Top.Mail.Ru

Программы для составления меню

программы для планирования меню


Я уже писала обзоры программ и онлайн-сервисов для ведения семейного бюджета, программ для дизайна интерьера, а сегодня хочу рассказать о программах для составления меню.

Надо сказать, выбор невелик. Вот бы нашелся добрый человек и написал бы идеальную программку — чтобы и рецепты хранила, и стоимость ужина считала и о калориях предупреждала. И сама по себе выдавала список блюд на всю неделю, и заодно распечатывала список продуктов. Готовить, уж ладно, я согласна сама.

Но, пока добрый человек не нашелся, будем выбирать из того, что есть. Итак, результаты моих поисков.

Программы для составления меню.

  1. Кулинарные рецепты — ну оччень серьезная программа. Содержит 12000 готовых рецептов, умеет считать стоимость блюд и учитывать продукты в вашем холодильнике. Сортирует по разным критериям, выдает вычисляемые по формулам поля (прямо как Excel) И все это можно автоматизировать. Разве что не готовит сама.  Ну, не знаю… Если честно, я открыла, испугалась и закрыла. Мне столько функций не надо, мне бы семейный ужин приготовить. Впрочем, если покопаться, можно настроить под себя только самое необходимое, наверное.
  2.  Кулинарный блокнот — эта программа не столько для составления меню, сколько для записи и хранения рецептов. С этой нехитрой функцией справляется на пять. Все удобно и понятно — разделы, подразделы, состав, приготовление, примечания. Есть поиск по базе. Можно вставить картинки.
  3. Menuprosto — программа для тех, кто следит за весом и своим бюджетом. Большая база рецептов с рассчитанной калорийностью и примерной стоимостью ингредиентов. Добавляете рецепты в меню, программа сама считает калории за день и сравнивает с плановыми. При этом можно сделать под калорийность меню не только себе, но и другим членам семьи. Под готовое меню вы можете скачать список продуктов и отправиться с ним за покупками. Программа платная, но не очень дорогая (199р в месяц). Хотя, меню на один день можно составить совершенно бесплатно.
  4. Simple Cookbook — максимально простая программа для хранения рецептов, буквально для записи на бегу. Можно только создавать категории, раскидывать по ним рецепты, редактировать и распечатывать. И никаких тебе заморочек.
  5. Записки Кулинара — симпатичная программка с уютным голубым интерфейсом. Имеется своя база рецептов, можно добавлять/изменять/удалять. Хороший поиск. Блюда можно оценивать, а можно помечать как избранные. Можно украсить рецепт картинкой и указать ссылку.
  6. Менеджер кулинарных рецептов — каталогизация рецептов, поиск и подбор рецептов по ингредиентам, времени приготовления, сложности и т.п. Платная программа, стоит 300 рублей.

Кроме всего вышеперечисленного, для хранения кулинарных рецептов можно использовать сервис Evernote — все, что вам будет нужно сделать — это перефотографировать все ваши журнальные вырезки и листочки с записями. Подробнее об этом уникальном сервисе я писала в статье «Порядок в жизни с Evernote»

В общем-то это все, что мне удалось найти. Если можете дополнить этот список, пишите в комментарии. О том, как можно организовать бумажную книгу для записи кулинарных рецептов, я расскажу в следующий раз.

P.S. Вы не поверите, но добрый человек-таки нашелся 🙂  Наша читательница Анастасия (она программист) сама написала программу, которая решает практически все перечисленные в начале поста задачи — Планирование меню. Я уже немного протестировала ее сервис — и мне очень понравилось! Приятное оформление и удобное управление, все умеет, но ничего лишнего. Бесплатная. Из возможностей:

  • сбор и хранение собственных рецептов
  • коллекция рецептов, собранных другими пользователями
  • удобный поиск по ингредиентам, типам блюд, времени приготовления
  • планирование меню — причем в соседнем столбце сразу выводится список продуктов. Вы можете даже выбрать, сколько порций вам нужно приготовить, и исходя из этого будет указано количество продуктов. А под списком продуктов очень предусмотрительно сделана кнопка «Печать».

Придраться совершенно не к чему 🙂  Правда, калории и стоимость пока не считает, но автор продолжает работу над ней, и вполне возможно, такая функция появится. У меня единственное пожелание — эх, а вот если бы блок меню состоял из 7 дней, чтобы планировать сразу на неделю, и видеть перед глазами, что в понедельник у нас то-то и то-то, а во вторник то-то — нельзя ли что-нибудь подобное соорудить?

P.P.S. И это сделано! Теперь можно собирать меню на каждый день недели!

В общем, Анастасия приглашает всех нас протестировать ее программу и желает приятного пользования!

Участвуйте в нашем 10-дневном марафоне «Продвинутое планирование меню» и разработайте систему питания, которая будет полностью соответствовать потребностям, предпочтениям и образу жизни вашей семьи >> 

Также присоединяйтесь к нашему VIP-сообществу и получите целый КУХОННЫЙ ОРГАНАЙЗЕР (в составе домашнего органайзера) + сезонный планировщик гардероба , чек-листы и ежемесячные контрольные списки — все БЕСПЛАТНО для VIP-подписчиков! 👇

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

34 комментария

  1. Марина:

    Здравствуйте, вот вы пишите о программах, но не могли бы поделиться какой из них вы пользуетесь сами? Это касаеться и программы по расходах.

    И еще! у Вас очень нужные статьи и Вы просто проливаете свет на многое в деле хозяйки!

    • Спасибо! Я пользуюсь «Домашней бухгалтерией» от Keepsoft и Кулинарным блокнотом.

      • Марина:

        О! спасибо!
        я уже составила собственный план на год, месяц и неделю. Семьи собственной еще нет, но есть желание привести в порядок все вокруг себя и быть более организованой! Благодаря Вам я к этому пришла намного раньше своих ровесниц, и узнала уже азы хорошей хозяйки! (мне почти 18)

  2. Ольга:

    Дополню ваш список.
    Программа «Recipes» — простая и довольно удобная.
    Есть много готовых рецептов, но можно вставлять свои, составлять меню, печатать списки продуктов.
    http://kobelkov.ru/

  3. Юлия:

    Я пользуюсь программой pepperplate и кулинарной книгой на портале «едим дома». А еще недавно приобрила iPad — делаю скриншоты ( фотографии того что есть на странице, напр. электронной версии журнала «шейп меню») , а потом просматриваю их в альбоме.

  4. Алина:

    Спасибо за увлекательный блог! Очень много полезного и интересного.
    Мне по описанию понравилась программа под №3 в списке — «Составление меню», но, к сожалению, именно на нее не оказалось ссылки… Через поисковик подобную программу (где подсчитывается не только общий вес каждого продукта для собранного меню, но и количество калорий в каждом блюде) не получается отыскать — подскажите, пожалуйста, ссылку для скачки или где ее можно найти.

    • Я удалила ссылку, потому что она сделалась вдруг нерабочей. Это не от меня зависит, увы, а от разработчиков. Где искать, я теперь не знаю, могу только сказать, что программа называлась именно так — «Составление меню»

  5. Ксения:

    Очень хорошая,бесплатная и понятная программа для ведения семейного бюджета — Cash Fly. Всем советую!!!

  6. Зоряна:

    Я использую для составления меню и хранения рецептов сервис Едасла. Здесь можно хранить рецепты( с неограниченым количеством картинок), печатать список продуктов по этим рецептам, осуществлён удобный поиск по ингредиентам.
    сначала пользовалась Эвернотом, но мне хотелось, чтобы и по игредиентам искать, и посложности и список покупок собирала программа — совсем как у вас в начале статьи.
    http://edasla.ru

  7. София:

    очень заинтересовалась программой Анастасии. Она чудесна! Но там написано, что это — демо-версия. как можно пользоваться программой на постоянной основе? Спасибо за ответ

    • Чтобы пользоваться полной версией, нужно просто зарегистрироваться

      • елена:

        У меня не получается зарегистрироваться. не могу найти где? помогите пожалуйста.

        • Там есть кнопка «Присоединиться», дальше надо только указать e-mail и пароль

          • Ольга:

            Почему то, когда хочу присоединиться, выходит окно регистрация, там четыре пустых поля. В каким писать емеил и пароль, может еще имя нужно? Не понятно. А как у вас было?

          • Ольга:

            Путем проб и ошибок. Первое окно- имя наверное, второе-емеил,третье- пароль, четвертое повторите пароль

  8. Спасибо за полезный обзор, очень вовремя!

  9. Надежда:

    здраствуйте. я попробовала планирование меню которое составила Анастасия. мне очень понравилось, но еть несколько вопросов куда их задавать незнаю. если я загрузила рецепт свой и сделала ошибку как ее исправить?и немогу добавить свой рецепт себе в меню

  10. Дмитрий:

    В поисках программы для составления меню с поддержкой отображения пищевой ценности продуктов наткнулся на он-лайн сервис «Мой здоровый рацион» (http://health-diet.ru/). Весьма продвинутый сервис с кучей различных опций. Всем рекомендую!

  11. […] Хороший обзор программ для сохранения рецептов написала автор блога Блогохозяйка. […]

  12. Друзья, коллеги, мы создали сервис edasla.ru, чтобы было удобно собирать и хранить рецепты, составлять меню и покупать необходимые продукты и утварь (в сентябре планируем сделать пилот по доставке проуктов по спланированному меню из 2-х магазинов). Очень хочется знать Ваше мнение о сервисе. Чего в нем не хватает? Моя жена очень активно пользуется уже более 2-х лет и мы много чего сделали удобнее чем было в начале. Может есть еще что-то? Буду благодарен за любой комментарий или отзыв — с удовольствием разместим на главной странице сайта;) C уважением, Андрей

  13. Irina:

    Большущее спасибо за ссылки! Я уже неделю мучаюсь в ручную, и как то не очень получается…. Сейчас попробую автоматом

  14. Татьяна:

    Здравствуйте,Маргарита!
    Я набрала в Google запрос: «примерное меню на неделю для семьи» и первой увидела ссылку на Ваш ресурс: «Как составить меню на неделю для семьи и жить спокойно? Занятие это не только мегаполезное, но и очень увлекательное.»
    Улыбнулась: оказывается не только меня этот вопрос заботит, и как же грамотно-завлекательно составлен текст…
    Кликнула и была приятно удивлена, что на самом деле, Вы потратили много сил и времени на создание такого чудесного ресурса. Здесь столько всего — полезного, нужного….подталкивающего(а какая хозяйка в этом признается!)….. Спасибо Вам большое!
    И еще, для себя я решила Вас называть не Блогохозяйка, а БЛАГОхозяйка. Дай Вам Б-г всего-всего!

  15. Поля:

    составлением меню интересуюсь где-то с 2012 года… и сказать честно — результаты пока нулевые. хотя даже не так, результаты минусовые. огромная куча материалов, которые не хватает сил разобрать и систематизировать. 🙁 вот несколько дней в приступе желания все привести в порядок перелопачиваю сайты. но уже опускаются руки и энтузиазм гаснет.

    пересмотрела ресурсы, которые вы советуете. вроде неплохие, но нет ощущения, что это мое. больше всего понравился plan-menu.ru, но как представлю, что нужно туда перетащить все наши блюда — наступает ступор.

    у меня проблема в том, что меню однообразное. в эверноуте куча рецептов, но видимо изначально придумана неверная систематизация, потому почти все они лежат невостребованные, а кушаем мы почти одно и тоже. мне не нужно, чтоб писались списки продуктов, мне нужно как-то напоминать, что это мы уже ели, нужно выбирать что-то другое… наверное непонятно выразилась…

    сегодня на каком-то сайте увидела совет, вести меню в гугл календаре. вы не пробовали? я вот попробовала… пока как-то сыро. но мне кажется, что это может помочь именно таким как я (кому нужно напоминания, что гороховый суп готовился два дня назад и пока его рано готовить). вот только пока не соображу, как все организовать, чтоб снова вся идея не провалилась.

    буду благодарна за помощь. 🙂

  16. alesik:

    а как скачать программу планирование меню анастасии? там только демо версия.

    • Она не скачивается, а работает онлайн. Демо-версия — для незарегистрированных пользователей. Если зарегистрироваться, будет доступен полный функционал (бесплатно)

  17. Елена:

    Жаль, что проект Анастасии реализован только как онлайн-проект. Это далеко не всегда удобно, к сожалению.

  18. Laurel:

    Добрый день! Очень понравилась программа Анастасии по планированию меню. Хотелось бы ее использовать дальше, но возникают проблемы по внесению новых рецептов. Программа не дает внести новый ингредиент, а предлагает выбрать из списка или виснет «в недоумении». Подскажите, может быть я не правильно использую эту функцию? Также, при выборе рецептов из уже имеющихся, некорректно отражается список продуктов, т.к. нет единой меры измерения. Например, в одном рецепте нужно картошки 5 штук, в другом — 0,5 кг. В итоге, программа выдает в списке продуктов, что необходимо закупить картошки 5 штук и еще полкило.

    • Думаю, вам лучше задать вопросы самой Анастасии, на ее сайте внизу есть форма для связи. Насколько я знаю, она всегда отвечает на вопросы и постоянно совершенствует свой сервис.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *