Даже небольшая пауза — пять или десять минут — поможет, но если вы серьезно настроены что-то изменить, то я призываю вас пойти дальше. Найдите подходящий для вас ритм (например, раз в месяц или раз в сезон) и планируйте покупки.

Потратьте немного времени на составление списка, анализ вашего гардероба и выяснение своего стиля. Я могу гарантировать вам, что эта простая привычка поможет вам впредь покупать только те вещи, которые вы будете с удовольствием носить.

Присоединяйтесь к 28-дневному курсу «Организованный гардероб» и создайте гардероб, который будет на 100% отражать ваш индивидуальный стиль ( + руководство по подбору индивидуальной цветовой палитры в подарок) >>

 

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *