Top.Mail.Ru

Как привести дом в порядок: мои нестандартные советы

как навести порядок дома

Дом должен быть оазисом — уютным островком безопасности и покоя, в котором вы можете расслабиться и зарядиться энергией в конце трудного дня. Но у многих людей вход в собственный дом вызывает лишь чувство раздражения и подавленности.

Виновники этого — беспорядок, неустроенность, неорганизованность. Если у вас больше вещей, чем вам нужно или хочется, это перестает приносить пользу жизни, но истощает и утомляет. Всегда есть что убирать, обо что спотыкаться, о чем беспокоиться.

Хорошая новость в том, что вы не обязаны жить так всегда. Вы можете вернуть себе время и свободное пространство, если захотите. Используйте мои советы, чтобы сделать это сейчас!

Начните с небольшого проекта

Большинство людей останавливает непонимание, с чего начать приводить в порядок свой дом. Мой совет — выберите небольшой, но значимый проект — что-то, что не слишком вас утомит, но быстро создаст заметную разницу.

Например, если вы всего лишь наведете порядок на своей прикроватной тумбочке, вы получите мгновенное удовлетворение от того, что не будете первым делом по утрам видеть беспорядок прямо перед глазами. Или, если вы освободите комод в прихожей, вам не придется каждое утро искать ключи, а по вечерам вам будет гораздо приятнее возвращаться домой.

Начинать с маленьких проектов — хороший способ, потому что позволяет сразу увидеть результат в виде улучшения качества жизни. Этот результат дает импульс и позволяет поддерживать мотивацию для более крупных проектов по организации дома.

Четко сформулируйте цели

Беспорядок часто возникает из-за отсутствия ясности. Если вы не знаете, чего хотите от своего дома, вам будет трудно установить жесткие рамки… и тогда вещи находят способы проникнуть за них.

Решение? Четко сформулируйте свои цели и назначение каждого помещения.

Возьмем, к примеру, спальню. Если вы четко знаете, что для вас это должно быть место, где вы можете отдохнуть и расслабиться, вам становится понятно, что таким вещам как документы или принадлежности для рукоделия, здесь не место.

Ваши цели — это рекомендации, которые облегчают уборку. Вместо того, чтобы ломать голову, что выбросить или оставить, вы следуете рекомендациям, которые помогают принимать целенаправленные решения.

Не бойтесь писать собственные правила

Как только вы определите ваши цели, вы можете составить собственный список правил относительно вашего дома, например:

  • Если уборка занимает больше 15 минут, значит, у нас слишком много игрушек
  • Я не покупаю одежду, которая требует сухой чистки
  • У меня только одна полка для постельного белья. Если что-то туда не помещается, значит, что-то должно уйти
  • На любой плоской поверхности должно быть не более трех предметов декора

Ваши правила могут выглядеть как угодно — главное, чтобы они работали на вас. Поэтому напишите собственные правила и используйте их, чтобы упростить себе жизнь.

*Третий урок практической работы «Мой идеальный дом» посвящен созданию правил. Записывайтесь, чтобы участвовать бесплатно >> 

Заранее решите, что вы будете делать с вещами

Часто люди застревают в процессе уборки и организации, потому что не знают, что делать с ненужными вещами. У меня есть для вас важный совет: решите этот вопрос ДО того, как вы начнете.

Почему это важно? Потому что в процессе организации вам приходится принимать множество решений, и это очень утомляет. Кроме этого, вам приходится иметь дело с эмоциями, связанными с отказом от вещей.

Заранее продумав этот вопрос, вы уменьшите «усталость от принятия решений», а также с меньшей вероятностью позволите эмоциям влиять на ваш выбор.

Читайте:

Используйте таймер

Если вы когда-нибудь пытались разобраться с беспорядком, вы знаете, как легко уйти в сторону. Старое платье вдруг напоминает вам о подруге, с которой вы не виделись целую вечность, и следующее, что вы осознаете — это то, что вы разглядываете старые фотографии и предаетесь воспоминаниям.

Это случается со всеми, поэтому установите себе таймер на время работы. Определите для себя лимит (скажем, 15 минут) и не тратьте больше этого времени ни на одну группу вещей или полку.

Если вы не можете решить, что делать с вещью, отложите ее и вернитесь к ней позже. Это может показаться двойной работой, но это лучше, чем застрять. Продолжайте делать то, что кажется легким и создавайте импульс. Вы будете чувствовать себя лучше, видя прогресс, и это придаст вам сил, когда вы вернетесь, чтобы разобраться со сложными вещами.

Подвергайте сомнению свои истории о вещах

Если есть что-то, чему я научилась в жизни, так это то, что вещи никогда не бывают просто «вещами». Все, чем мы владеем, является отражением наших мыслей и убеждений.

Например, сто пар обуви на шпильках могут отражать неуверенность в своей привлекательности и служить способом почувствовать себя уверенней.  Склонность делать чудовищные запасы продуктов и хозяйственных принадлежностей могут свидетельствовать о страхе потерять финансовую стабильность и т.д.

Ваши истории о вещах могут быть совершенно разными, но если вы постоянно боретесь с беспорядком, я гарантирую, что они у вас есть. Потратьте некоторое время на то, чтобы разобраться с причинами беспорядка, и это поможет вам избавиться от него навсегда.

Читайте:

Установите реалистичные ожидания

Я устала от интернет-советов, которые утверждают, что вы можете убрать свой дом за день или за выходные. Я должна быть с вами честной — это почти никому не удается (а если и удается, то через короткое время все возвращается на круги своя и снова требует тяжелой авральной работы).

Вам понадобились годы, чтобы накопить все эти вещи и логично ожидать, что вам потребуется достаточно времени, чтобы навести в них порядок. Попытки сделать сразу слишком много или слишком быстро заставит вас почувствовать себя неудачниками в, как следствие, бросить эту затею.

Напротив, реалистичные ожидания (основанные на времени и энергии, которыми вы располагаете)  настраивают вас на успех. Кроме того, медленное, вдумчивое, последовательное движение вперед дает вам возможность извлечь уроки и настроить области вашего дома и хозяйства так, чтобы предотвратить появление беспорядка в будущем.

*Этот подход мы используем в программе «Организованный дом за 52 недели» — двигаемся небольшими последовательными шагами по одной области в неделю. Присоединяйтесь, чтобы начать в любой день >> 

Празднуйте маленькие победы и делайте фотографии

Иногда вам будет казаться, что вы не добиваетесь никакого прогресса — поскольку двигаетесь медленно. Поэтому отмечайте любые успехи, которых вы добились — они будут служить вам напоминанием, что вы идете вперед, а вовсе не топчетесь на месте.

Делайте фотографии «до» и «после» — они покажут вам правду! Кроме того, организация дома — это во многом процесс познания себя, и документирование вашего путешествия поможет вам понять эмоциональные причины, по которым вы покупаете, храните или не можете избавиться от каких-то вещей.

Включите заботу о себе в ваш план уборки

Организация и уборка — занятие утомительное. Оно требует не только физических, но и психоэмоциональных затрат. Чувства от столкновения с воспоминаниями могут истощать и выматывать.

Это одна из причин, почему вы можете застрять на самом начальном этапе — вы берете на себя слишком много, а затем выгораете.

Поэтому не забывайте относиться к себе бережно и планируйте мероприятия, направленные на заботу о себе, на то время, когда вы занимаетесь наведением порядка. После выполнения запланированных задач выйдите на прогулку или выпейте чашечку чая на солнечной террасе. Полежите с хорошей книгой. Займитесь хобби. Делайте все, что угодно — все, что восстанавливает вас — но сделайте это главным приоритетом.

Позаботьтесь о себе, чтобы вы могли продолжать работать.

Создайте индивидуальную систему заботы о себе и включите ее в ваш повседневный график >> 

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *