Top.Mail.Ru

7 МОИХ секретов порядка в доме (могут вас удивить!)

как справиться с беспорядком в доме

Перед тем, как писать этот пост, я внимательно осмотрела свой дом. Я вовсе не экстремальный минималист и живу в 4-комнатной квартире с мужем и дочерью-подростком. У нас больше имущества, чем три ложки и три тарелки, на самом деле мы имеем множество вещей — но все они легко управляемы.

Мой дом не похож на картинку из журнала, но для меня он совершенно организован и свободен от лишнего. Его легко убирать, я всегда знаю, где можно найти каждую вещь, и я люблю входить домой после прогулки или возвращаясь из отпуска.

Вот несколько приемов, которые я использую (некоторые могут вас удивить), чтобы поддерживать свободное от беспорядка пространство — надеюсь, они помогут вам создать свою собственную версию организованного дома.

Важное примечание: 

Борьба с беспорядком в первую очередь требует изменения мышления. Если вы не измените то, как вы думаете о вещах, эта борьба будет вечной. Главные принципы нового мышления я собрала в своем методе «Организация от сердца» — вы можете найти его в бесплатной библиотеке VIP-подписчика >> 

Итак, мои секреты:

Имейте МЕНЬШЕ места для хранения вещей, а не БОЛЬШЕ

Это может многих удивить, потому что люди в большинстве случаев одержимы увеличением мест для хранения вещей, но рискните прислушаться ко мне. Как и дела имеют свойство растягиваться на все свободное время, если его не ограничивать принудительно, так и вещи будут стремиться к расширению, занимая все доступное пространство.

Представьте, что у вас есть обувница с двумя полками. Она легко вмещает шесть пар обуви и кажется, этого вполне достаточно… пока вы не покупаете обувницу с четырьмя полками. Теперь у вас больше места — и больше обуви в прихожей.

Если вы действительно озабочены проблемой беспорядка в доме, физическое сокращение мест для хранения просто вынудит вас сократить количество вещей.

Создайте привычку выбирать на ОДИН МЕНЬШЕ

Коко Шанель как-то сказала: “Прежде чем выйти из дома, посмотрите в зеркало и снимите одну вещь”. Конечно, она говорила о моде, но вы можете применить те же принципы к своему дому.

Посмотрите на все ваши поверхности: кухонные столешницы, книжные полки, прикроватные тумбочки. Не могли бы вы улучшить пространство, убрав только одну вещь с каждой из них?

Я думаю, что каждый может извлечь выгоду из этого совета, но это особенно полезно для начинающих. Если вы чувствуете себя подавленными беспорядком в доме или не знаете, с чего начать, попробуйте этот прием.

Будьте осторожнее с правилом «один вошел, один вышел»

Это довольно популярный совет, который гласит: прежде, чем приносить в дом что-то новое, избавьтесь от аналогичного старого. Это хорошо звучит в теории, но таит в себе определенный риск: это дает вам разрешение продолжать покупать больше. Вы можете продолжать делать бессмысленные покупки без чувства вины — ведь вы просто можете выбросить что-то, когда вернетесь домой.

Часто это «решение-лейкопластырь». Вы можете достичь желаемых результатов в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной это означает, что вы так и не научились жить с меньшим количеством вещей. Вы все еще продолжаете мыслить «мне нужно больше вещей, чтобы быть счастливее».

Конечно, я не призываю вас полностью отказаться от этого способа, если он работает для вас — просто используйте его осознанно и не позволяйте ему становиться оправданием чрезмерного потребления.

У всего есть свой дом

Хорошо, это никакой не «секрет», но он настолько важен, что я все-таки упомяну о нем. Если вы хотите порядок в доме, каждая вещь должна иметь одно определенное место, где она хранится.

Речь идет не только о том, чтобы класть вещи на место. В большей степени это о том, чтобы четко знать о цели каждой вещи. Для чего она вам? Если вы не знаете, где она должна находиться — вероятно, она вам и не нужна.

Мой пример: я люблю сохранять подарочные пакеты и ленты для повторного использования. Я точно знаю, для чего они могут мне понадобиться (творческие проекты и упаковка подарков). Они не создают беспорядок, потому что служат определенной цели, и я действительно использую их.

Но что, если бы у этих вещей не было своего «дома»? Что, если бы я хранила их просто «на всякий случай», не зная, зачем они мне могут понадобиться? Скорее всего, я бы никогда не удосужилась их использовать. Вместо этого они бы просто занимали место, загромождая мой дом. Это тонкая, но важная разница.

Примечание: свой «дом» для каждой вещи дает дополнительное преимущество для создания ограничений. Коробка, в которой я храню ленты и подарочные пакеты, небольшая, поэтому я не храню больше, чем буду использовать.

Не бойтесь отказываться от мебели

Многие советы по «расхламлению» фокусируются на мелочах, таких как устранение безделушек, сувениров и предметов декора. Но я дам вам непопулярный совет, который позволит быстро создать свободное пространство: не бойтесь избавляться от мебели.

Это может оказаться непростой задачей, потому что мы привыкли считать, что некоторые вещи должны быть в каждом доме. Но так ли это? Что вам действительно нужно, чтобы поддерживать свой образ жизни?

Я задала себе этот вопрос несколько лет назад. Я вплотную занялась творческими проектами и мне было необходимо больше места для работы и хранения принадлежностей. В конце концов я удалила из гостиной кресла. У нас большой диван, который прекрасно служит цели отдыха. Сначала это было странно (я с детства привыкла, что какая гостиная без группы «диван-кресла-журнальный столик», но с тех пор я ни разу не пожалела о своем решении.

Опять же, я не предлагаю вам избавиться от каких-то определенных предметов мебели. Я призываю вас думать нестандартно и исходить из ваших потребностей. Взгляните на ваш дом с любопытством и не бойтесь экспериментировать.

Проводите инвентаризацию РЕГУЛЯРНО

Один из приемов, который отлично работает для меня, заключается в том, что я регулярно просматриваю свои шкафы и ящики в поисках всего, что больше не служит улучшению моей жизни (а значит, превращается в беспорядок).

Несмотря на то, что я полностью организовала свой дом больше десяти лет назад, мои потребности всегда меняются. То, что было необходимо несколько лет назад, может больше не служить моим целям, и это нормально.

Я не живу в прошлом или будущем. Вместо этого я имею только те вещи, которые улучшают текущий сезон моей жизни и постоянно проверяю, соответствует ли мой дом этому условию.

Держите свой беспорядок там, где вы будете об него спотыкаться

Прямо сейчас посередине моей спальни находятся несколько коробок и мешков. В них содержатся вещи, которые мы больше не носим и посуда, которой не пользуемся. Они попадают в категорию «Я знаю, что мне это больше не нужно, но я не хочу их выбрасывать». Я планирую что-то продать, а что-то отдать бесплатно, как только у меня будет время заняться этим.

Звучит знакомо?

У вас тоже наверняка есть вещи, о которых вы хотели бы избавиться, но до сих пор не нашли времени этого сделать.

Большинство людей хранит эти предметы под кроватью или за закрытыми дверями шкафов, пока они не будут готовы заняться этим, но я поступаю наоборот. Собрав вещи, я выставила их прямо в спальне. Знаете, почему?

Потому что чем больше неудобств доставляет вам беспорядок, тем быстрее вы с ним справитесь. Я могу вам гарантировать, что мои мешки исчезнут из спальни до конца этой недели, потому что я чертовски устала спотыкаться об них!

И последний совет:

Сосредоточьтесь на конечном результате

Чего вы хотите достичь в результате организации дома и освобождения от лишних вещей? Как порядок в доме улучшит вашу жизнь? Для чего вы освобождаете себе место и время? Когда вы закончите — как будет выглядеть ваш дом? Как вы будете себя чувствовать?

Начните сегодня малыми шагами, по одному в неделю — с моим курсом «Организованный дом» >> 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *