Top.Mail.Ru

Как позаботиться о себе в праздничный сезон?

план заботы о себе

Мы все любим праздники, но праздничный сезон может быть ооочень нервным и беспокойным, насыщенным множеством утомительных занятий, будь то приготовление еды, новогодние утренники, общение с родственниками, выбор подарков и прочее.

Среди всей этой суеты легко задвинуть собственные потребности на задний план и забыть о том, что вы заслуживаете не меньше внимания и заботы (и отдыха!).

Если вы чувствуете себя уставшими и подавленными (эмоционально или физически), попробуйте эти 8 способов позаботиться о себе во время праздников.

Как позаботиться о себе в праздничный сезон

1. Напомните себе, что отдых — это не пустая трата времени

Для многих из нас конец года — самое загруженное время. Так много дополнительных задач и вещей, о которых нужно позаботиться дома + никто не отменял аврала на работе. Позвольте себе регулярно отдыхать, чтобы просто расслабиться, заняться тем, что вам нравится и подзарядиться. Помните, что отдых и расслабление — это не пустая трата времени. Планирование специального времени для восстановления очень важно для физического и психического благополучия, поэтому сделайте заботу о себе частью вашего списка дел.

Дав себе время отдохнуть, вы в итоге успеете и сделаете гораздо больше — проверено!

2. Скорректируйте ожидания

Мы живем в эпоху сравнения. Просмотр идеальных картинок в Instagram может заставить вас поверить, что ваш праздник должен выглядеть определенным образом. В результате мы часто зацикливаемся на том, чтобы все выглядело идеально, вместо того, чтобы сосредоточиться на создании моментов и воспоминаний, в которых сможем найти настоящую радость.

Приложив слишком много усилий, чтобы создать красивую картинку, вы можете обнаружить, что потратили слишком много времени и энергии на действия, которые не имеют большого значения. Сравнение может украсть вашу радость от праздника, если вы позволите это.

Выберите этот год, чтобы сосредоточиться на самом важном. Измените свои ожидания на этот праздничный сезон. Расслабьтесь и решите, что вы хотите делать только то, что лучше всего подходит вашей семье. Наши ожидания от праздников часто то, что мы возлагаем на себя в отношении того, как, по нашему мнению (или по мнению окружающих), все «должно быть».

Будьте честными с собой и решите, как вы хотите поступить по-другому в этом году и следуйте своим собственным желаниям.

3. Расставьте приоритеты и установите границы

Очень важно приоритезировать задачи, обязанности и покупки в ваших списках (убедитесь, что забота о себе находится в верхней их части). Для этого задайте себе вопросы:

  • Что для меня самое важное в этом праздничном сезоне?
  • Что заставит меня чувствовать себя лучше всего?
  • Что имеет наибольшее значение для меня?

Это поможет вам сосредоточить свое время и энергию на вещах, которые действительно важны для вас и уменьшить давление вашего списка дел.

Установите границы, соответствующие вашим приоритетам. Отчасти праздники такой напряженное время, потому что у нас нет этих границ. Решите, сколько для вас «достаточно» (сделать, потратить, приготовить и т.д.) и придерживайтесь их.

4. Скажите «нет» тому, что вам не нравится

Чрезвычайно важно знать, как сказать «нет» тому, что вам не нужно. Сезон и так слишком загружен, чтобы заполнять ваш календарь мероприятиями, которые не соответствуют вашим приоритетам.

Совершенно нормально отказаться присутствовать на мероприятиях, которые больше похожи на тяжкие обязанности, чем на развлечения. Умение говорить «нет» вещам, истощающим вас, является ключевым в любое время года, но это становится еще более важным в преддверии Нового года, когда вы и так перегружены.

В качестве важного примечания: убедитесь, что при этом вы говорите «да» событиям, которые, как вы знаете, заставят вас чувствовать себя хорошо. Общение, выход из рутины и зимние прогулки очень важны, поэтому имейте это в виду, когда решаете, на какие встречи стоит согласиться, а какие пропустить.

5. Позаботьтесь о своем теле

Нет никакого преступления в том, чтобы насладиться праздничными блюдами и напитками (в конце концов, значительную часть новогоднего волшебства мы ощущаем через вкусовые рецепторы!). Но старайтесь поддерживать достаточный баланс, чтобы хорошо себя чувствовать на протяжении новогодних выходных. Больше двигайтесь и пейте воду. Зимние утренние пробежки далеко не всем приносят удовольствие, но можно найти массу других способов увеличить активность.

Физическая забота о себе — это база, фундамент для общей практики заботы о себе, поэтому не пренебрегайте этим. Ваше тело вас отблагодарит.

6. Ведите дневник

Записывать свои мысли, особенно те, которые вас беспокоят — одно из самых терапевтических занятий, которые вы можете выполнять. Это очень помогает справиться с чувствами здоровым образом и найти способы более эффективно решить проблемы.

Попробуйте также записывать свой уровень стресса несколько раз в течение дня. Просмотрите свои записи позже и вы можете увидеть закономерности.

Стресс возникает в определенных ситуациях или после общения с определенными людьми? Понимание того, откуда растут уши у ваших негативных чувств, может стать ключом к тому, чтобы устранить это.

Еще один полезный совет — составьте список расслабляющих занятий, которыми вы можете заняться, когда возникает стресс или беспокойство. Это могут быть прогулка, чтение книги, растяжка, творчество или небольшая уборка в каком-либо уголке дома. Ищите свои варианты — все, что позволяет вам успокоиться.

7. Всего пять минут

Всякий раз, когда начинаете чувствовать усталость, раздражение или подавленность, дайте себе 5 минут, отпустите ситуацию или задачу и сделайте что-нибудь, что может вас отвлечь или успокоить. Короткие перерывы совершают чудо — освобождают измученный мозг и заставляют вас чувствовать, что вы снова готовы справиться со всем, что вам предстоит сделать.

8. Попытайтесь понять любые негативные эмоции, которые у вас возникают

Если вы испытываете какие-либо отрицательные эмоции во время праздничного сезона, постарайтесь понять, от чего они возникают. Для кого-то это может быть связано с нереалистичными ожиданиями относительного того, как хотелось бы провести праздники (если так, вернитесь к пункту 2). Для других это может быть необходимость   иметь дело с истощающими людьми или ситуациями (в этом случае вернитесь к совету 4).

Понимание, что служит источником негативных чувств, помогает поиску спокойных, продуманных решений для их преодоления.

Как вы планируете заботиться о себе во время праздников? Вы абсолютно заслуживаете времени для себя, поэтому убедитесь, что вы поставили свое благополучие на первое место.

Более того, как вы планируете сделать заботу о себе постоянной практикой и что хотите сделать для этого в течение года?

Присоединяйтесь к курсу «Ваш план заботы о себе» и мы вместе разработаем вашу личную систему на год >>

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *