Top.Mail.Ru

Как работает энтропия в вашей жизни?

как работает энтропия в жизни

Закон Мерфи гласит: «Все, что может пойти не так, пойдет не так».

Это заявление описывает раздражающую тенденцию жизни доставлять неприятности и все усложнять. Кажется, что проблемы возникают сами по себе и лезут отовсюду, а их решение отнимает у нас все время и энергию. Кажется, жизнь с каждым днем становится все более сложной и постепенно превращается в хаос, как бы мы ни старались сделать ее простой и структурированной.

Вопрос: почему?

Закон Мерфи – просто поговорка, но она отражает одну из великих сил Вселенной. Эта сила настолько важна, что пронизывает все, что нас окружает. И это приводит к возникновению проблем и беспорядку. Эта сила управляет нашими жизнями: энтропия.

Что такое энтропия?

Представьте, что вы берете коробку с паззлами и высыпаете их на стол. Теоретически возможно, что все элементы при этом встанут на свои места и составят законченную картину. На самом деле шансы этого стремятся к нулю. Чтобы получилась готовая картина, каждый элемент должен упасть в нужное место. Но есть только одно возможное состояние, при котором элементы становятся частью картины и бесконечное количество состояний, когда они находятся в беспорядке.

Если вы строите замок из песка на пляже, то через несколько дней его там не будет. Есть только одна комбинация песчинок, которая похожа на ваш замок и бесконечное количество комбинаций, которые на него не похожи. Опять же, теоретически вода и ветер могут выстроить песчинки в форме вашего замка, но вероятность того, что они разбросают песок хаотично, астрономически выше.

Таким образом, энтропия – это мера беспорядка. А беспорядочных вариаций несоизмеримо больше, чем упорядоченных.

Почему энтропия важна для вашей жизни?

Вот что важно знать: энтропия всегда увеличивается с течением времени.

Терять порядок – естественная тенденция вещей. Предоставленная самой себе жизнь всегда будет становиться менее структурированной. Замки из песка будут смыты водой. Сады будут захвачены сорняками. Древние руины разрушатся. Машины начнут ржаветь. Люди – стареть. Даже горы с годами разрушаются. Это неизбежно – все становится менее четким и организованным.

Без усилий беспорядок нарастает

Прежде, чем вы впадете в депрессию, скажу, что есть хорошие новости.

Вы можете сопротивляться энтропии. Вы можете собрать паззлы, прополоть сад, навести порядок в шкафу и объединить отдельных людей в сплоченную команду.

Но, поскольку Вселенная естественным образом стремится к хаосу, вам придется расходовать энергию на создание и поддержание стабильности, структуры и простоты. Хорошие отношения требуют заботы и внимания. Чистые дома требуют уборки и контроля. Продуктивные команды требуют общения и сотрудничества. Без усилий все рассыплется, как песочный замок.

Примеры энтропии в повседневной жизни

Закон энтропии помогает объяснить многие загадки и проблемы в нашей повседневной жизни.

Например:

Почему вы уникальны

Атомы, составляющие ваше тело, могли быть организованы бесконечным количеством способов и почти все они не привели бы к какой-либо форме жизни. С математической точки зрения вы как человек и личность – крайне маловероятное событие. Но вы есть.

Почему искусство прекрасно

Художники и прочие творцы создают такую форму порядка и симметрии, которая никогда не возникла бы сама по себе. Количество красивых комбинаций, созданных с помощью красок, слов или нот, несоизмеримо меньше, чем общее возможное их количество.

Почему брак сложен

Всем известны вступительные строки «Анны Карениной»: «Все счастливые семьи похожи друг на друга; каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

Есть много причин, по которым брак может потерпеть неудачу – финансовые трудности, проблемы с детьми, отношения с другими родственниками, конфликты ценностей, отсутствие доверия и т. д. Дефицит в любой из этих областей может разрушить семью.

Чтобы брак был счастливым, нужна определенная степень порядка в каждой. Счастливые семьи похожи, потому что имеют одинаковую структуру. В несчастливых семья беспорядок возникает по-разному.

Почему не раскрываются таланты

Вы обладаете уникальным набором талантов, навыков, знаний, интересов и опыта. Но вы живете в обществе и культуре, которые не были созданы с учетом ваших конкретных способностей. Учитывая то, что мы знаем об энтропии – каковы шансы, что среда, в которой вы выросли, будет оптимальной для раскрытия ваших способностей?

Очень маловероятно, что жизнь предоставит вам ситуацию, которая идеально соответствует вашим сильным сторонам. Из всех возможных сценариев, с которыми вы можете столкнуться, гораздо более вероятен тот, который не соответствует вашему набору талантов на 100%.

Энтропия дает хорошее объяснение тому, что закон Мерфи, кажется, встречается на каждом шагу. Способов, которыми что-то может «пойти не так», неисчислимое множество, в то время как вариант, идеально соответствующий всем условиям, только один.

Проблемы в жизни возникают не из-за фаз луны или высшей силы, замышляющей что-то против вас. Это просто вопрос вероятности.

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *