Top.Mail.Ru

Почему не получается следовать бюджету: частые причины

не получается следовать бюджету

Слово «бюджет» вызывает у вас пустоту в животе? Я слышу много историй о личных бюджетах и о том, почему они не работают. Вот некоторые из них:

  • Это занимает много времени/Я слишком занят для этого
  • Это слишком сложно
  • Бюджет меня ограничивает, я чувствую себя ущемленным
  • Я не зарабатываю столько денег, чтобы что-то планировать
  • Я много раз пробовал, но у меня не  получилось
  • Мне удается обходиться без бюджета
  • Зачем планировать, один раз живем
  • Это вызывает у меня стресс, поэтому я стараюсь игнорировать проблемы и надеяться на лучшее

Похоже на вас?  Хорошая новость заключается в том, что всегда есть система составления и ведения бюджета, которая будет работать на вас, даже если вы ненавидите считать или экономить деньги. Существует столько же способов ведения бюджета, сколько людей — и первый шаг, чтобы найти свою собственную систему — это понять, почему ваш бюджет не работает и избежать ошибок.

Почему у вас не получается следовать бюджету — частые причины:

Вы устанавливаете нереалистичные ожидания

Если вы когда-нибудь отказывались от диеты спустя всего несколько дней после ее начала, потому что единственное, что вам приходилось есть — это вареная капуста, вы понимаете тщетность чрезмерно ограничительного и нереалистичного плана. Также многие бюджеты не оставляют места для маневра, что делает невозможным их соблюдение в течение более или менее длительного периода времени. Если вы привыкли жить «от зарплаты до зарплаты», не делая накоплений и не следя за расходами, нереально ожидать, что вы полностью пересмотрите свои финансовые привычки за месяц.

Это одна из самых частых ловушек, из-за которых люди отказываются от бюджета — попытки перейти от полного отсутствия контроля  к попыткам резко сократить расходы и постановке невыполнимых целей.

Найдите способ отслеживать свои расходы в течение хотя бы одного месяца. Если вы обнаружите,  что тратите большую часть своего заработка на повседневное проживание, откладывать 30% дохода у вас не получится. Вместо этого выбирайте цели в пределах досягаемости. Например, откажитесь от обедов вне дома или сократите их, поищите более дешевые магазины для покупки вещей и т.п.

Вы не знаете свои «камни преткновения»

Понимание того, что сбивает вас с пути в вашей нынешней системе или того, что заставило вас бросить попытки вести бюджет в прошлом, может помочь вам добиться успеха в будущем.

Обратите внимание на чувства, которые вы испытываете, когда думаете о своем бюджете. Вы игнорируете его, потому что ненавидите электронные таблицы? Откажитесь от них в пользу чего-нибудь более простого и приятного. Если технологии не для вас, попробуйте простой бумажный блокнот. Если вы считаете ведение бюджета чем-то скучным, подумайте о том, как сделать его более увлекательным, превратить в игру или квест.

Пробуйте разные способы, прежде чем решите, что составление бюджета — не для вас.

Вы не знаете свой стиль расходов и их причины

Зная, на что вы тратите больше всего денег или какие ситуации заставляют вас забыть об осторожности, вы сможете выбрать способ контролировать свои финансы, подходящий вам лучше всего. Например, если вы почти всегда придерживаетесь списка в продуктовом магазине, но не можете пройти мимо бутика косметики,  ваш бюджет на питание, вероятно, не самая большая проблема. Зная свои слабые стороны, вы сможете найти безотказную стратегию, которая будет работать на вас.

Обратите внимание на ваш обычный стиль трат. Вы легко отказываетесь от покупок для себя, но при этом любите баловать детей? Или, возможно, вы эмоциональный покупатель, который использует шоппинг как терапию после тяжелого дня? Или вы кормите свое «фантастическое Я», скупая материалы для хобби, которым (возможно), когда-нибудь займетесь?

Вас саботируют другие люди

Если вы пытаетесь взять под контроль финансы и следовать бюджету, убедитесь, что ваши близкие знают об этом и поддерживают вас. Вспомните о ваших прошлых попытках вести бюджет. Ваш муж насмехался над попытками экономить? Ваша подруга тащила вас по магазинам всякий раз в день зарплаты?

Люди, с которыми мы проводим время чаще всего, влияют на наше поведение, в том числе и финансовое. И если они не согласны с вашей бюджетной стратегией, скорее всего, вам будет сложно придерживаться ее на постоянной основе. Решение зависит от того, кто именно оказывает на вас плохое влияние. Если это партнер, обсудите с ним ваши краткосрочные и долгосрочные цели — и то, каким образом контроль за финансами может помочь их достичь. Если это друзья, они могут даже не подозревать о ваших намерениях следить за расходами — в этом случае просто сообщите об этом.

У вас нет четких целей

Гораздо легче заставить себя заниматься спортом, если у вас есть конкретная цель — например, сбросить 5 кг к лету. Точно так же гораздо легче экономить деньги, если вы точно знаете, для чего вы это делаете.

Прежде, чем начать составлять еще один бюджет (заново!), задайте себе вопрос: что бы вы сделали с дополнительными Х тысячами в месяц? Раньше выплатили ипотеку? Отложили на пенсию? Отправились в отпуск своей мечты? 

Если вам сложно мотивировать себя на следование бюджету, потому что вы не видите смысла, постарайтесь найти для себя этот смысл.

Вы не позволяете себе маленьких вознаграждений

Точно так же, как отсутствие целей может лишить вас мотивации, отсутствие всяких вознаграждений может убить ваше стремление контролировать бюджет. Это звучит нелогично, поскольку весь смысл бюджета состоит в том, чтобы сокращать ненужные расходы, особенно в категории развлечений и удовольствий.

Тем не менее, есть научный факт: вознаграждая себя за маленькие победы, вы запускаете выброс дофамина. Это гормон, отвечающий за радость под девизом «Я сделал! У меня получилось!».  Приятный эффект дофамина поощряет в дальнейшем поведение, которое снова приведет к его получению.

Однако не переусердствуйте. Потратить половину сэкономленных за последние два месяца денег за один поход по магазинам — плохая идея.

Чтобы наградить себя за успехи, не разрушив при этом бюджет, убедитесь, что это вознаграждение не подрывает вашу финансовую дисциплину и заставляет вас чувствовать себя счастливыми. Например, позволить себе не мыть посуду на ночь, лечь пораньше в постель и посмотреть свой любимый сериал. Или купить кофе в зернах, который поможет вам какое-то время держаться подальше от этой дорогой кофейни.

Составьте список таких возможных вознаграждений, и, достигнув какой-нибудь небольшой цели, выберите что-то одно для поддержки мотивации.

Слишком легкий процесс оплаты

Что общего у заказа в один клик, сохраненной платежной информации и подписок? С ними очень легко потратить больше, чем вы намеревались. Добавьте немного трудностей к вашим расходам. Карта находится под рукой, когда вы в обеденный перерыв бродите по интернет-магазинам? Оставьте ее дома или в машине, чтобы усложнить доступ. Удалите сохраненные карты со всех ваших профилей, чтобы не соблазняться покупками в один клик.

Все, что затруднит вам расставание с вашей зарплатой, поможет придерживаться бюджета.

Создать бюджет, который подходит вам и вашей семье — это и наука, и искусство. Разумный, хорошо спланированный бюджет позволит вам превратить деньги в инструмент, который поможет сделать вашу жизнь спокойнее, счастливее и продуктивнее.

Понимание свой целей и постоянный фокус на них поможет вам найти правильную стратегию, чтобы добиться успеха в своем бюджете.

Создайте бюджет с вашим лицом:

  • 1 шаг: Определение ценностей и целей, вокруг которых будет составляться ваш бюджет
  • 2 шаг: Оценка ситуации
  • 3 шаг: Создание личностно-ориентированного бюджета
  • 4 шаг. Создание условий для непрерывного успеха

Узнать подробно >> 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *