Top.Mail.Ru

Что делать, если у вас много идей, но мало времени?

много идей мало времени

Что вы делаете, когда у вас слишком много идей и планов, но недостаточно времени?

Как и многие, я постоянно сталкиваюсь с этой проблемой. Каждый день возникают возможности сделать или узнать что-то еще, и это захватывает.

Долгое время я чувствовала вину, что не реализую новые идеи, которые приходят мне в голову и продолжала дополнять списки задач снова и снова.

Как-то раз мне попалось на глаза одно сравнение, которое помогло разработать стратегию решения этой проблемы – когда идей, планов, задач и проектов слишком много, а времени для их реализации катастрофически мало.

Суть в том, чтобы относиться к своей жизни как к кусту роз.

Идеи – это бутоны

По мере роста куст розы образует больше бутонов, чем может обеспечить. Любой садовник скажет вам, что розовые кусты необходимо периодически обрезать, чтобы добиться наилучшего внешнего вида цветов.

Розовый куст – это не дерево. Он не может с каждым годом становиться больше и сильнее. Если вы не будете срезать часть бутонов, со временем куст истощится и погибнет из-за недостатка ресурсов. Если вы хотите, чтобы куст приносил красивые цветы, обрезать его надо регулярно.

Как и розовый куст, мы сталкиваемся с недостатком ресурсов. У нас имеется ограниченное количество времени и энергии каждый день. Новые идеи и проекты постоянно появляются в нашей жизни, и если мы не будем удалять некоторые из них, мы тоже будем истощены.

«Обрезка» лишних идей – даже если они имеют потенциал – позволяет оставшимся идеям полностью распуститься.

Оставьте лучшее, обрежьте остальное

Мне нравится аналогия с розовым кустом, поскольку она показывает то, что часто упускается из виду: если вы хотите полностью раскрыть свой потенциал, вы должны вырезать все идеи и проекты, которые хороши, но не великолепны.

Да, это сложно сделать.

Если вы создаете собственный бизнес, у вас, возможно, имеется 3 самых прибыльных продукта. Ваш бизнес может вырасти в 5 раз, если вы сосредоточитесь на всех трех. Но подумайте, какой из них увеличит вашу прибыль в 100 раз, если вы вложите в него все свои усилия?

Если вы хотите достичь хорошей физической формы, есть множество способов это сделать. Но какие 2-3 приема больше всего повлияют на результат?

Если речь идет об отношениях, ваш круг общения может включать десятки и сотни людей. Кто из этих людей заряжает вас энергией и вдохновением, а кто, наоборот, высасывает из вас жизнь?

Конечно, большинство бутонов могут превратиться в прекрасные цветы, если дать им шанс. Как и хорошая идея, они имеют потенциал. Но чтобы процветал и жил здоровой жизнь весь куст, нужно выбрать те, у которых потенциал выше, а остальные срезать.

Розы без обрезки превращаются в переплетение старых и новых ветвей, борющихся за воду и солнце. Жизнь, оставленная без внимания, может превратиться в запутанный клубок идей, задач и проектов, конкурирующих за ваше ограниченное время и ресурсы. Если вы не обрежете некоторые ветви вашей жизни, самые важные из них никогда не вырастут в нечто прекрасное.

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *