Top.Mail.Ru

Январь: контрольный список (10 вещей, которыми стоит заняться в январе)

Чем заняться в январе, чтобы упростить и улучшить ваш дом и вашу жизнь? Получите вдохновение и идеи, которые можно добавить в свой январский график (+ готовый шаблон для печати)!

Январь — это месяц, когда…

Январь многие считают тяжелым месяцем.

Веселье закончилось, новогодние украшения убраны, на улице по-прежнему темно и холодно, а весны еще долго не видать.

Но у января есть и другая сторона — и ее я очень люблю!

Видите ли, в январе в воздухе витают большие ожидания. Это прекрасное время для тех, кто любит принимать решения о том, чтобы сделать будущий год лучше, что бы это ни означало.

В январе есть ощущение «чистого листа». Январь дает очарование возвращения к обычной жизни, поскольку снова приходят безопасность и стабильность привычного распорядка.

Это захватывающее время!

Я люблю придумывать слова для каждого месяца. Мои слова для января — это:

  • Новое начало
  • Обновление
  • Чистый лист
  • Предвкушение
  • Планирование
  • Новые решения

И наконец — может показаться странным говорить об этом сразу после праздников — но вам нужно позаботиться о себе прямо сейчас.

Новогодние праздники — это не совсем отдых. Это суматоха, много дел, людей, мероприятий, задач, обязательств — и не удивительно, если вы чувствуете, что вам снова нужен отдых. Вы много думали и заботились о других — и сейчас можно выдохнуть и позаботиться о себе.

Разработайте свой индивидуальный план заботы о себе на целый год >>

Чем заняться в январе?

Регулярные ежемесячные задачи:

Есть некоторые вещи, которые необходимо выполнять каждый месяц, потому что без этого вы очень быстро потеряете контроль над жизнью. Вот они:

#1. Проверьте свой календарь

Заведите привычку проверять свой календарь на предстоящий месяц, чтобы видеть, чем заполнена ваша жизнь (делаете ли вы то, что хотите и не нужно ли что-то добавить, сбалансировать или настроить).

  • Добавьте важные даты и события (праздники, дни рождения, мероприятия)
  • Запишите задачи, которые важно выполнить в предстоящем месяце (например, посетить стоматолога или парикмахера, сменить масло в автомобиле)
  • Убедитесь, что в вашем графике достаточно места для того, что важно для вас (работы над своими целями, отдыха, хобби и т.д.). Помните, что забота о себе — наиглавнейший приоритет.

#2. Подготовьтесь к событиям

В случае, если мне предстоят какие-то мероприятия, мне нравится работать на опережение, так как это исключает лихорадочную спешку, когда вы вдруг забываете, что у вас осталось всего два дня, чтобы… Поэтому:

  • Проверьте календарь на ближайшие 2 месяца — какие события вам предстоят (праздники, дни рождения, поездки и т.д.)
  • Составьте список всего, что вам нужно, чтобы подойти к этим событиям полностью готовыми (например, купить подарки, распланировать меню, собрать вещи, проработать маршрут и т.д.)
  • Внесите эти задачи в календарь на ближайшее время

Например, уже сейчас можно подумать о подарках к 23 февраля и 8 марта.

#3. Проверьте ваш бюджет

И наконец, важнейшая ежемесячная задача — проконтролировать свой бюджет.

  • Проведите анализ расходов за прошедший месяц (а в январе — и за весь прошедший год)
  • Следовали ли вы бюджету? В каких категориях случился перерасход, по какой причине?
  • Работаете ли вы над достижением финансовых целей? Насколько успешно?
  • Составьте бюджет на следующий месяц (в январе — на следующий год), сделав необходимые изменения.

Особые задачи января:

#4. Постепенно вернитесь к рутине

Одна из самых важных вещей, которые нужно сделать в январе — это вернуться к «нормальному» режиму. Не пытайтесь в январе что-то кардинально менять — достаточно вернуть то, что было. Это само по себе может потребовать времени и усилий — вероятно, вы позже ложились спать и были загружены больше, чем раньше, и поэтому важно быть добрыми к себе и позволить себе (и другим) спокойно вернуться в норму.

Заманчиво начать в январе сворачивать горы, но есть очень большая вероятность, что вы быстро перегорите — и тогда никакие ваши планы не осуществятся вообще.

#5. Подведите итоги праздников

Пока свежи воспоминания, проанализируйте, как прошли ваши праздники. Что было отлично, а где что-то пошло не так. Сбылись ли ваши ожидания? Что по-другому вы сделали бы в следующем году? Разберите новогодние фото, запишите впечатления. Не забудьте поблагодарить за подарки и поздравления, если в суете забыли это сделать.

#6. Установите цели или создайте новую привычку

Независимо от того, составляете ли вы список целей на каждый год или нет (у меня неоднозначное отношение к этой идее), сейчас прекрасное время, чтобы подумать о том, какую новую привычку вы хотите внедрить в свою жизнь. Большие изменения начинаются с крошечных ежедневных привычек — не забывайте об этом!

Получите комплект инструментов для постановки и гарантированного достижения целей и начните сегодня >> 

#7. Используйте распродажи

В январе многие магазины устраивают распродажи — я имею в виду настоящие распродажи , а не искусственно создаваемый ажиотаж. И сейчас хорошее время, чтобы этим воспользоваться. Это не значит, что нужно идти и покупать все, на что ляжет глаз. Есть вещи, которые действительно имеет смысл покупать во время январских распродаж:

  • Новогодние товары к следующему году (сейчас цены на них могут быть в разы ниже, чем в следующем декабре)
  • Вещи, которые вам в любом случае нужны, поэтому почему бы не купить их сейчас по выгодной цене?
  • Подарки на любой случай — магазины сейчас завалены предложениями, которые не были востребованы к Новому году и стараются сбыть их побыстрее. Сейчас идеальное время, чтобы набрать подарков и сувениров хоть на весь год
  • Зимняя одежда — спрос на нее сейчас низкий, а магазины готовятся к весеннему сезону, поэтому можно купить зимние вещи с хорошими скидками.

*Полезный совет: в нашей группе Вконтакте есть памятка для выгодных покупок по месяцам >> 

#8. Уберите дом после праздников

Я говорю не о том, чтобы затевать великую уборку, а о том, чтобы привести свой дом в его первоначальный вид — убрать и упаковать новогодний декор, праздничную посуду и принадлежности — с тем, чтобы как можно быстрее вернуться к привычному ритму жизни. Получите удовольствие от ощущения свободного пространства!

Задачи глубокого погружения

Это те вещи, которые соответствуют вашей общей карте пути. Январь — месяц планирования и задания направления предстоящему году. Они не о том, чтобы делать, а о том, чтобы думать. Идеально для времени, когда вы хотите отдохнуть и позаботиться о себе после праздников!

#9. Проверьте ваш План по организации дома (или создайте его)

Создание плана для вашего дома в начале года — идеальный первый шаг к его организации в течение следующего года, так что этим определенно стоит заняться сейчас! Основная идея плана дома — это получить представление о том, какие области у вас имеются и для чего они предназначены, какие функции они выполняют сейчас и что вам нужно изменить, чтобы они соответствовали вашему представлению. Полное руководство о том, как создать план по организации дома, я описала в этой статье >>

#10. Проверьте свой План жизни (или создайте его)

Как и в случае с планом дома, для того, чтобы всегда знали, над чем и когда вам работать, вам также нужен план для вашей жизни. В конце концов, как вы узнаете, что вы на правильном пути, если не знаете, куда идете? Вы же не хотите в конце года оглянуться назад и увидеть, что потратили столько времени впустую, но ваша жизнь никак не приблизилась к тому, чего вы для себя хотели?

Это не обязательно должно быть что-то масштабное (хотя почему бы нет). Суть в том, чтобы разобраться, из чего складывается ваша жизнь сейчас, как это помогает (или мешает вам жить так, как вы хотите) и решить, какие изменения вам требуются. Полное руководство о том, как создать план жизни на 5 лет, прочитайте в этой статье >> 

Когда у вас будет четкое представление о том, чего вы хотите от своей жизни, вы можете настроить свои графики/календари/списки дел так, чтобы они соответствовали вашим планам и в течение года помогали достигать желаемого.

P.S. Если вы хотите получать готовые шаблоны чек-листов на каждый месяц, присоединитесь к нашему VIP-сообществу:

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *