Top.Mail.Ru

Как создать план действий для личной цели?

план достижения цели

Цели, какими бы желанными они ни были, никогда не достигаются сами по себе — вам необходим четкий план действий, который шаг за шагом приведет вас туда, куда вы хотите.

Хороший план гарантирует, что вы не только достигнете своей цели в разумные сроки, но и будете с радостью проживать каждый день — нет ничего более вдохновляющего, чем каждое утро просыпаться с четким пониманием, какие шаги вы сегодня сделаете, чтобы еще немного приблизиться к своей мечте.

Возможно, вы уже составляли для себя планы, но постоянно откладывали их выполнение? Наличие организованного плана поможет вам преодолеть прокрастинацию, ведь у вас перед глазами всегда будет визуальное напоминание о том, что вы должны сделать и в какой момент времени. Чаще всего люди бросают задуманное именно потому, что плохо представляют себе, что они должны делать сейчас.

План действий также поможет вам следить за своим прогрессом. У вас будет официальная дата начала и окончания, и вы будете примерно знать, сколько времени у вас займет каждый шаг. Кроме того, план позволит вам оставаться в рамках бюджета, если цель предполагает финансовые вложения — и при необходимости вы вовремя сможете внести коррективы.

Имея все это в виду, вот как вы можете составить личный план действий, который позволит вам достичь любой цели, которую вы перед собой поставите.

1. Определите свое «Почему?»

Прямо сейчас проведите небольшой эксперимент. Подумайте обо всех целях, которые вы когда-либо ставили. Вспомните, какие из них вы достигли, а какие — нет. Думаю, вы заметите что-то общее.

Относительно целей, которых вы достигли, у вас было определенное вИдение. Другими словами, вы хорошо понимали, для чего вы ставите эти цели и как вы будете себя чувствовать, когда достигнете их — и это было чрезвычайно важно для вас.

Я поделюсь одним примером из своей жизни. В прошлом году я решила назначить главный приоритет своему здоровью — в частности, добавить больше тренировок и физической активности в свою жизнь. Я поставила эту цель, потому что активность давала мне больше энергии для работы и домашних дел, улучшала мой сон и в целом заставляла чувствовать себя сильнее и здоровее.

Все эти факторы составили для меня достаточно мощную долгосрочную мотивацию, вместо краткосрочной поверхностной цели вроде похудеть к лету.

Прежде, чем приступить к созданию плана действий, подумайте о том, почему вы ставите перед собой эту цель. Это «почему» станет для вас путеводной звездой и источником мотивации в моменты, когда вам захочется все бросить (а такие моменты неизбежно будут) .

2. Запишите вашу цель

Пришло время вытащить ваши цели из головы и перенести их на лист бумаги. Хотя вы также можете сделать это в электронном виде через приложение, многие исследования подтверждают, что у цели на 40% больше шансов быть достигнутой, если она будет записана вручную.

Записывая цель, вы обращаетесь к левому, логическому полушарию мозга (у левшей наоборот) — а значит, сообщаете своему мозгу, что серьезно и на рациональном уровне собираетесь это сделать, а не просто мечтаете.

3. Используйте SMART-систему

Я считаю, что SMART — это лучший способ ставить цели. Он гарантирует, что поставленная вами цель реалистична и достижима.

Установив УМНУЮ цель, вы можете начать мозговой штурм шагов, задач и инструментов, которые вам понадобятся, чтобы сделать ваши действия эффективными (т.е. гарантирующими успех).

  • Конкретная: У вас должны быть конкретные идеи о том, чего вы хотите достичь. Для начала ответьте на вопросы: кто, что, где, когда и почему.
  • Измеримая: чтобы убедиться, что вы продвигаетесь к цели, установите конкретные показатели для измерения вашего прогресса и определите, как вы будете собирать данные.
  • Достижимая: подумайте об инструментах или навыках, необходимых для достижения вашей цели. Если у вас их нет, подумайте, как их получить.
  • Актуальная: Почему цель важна для вас? Согласуется ли она с другими целями? Эти вопросы помогут вам определить истинную причину, по которой вы хотите достичь этой цели и стоит ли вообще ее преследовать.
  • Привязанная ко времени: будь то ежедневная, еженедельная или ежемесячная цель, крайние сроки могут мотивировать нас действовать быстрее.

4. Перечислите и оцените варианты

Теперь, когда у вас есть цель, перечислите все варианты ее достижения и взвесьте затраты и преимущества каждого из них. Например, сравните разные диеты или системы упражнений, если ваша цель — улучшить физическую форму.

5. Определите ресурсы и составьте бюджет

Какие ресурсы (время, деньги, люди, технологии, информация, навыки и т.д.) для достижения цели вам понадобятся? Какие у вас уже есть, какие нужно найти. Как? Чем меньше у вас ресурсов, тем больше времени вам понадобится для достижения цели. Найдите оптимальный баланс для себя.

6. Перечислите шаги

Начните с самого первого шага и двигайтесь до последнего. Разбивайте крупные шаги по максимально маленькие, понятные и контролируемые. Убедитесь, что вы задокументировали все шаги и укажите, как вы будете контролировать выполнение. Запишите, какие ресурсы вам понадобятся на каждом шаге.

7. Делайте шаг за шагом

Если вы когда-нибудь путешествовали, вы наверняка использовали карту для навигации от пункта А до пункта Б. Как и карта, ваш план должен представлять собой последовательный маршрут к пункт назначения (вашей цели). По сути, это мини-цели.

Например, если вы хотите похудеть, вы должны учитывать такие факторы как количество потребляемых и сжигаемых калорий, количество тренировок, пройденных шагов, приемов пищи и т. п. Каждый играет свою роль в похудении.

Это может показаться огромной предварительной работой, но она необходима — потому что только так вы сделаете ваш план менее пугающим и более простым в выполнении. Он решает самую главную проблему — дает определенность, какие конкретные действия нужно предпринимать на каждом этапе.

8. Распределите задачи по приоритетам

После того, как вы перечислили шаги, просмотрите ваш список и разместите задачи в том порядке, который имеет наибольший смысл. Таким образом вы начнете с самого важного шага, который окажет наибольшее влияние.

Например, если вы хотите улучшить свою физическую форму, первым шагом вы можете начать гулять по вечерам в течение получаса. Постепенно вы сможете добавлять больше физической активности в свой повседневный график.

Вторым шагом может стать изменение питания — например, салат вместо ужина или вода вместо сладкого чая в обед.

9. Внесите задачи в график

Установление сроков выполнения — обязательно для успеха. Это не позволяет вам откладывать начало действий.

Назначьте дату начала и окончания каждого шага и внесите в календарь выполнение конкретных задач. Это гарантирует, что вы будете сосредоточены на этих задачах и не позволите чему-то другому отвлекать вас.

10. Придерживайтесь соответствующих привычек

Вы можете ходить в спортзал пять раз в неделю, но если у вас есть привычка перекусывать фастфудом на обед, вы сводите на нет всю свою работу. Если вы хотите стать хорошим оратором, но избегаете высказываться на собраниях — вы не помогаете себе.

Вы должны думать о том, какие привычки могут превратить вас в того человека, каким вы хотите быть — и вести себя соответственно.

11. Отмечайте выполненные пункты

Вам может показаться, что вы потратили кучу времени на создание списков. Но это важно — списки не только помогают воплотить ваши мечты в реальность, но и поддерживают организованность вашего плана действий, дисциплинируют и помогают отслеживать прогресс. Поскольку списки обеспечивают структуру, они уменьшают беспокойство, показывая нам выполненные задачи.

Есть еще кое-что особенное в списках задач. Когда вы вычеркиваете выполненную задачу, ваш мозг выделяет дофамин. Это заставляет вас хорошо себя чувствовать и вызывает желание повторить это ощущение.

12. Анализируйте и корректируйте при необходимости

Преследование любой цели — это процесс. Было бы здорово достигать желаемого в одночасье, но в реальности это требует времени. По пути вы можете столкнуться (и конечно, столкнетесь) с трудностями и неудачами. Вместо того, чтобы расстраиваться и все бросать, запланируйте периодические обзоры — еженедельные или ежемесячные — чтобы увидеть, как вы движетесь вперед.

Если вы оказались где-то не там, вероятно, вам нужно изменить ваш план действий. Выясните, на каком шаге вы свернули не туда и скорректируйте ваш план так, чтобы он продолжал работать на вас.

Если вы хотите достичь цели — похудеть, обучиться новому ремеслу или заработать больше денег — вам необходим хорошо продуманный, подробный, реалистичный план действий.

Используйте комплект инструментов для достижения целей, которые помогут вам решить эту непростую задачу:

  • Правильно поставить и сформулировать цели
  • Разработать четкий план действий и совместить его с повседневной жизнью
  • Создать систему контроля за работой над целью на каждом шаге

Начните создавать свой план сейчас >> 

Шаблон плана действий >> 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *