Top.Mail.Ru

Нет времени готовить. 5 стратегий, чтобы упростить систему питания

упростить и ускорить готовку

   «А покушать еще нечего?  Мам, а где еда? Я есть хочу!». Пожалуй, нет семьи, в которой никогда не звучали бы подобные фразы.

Ну что же мешало вам приготовить еду с вечера??? Скорее всего, напряженный рабочий график, хроническая усталость, загруженность домашними делами.

Но, как бы мы не уставали, от готовки нам никуда не деться. Кушать хочется каждый день, и не единожды, причем всем членам семьи, включая домашних питомцев!

Вот 5 стратегий, которые придут вам на помощь и позволят ускорить вопрос питания.

  1. Составьте «быстрый» список

Обсудите с семьей 15-20 простых и быстрых в приготовлении блюд по категориям: основные блюда, перекусы, бутерброды, завтраки. Укажите необходимые ингредиенты и сохраните как шпаргалку, которая пригодится, когда у вас мало времени или голова слишком перегружена, чтобы думать об ужине.

Эта стратегия будет работать, если ингредиенты всегда будут у вас под рукой. Необязательно все, достаточно набора на 4-5 блюд. Это не составит проблемы, если вы имеете привычку делать закупки продуктов сразу на неделю.

  1. Приготовь однажды, съешь дважды

Смысл этой стратегии в том, чтобы использовать один продукт, из которого можно приготовить два блюда. Например, запеченный окорок с гарниром из овощей на ужин, а на следующий день остатки окорока используются для бутербродов.  На обед борщ, а на ужин винегрет. На ужин творожная запеканка, а на завтрак сырники.

  1. Кулинарный час

Стратегия заключается в том, чтобы максимум кулинарных приготовлений сделать за один раз. Выберите день, установите таймер на один час и сделайте все, что возможно, для упрощения готовки в течение следующей недели.

Вот примеры задач, которые можно сделать за это время:

  • Отварить рис, яйца, картофель в мундире, свеклу, бульон
  • Подготовить фарш на котлеты, фрикадельки
  • Приготовить начинки для пирожков или блинов
  • Нарезать овощи, разделить на порции и заморозить
  • Приготовить суповые наборы (например, для рассольника, борща, солянки)
  • Домашние мюсли
  • Курица (сварить или запечь) – использовать в салаты, бутерброды, запеканки, супы всю неделю.

Кстати, кулинарный час можно организовать и группой! Соберитесь с подругами, договоритесь о том, как будете распределять покупку ингредиентов и задачи – и вы не только облегчите себе жизнь, но и весело проведете время!

  1. Ужин на завтрак

А знаете, совершенно не обязательно завтракать традиционной овсянкой или яичницей. Вполне можно доесть то, что осталось с ужина. Овощное рагу или котлета на завтрак ничем не хуже.

  1. Делегируйте

Все это можно делать не в одиночку. Вы вполне можете привлечь домочадцев если не к приготовлению пищи, то к покупке продуктов или чистке овощей, хотя бы к мытью посуды.

И не забудьте после того как все сделали, отдохнуть, расслабиться и насладиться пищей.

Эти пять стратегий помогут вам не только сэкономить время и силы, но и сберегут ваше здоровье. Ведь составляя заранее меню и список, вы невольно будете выбирать полезные блюда и сбалансируете свой рацион.

Создайте систему питания, которая будет идеально работать в вашей семье:

  1. Определите цели, которым должна соответствовать ваша семейная система питания
  2. Разработайте Основной план и план Б, включающий списки аварийных и быстрых блюд
  3. Выберите подходящую формулу и модель планирования меню
  4. Обеспечьте все необходимое, чтобы план был легким в исполнении на постоянной основе, а меню — бюджетным, вкусным и разнообразным.
БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

8 комментариев

  1. Спасибо за ценные советы! Мне очень сложно заставить себя приготовить хоть что-то. Поэтому готовит у нас в семье муж) Мне с ним очень повезло, так как эму данное занятие нравится. А я после него убираю)

  2. Елена:

    Очень хорошие советы, стараюсь примерно так и поступать. Для меня очень важно, чтобы питание было здоровым и вкусным. И мне нравиться готовить, но тратить ежедневно огромное количество времени только на еду совершенно не хочется. Хотелось бы узнать побольше об этом. Большое спасибо!

  3. Алена:

    Некоторые советы более, чем странные. Сварить курицу и яйца на неделю? Вы о кишечных инфекциях слышали? Особенно опасно для детей. В садиках вообще дают только свежеприготовленное. Заморозить овощи — чудесно, но не все овощи это выдержат. Например, картошка. Вот совет почистить накануне картошку был бы более адекватным. А еще лучше, поручить чистить овощи домашним.

    • Галина:

      А Вы попробуйте сразу вымыть и высушить всю картошку, которую купили. Полдела сделано. Купите и научитесь пользоваться овощечисткой. Я пользуюсь овощечисткой для длинных овощей, ей работать гораздо быстрее, чем обычной «экономкой». Гарантирую полную кастрюлю за 10 минут. Только не покупайте дешёвую или керамическую — деньги на ветер, результат нулевой.

  4. Марина:

    Хорошие советы, но нам бы не подошли. Зато мы нашли свой способ — вдруг ещё кому пригодится. Мы составляем меню каждую неделю сразу на всю неделю вперёд. На выходных закупаем все продукты кроме скоропортящихся. И я готовлю через день, на два дня. То есть два ужина подряд у нас одинаковые, два обеда одинаковые.Например, понедельник и вторник — одно блюдо, среда и четверг — другое, пятница и суббота — третье, а в воскресенье четвертое. У нас есть список блюд, которые всем нравятся, мы их набрали около 50 штук. И чередуем каждый месяц-два, так что одно и то же кушать не приходится и все довольны)

  5. Наталья:

    К такой тактике, мне кажется, рано или поздно всегда приходит женщина, которая в жизни планирует сделать немножко больше, чем весь день на протяжении жизни убираться и готовить. Хочет муж свежатины, всегда пожалуйста, идём в ресторан или заказываем пиццу, но мы так давно не делаем, используя такую тактику вполне можно использовать только 4 часа в неделю на готовку еды. В выходные или в пятницу 2 часа на глобальную готовку (сварить 2 литра каши, 8 яиц, запечь картошку под сыром или смесь овощей, сварить кастрюльку риса или гречки, пихнуть в духовку мясо или рыбу. На семью из 4х человек отлично). То есть я не учитываю тут время запекания в духовке, это только мои 2 часа работы, потом вытащить это 30 сек дело. И на неделе ещё по часу обычно суп+выпечка (это 1 час работы), гарнир+мясо или рыба(ещё час). Кишечных инфекций за 5 лет такой стратегии не было ни разу. А теперь интересуюсь всякими сервисами по доставке еды. Довольно рационально, но дороже, пока не решилась. Поделитесь опытом, если кто пробовал!

    Спасибо!

  6. Эльвира:

    У меня с готовкой на выходных на всю неделю не сложилось. Убит весь день, продукты надо купить,обработать, приготовить.выходной на ветер! Конкретных бы советов о том, что делать с этими кг варёных круп и запеканок, оно ж невкусно через день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *