Top.Mail.Ru

20 секретов организации от профессионалов

организация дома

Нужен ли вам профессиональный организатор, чтобы привести в порядок ваш дом и вашу жизнь? Возможно, вы бы не отказались.

А теперь прочитайте 20 советов от профессиональных организаторов и подумайте еще раз. Может быть, вы справитесь своими силами?

1. Свой «дом» у каждой вещи

У любой вещи в вашем доме или офисе должно быть свое определенное, законное место. Старайтесь сделать использование как можно более удобным. Создайте ярлыки для самых используемых программ на рабочем столе или в меню быстрого запуска. Держите постоянно нужные вещи в пределах доступности. Некоторые вещи можно убрать подальше (например, праздничные украшения), но храниться они должны тоже вместе. Стоит предмету «уйти из дома», он становится неуправляемым, вызывая у вас стресс. Организуйте хранение вещей как можно более простым и логичным способом.

2. Простое слово «нет»

Вы вовсе не обязаны бросаться на помощь всякий раз, когда вас об этом просят. Предусмотрите в вашем расписании количество времени для таких случайных просьб и старайтесь уложиться в него, не допуская перерасхода ваших сил и времени. Отказывайте, если видите, что ваш лимит помощи уже исчерпан.

3. Почта через мусорную корзину

Не собирайте всю почту в надежде разобрать ее попозже. Это касается как бумажных писем, так и электронных. Старайтесь сразу выбрасывать и удалять ненужные и неинтересные вам сообщения.

4. Планирование завтрашнего дня

Планируйте день заранее. Хватит тратить драгоценное утреннее время на сумасшедшую беготню. Сделайте все возможное накануне: приготовьте завтрак с вечера,  одежду, распишите маршрут. Установите таймер кофеварки) Создайте свою старт-площадку для утренних сборов.

5. Ничего лишнего

Не жалейте старые, ненужные, бесполезные вещи. Выделите специальную неделю или месяц в году для избавления от хлама. Раздайте, отдайте, продайте — и освободите ваше жизненное пространство, и вашу голову!

6. Коробки памяти

Чем дольше вы живете, тем больше памяти вы накапливаете. Если вы не будете осторожны, эта память заполнит ваш дом до краев, и у вас не будет места для всего остального. Заведите 1-2 пластиковых контейнера для памятных вещей и пересматривайте их каждый год. Прежде, чем добавить одну вещь, избавьтесь от другой. Это заставит вас расставить приоритеты: что действительно для вас важно и позволит сохранить лишь самое драгоценное.

7. Правило 50%

При упаковке вещей в поездку, выложите все, что по вашему мнению вам пригодится… и уберите половину обратно в шкаф! Большинство людей берет в поездки в два раза больше вещей, чем это нужно. Продумайте свой гардероб — и возьмите только те вещи и аксессуары, которые хорошо сочетаются между собой.

8. Сова или жаворонок

Не пренебрегайте вашим биологическим ритмом и не насилуйте свой организм. Если вы сова, не слушайте никого и делайте генеральную уборку по ночам, это будет гораздо быстрее и эффективнее, чем с утра, когда вы еле шевелитесь.

9. Записывайте

Не старайтесь запоминать все. Вы вовсе не обязаны держать все важное для вас в памяти. Старайтесь записывать сразу, любым удобным для вас способом.

10. Напоминания

Используйте все возможные для вас системы напоминаний: в электронных программах, стикерах, в телефоне. Оставьте сообщение на автоответчике вашего домашнего телефона. Когда вернетесь домой, вам не придется вспоминать, что вы собирались сделать.

11. Разделяй и властвуй

Вместо того, чтобы ужасаться большому проекту, разделите его на множество мелких задач. Например, если вам предстоит генеральная уборка вашего чердака, запланируйте разбор всего одной коробки в день. Если вы запланировали смену всего текстиля в доме, распишите по пунктам — на этой неделе купить постельное белье в Иваново, на следующей неделе подобрать новую скатерть, через месяц сшить красивый плед.

12. Контроль со стороны

Сообщите супругу, родителям или другу о том, что вы собираетесь сделать и в какой срок. Пусть они напоминают вам о невыполненном — это может послужить дополнительной мотивацией.

13. Плюшки и награды

Награждайте себе по итогам выполненных задач. Пообещайте себе шопинг по окончанию генеральной уборки, или глинтвейн с хорошей книгой после того, как вы разберете домашнюю библиотеку. Только не пытайтесь себя обмануть)

14. Все в одном

Не разделяйте однотипные задачи. Не раскладывайте счета к оплате по разным папкам, держите вместе все квитанции.

15. Многозадачность

Я очень люблю слушать аудиокниги во время мытья посуды и гладить белье под хороший фильм) Старайтесь сделать так, чтобы во время решения одной задачи, не требующей вашего непосредственного участия, вы одновременно выполняли другую. Ждете, пока стиральная машина закончит цикл или пока скачается файл? Полейте пока цветы или вынесите мусор.

Читайте также: Восьминогий семирук: как НЕ быть многозадачным >>

16. Игра в прятки

Если родители всегда сами собирают детские игрушки или грязную одежду, дети никогда не научаться делать это самостоятельно. Превратите это в игру, установите таймер на 10 минут и объявите о небольших призах для тех, кто справится быстрее всех.

17. Постановка целей

Возможно, вы всегда хотели отправиться в круиз, выучить иностранный язык или посадить сад. Добиться вашей мечты вам поможет правильная постановка целей. Возьмите бумажные карточки и на каждой напишите одно ваше желание. Соберите карточки в стопку так, чтобы самые главные для вас цели находились сверху. На каждой из трех первых карточек напишите сроки, в которые вы хотите ваших целей достичь, разбейте эти цели на более мелкие и также назначьте для них свои сроки и выделите время для реализации.

Читайте также: 7-шаговый план достижения цели >>

18. Мелкие шаги

Делайте каждый день совсем немного. Вместо того, чтобы планировать 12-часовую уборку вашего дома или офиса, убирайте по чуть-чуть каждый день: сегодня разберите ящики стола, завтра постирайте шторы, послезавтра наведите порядок в бумагах. Можно написать все ваши регулярные дела на отдельных стикерах или магнитных карточках и поочередно, каждый день вывешивать на холодильник. Это  будет вашей основной задачей на день. После того, как карточки закончатся, начинайте второй круг. Такой подход может хорошо работать с детьми — если сделать карточки яркими, с рисунками.

19. План «Б»

Всегда имейте про запас альтернативный «Маршрут» — как в прямом, так и в переносном смысле. Так же, как ремонтные работы или пробка могут помешать вам вовремя приехать на работу, так же различные обстоятельства могут помешать вам решить задачу как было задумано изначально. Проявляйте гибкость и предусмотрительность: приготовьте дополнительный комплект одежды на случай смены погоды, возьмите немного больше денег на случай, если не удастся приехать на обед домой.

20. Время «про запас»

Часто случается так, что вместо запланированных пяти минут вы тратите на решение задачи 10 или 15. Имейте  в виду, что дела нередко требуют гораздо больше времени, чем на первый взгляд и выделяйте в своем графике дополнительное время на случай непредвиденных задержек.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

6 комментариев

  1. Алёна:

    Правило одной минуты лучшее! на днях поняла, что все начала делать вовремя именно благодаря решению не откладывать мелочи!

  2. Алёна:

    Правило одной минуты лучшее! на днях поняла, что все начала делать вовремя именно благодаря решению не откладывать мелочи! спасибо вам!

  3. Светлана:

    Супер! Спасибо, обязательно воспользуюсь уже сегодня.

  4. Юлишна:

    прочла все и назрел вопрос: да, тут все ясно и полезно, следовало бы именно так и поступать, а автор сам выполняет все пункты? или это это информация к размышлению для читателей? только не подумайте, что я скептик или с подозрением отношусь к подобным статьям, мне просто интересно, можно ли дисциплинировать себя настолько, чтобы придерживаться всех вышеозначенных правил, или это просто цель, к которой необходимо стремиться…

    • По конкретной статье — да, почти все я применяю. И дисциплина здесь совсем не главное, потому что цель — не придерживаться каких-то правил, а сделать свою жизнь проще и удобнее.

  5. Александра:

    Отличный список! Коротко и по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *