Top.Mail.Ru

Создайте пространство для достижения целей

Если вы хотите каких-то изменений в жизни, для них нужно освободить и подготовить место. Так же, как в захламленной комнате некуда поставить новую мебель, в захламленную жизнь некуда втиснуть новые цели.

Наведение порядка в жизни должно стать первым шагом, когда вы начинаете преследовать какую-то цель, потому что это освободит вам время и место для работы над ней.

Как создать пространство для достижения целей?

Взгляните на следующие области своей жизни и подумайте над способами упростить и освободить их от всего ненужного и/или избыточного.

Время

Мы часто думаем, как бы нам втиснуть в свое расписание все новые и новые дела. Не принято подходить к постановке целей с точки зрения «чего мне нужно МЕНЬШЕ?»

Реальность такова, что мы не можем тратить времени больше, чем у нас есть. Поэтому, если вы хотите иметь время для достижения своих целей, вам стоит внимательно изучить то, как вы проводите время сейчас.

Посвятите одну неделю отслеживанию того, на что вы обычно тратите время. В течение дня записывайте, чем вы занимались и сколько времени провели за этим занятием. Помимо того, что вы, скорее всего, неприятно удивитесь в итоге, это упражнение повысит осознанность ваших действий. Вы с большей вероятностью выберете что-нибудь более здоровое и полезное, если знаете, что вам придется это записать.

Через неделю изучите результаты. За счет чего вы можете освободить время?

У всех нас чего-то слишком много

Беспорядок есть у всех. Три наиболее распространенных типа беспорядка, которые отнимают у нас время, это:

  • вещи
  • графики
  • технологии

Вещи

Наши дома наполнены всякой всячиной. Эта всячина отнимает у нас время, пока мы пытаемся сохранить контроль над нашим домом. Мы делаем покупки, убираем, собираем, подбираем, организуем, сортируем, вычищаем, выбрасываем, снова покупаем — цикл повторяется бесконечно. Как можно его остановить?

Начните с того, чтобы освободить свой дом от лишних вещей и полностью его организовать — это будет ваша начальная точка. Затем подвергните строгому анализу свои покупательские привычки и раз и навсегда решите, чего вы не будете покупать. И наконец, настройте главные системы вашего домашнего хозяйства, чтобы

Графики

Наше окружение требует от нас «быстрее, выше, сильнее», продуктивнее, больше, больше, БОЛЬШЕ! И многие пытаются угнаться за этими требованиями. Мы перегружаем наши графики и получаем истощение и выгорание.

Легко говорить «да» всему. Заманчиво всем помочь и всех порадовать. Но реальность такова, что пытаться делать все для всех — путь к истощению.

Когда нам не хватает свободы действий, трудно полностью отвечать по своим обязательствам. Мы устаем, а потом каемся, что взяли на себя слишком много.

Социальные сети подняли Страх-Что-то-Упустить на новые высоты. Теперь мы можем видеть, что наши знакомые, кажется, успевают все — у них идеальные дома, суперразвитые дети, насыщенные выходные и миллион хобби. Мы тоже хотим быть везде и делать все, но это а) невозможно и б) вредно для здоровья.

Мне нравится идея изменить Страх-Что-то-Упустить на Радость-Что-то-Упустить и ощущение, что я дома. Нам нужны отдых и равновесие в жизни. Это действительно приятно — ходить в растянутом свитере и с «бабушкиным» пучком на голове в своем доме. Сэлфи не обязательны😉

Технологии

В наше время технологий избежать невозможно. Они стали неотъемлемой частью нашей жизни, иногда пагубной частью. Мы разучились просто ждать — каждую свободную секунду мы хватаемся за телефоны, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту. Мы настолько привыкли к тому, что телефонам уделяется первостепенное внимание, что уже не замечаем, как они захватывают наше время и внимание. Отслеживание того, сколько времени вы проводите в телефоне, может пугать.

Просто представьте, сколько всего вы могли бы достичь, если бы все это время были сосредоточены на чем-то другом.

Создайте пространство для своих целей

Цель, стоящая за наведением порядка — создать больше места в вашем доме и вашей жизни. Уберите из дома лишние вещи и разложите по местам оставшиеся, чтобы вы могли тратить меньше времени на уборку и поиски и больше — на семью, отдых, хобби и другие вещи, которые вам небезразличны.

Освободите свои графики от бездумно взятых на себя обязательств и задач, которые не очень-то вам нужны и получите время, чтобы делать больше того, что важно для вас. Вы получите пространство для достижения других целей, в чем бы они ни заключались (даже если они подразумевают больше расслабляться и наслаждаться жизнью дома в кругу семьи).

Когда вы ставите границы технологиям и уменьшаете время, которое проводите за телефоном, ноутбуком или телевизором, перед вами открывается совершенно новый мир. Представьте, сколько книг вы могли бы прочитать, сколько новых навыков освоить, сколько новых занятий попробовать или сколько дополнительных часов отдыха получить!

Есть ли у вас цели, которые вы поставили себе на этот сезон? Начните с того, чтобы освободить в вашей жизни место для работы над ними, а затем смело приступайте!

Используйте мой готовый набор инструментов для правильной постановки и гарантированного достижения целей:

  • Курс «Как ставить цели» + рабочая тетрадь
  • Журнал-планировщик достижения цели
  • 5-шаговая беспроигрышная система постановки и достижения целей

Подробное описание и содержание >> 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В этом разделе вы найдете простые решения, которые помогут вам освободить и организовать ваше физическое и виртуальное пространство.

Давайте посмотрим правде в глаза: повседневная жизнь может быть сложной. Каждый день нам необходимо контролировать множество вещей и реагировать на множество событий.

И если мы не будем управлять этим потоком рутин, то в итоге окажемся погребенными под сотнями мелких дел, которые не оставят нам ни времени, ни сил, чтобы заниматься чем-то по-настоящему важным.

Ключ к упрощению повседневной жизни заключается в настройке систем, которые будут работать на вас.

Упростите и организуйте ваше пространство...

ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕЩЕЙ

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ

Не пропустите эти популярные статьи:

избавиться от ненужных вещей

4 типа вещей, от которых сложнее всего избавиться (+ что с ними делать)

Многие люди любят делать сезонную уборку по весне, а это значит, что встает вопрос об удалении из дома ненужных вещей ...
Читать далее >>
чисто в доме

«В моем доме достаточно чисто?» Когда пора остановиться…

"Я мечтаю о чистом, уютном доме, но кажется, для этого нужно постоянно что-то мыть, чистить, перекладывать... У меня просто нет ...
Читать далее >>
как организовать дом

Что нужно сделать перед тем, как начинать организацию дома?

Большинство людей, решив избавиться от лишних вещей и начать организацию дома, сразу переходят к делу. Однако я всегда советую остановить ...
Читать далее >>
домашний органайзер

Что такое Домашний справочник и зачем он нужен?

В своем доме вы – Главный менеджер. Вы тот, кто знает, где и когда должен находиться каждый член семьи, что ...
Читать далее >>
горячие точки беспорядка

13 распространенных «очагов беспорядка» в вашем доме (+ как устранить)

У всех нас дома есть очаги беспорядка – это факт жизни. Это те области, в которых беспорядок накапливается, кажется, сам ...
Читать далее >>
график дел по дому

Как создать график обслуживания дома: пошаговое руководство

Думаю, вы согласитесь с тем фактом, что любой дом нуждается в обслуживании - и регулярном - и здесь вступает в ...
Читать далее >>