Top.Mail.Ru

Жить в соответствии с вашим списком личных ценностей

жизнь в соответствии с ценностями

Каждый человек живет по своему внутреннему «компасу», но большинство не задумываются о том, чтобы разобраться, что для них действительно важно. По этой причине мы часто испытываем противоречивые чувства, когда делаем выбор относительно нашего времени, денег или принятия личных решений.

  • Сделать ремонт или съездить в отпуск?
  • Провести выходные с семьей или взять работу на дом?
  • Оставаться на стабильной работе или рискнуть открыть собственное дело?

Очень важно посвятить некоторое время тому, чтобы изучить свою жизнь и выяснить свои личные ценности, самые важные для вас вещи. Это поможет вам узнать больше о том, кто вы есть на самом деле и исходя из этого построить собственный маршрут к той жизни, которой вы хотите.

Вот пара идей, как это сделать:

Составьте список личных ценностей

У вас уже может быть какое-то представление о ваших ценностях. Начните с того, чтобы записать их любым способом, который имеет для вас смысл. Используйте любые готовые списки ценностей, которые можете найти в Интернете, но не оставляйте их как есть. Переформулируйте и группируйте их так, чтобы они максимально емко и точно выражали, кто вы есть.

Примеры:

  • Я ценю опыт (впечатления) больше, чем вещи. Другими словами, то, что я делаю, для меня важнее, чем то, что я покупаю
  • Для меня важно делать значимую работу. Я спрашиваю себя: кому я могу максимально помочь? Где я могу выполнять работу, которая будет помогать другим?
  • Для меня важно узнавать новое. Я использую любую возможность узнавать и изучать мир.

Ценности в реальном мире — время и деньги

Как вы реализуете свои ценности на практике? Если вы четко знаете свои ценности, это легко. Каждый день вы принимаете множество решений, больших или маленьких. Когда вам нужно сделать выбор, подумайте о каждом возможном результате с точки зрения своих ценностей.

Например, когда я планирую бюджет на отдых, я принимаю во внимание свою ценность «опыт важнее, чем вещи» и закладываю больше расходов на экскурсии и развлечения, чем на бытовые расходы и покупки.

Помимо денег, мы также принимаем множество решений, связанных со временем. И подумать о своих ценностях в этом случае может быть еще более важным.

Работая сама на себя, я часто сталкиваюсь с большими блоками времени без конкретных планов. И каждый раз, когда это происходит, я думаю о том, что для меня важно и исходя из этого решаю, чем я займусь.

Зная свои личные ценности, которые наилучшим образом отражают то, кто вы есть, вы будете принимать лучшие решения относительно вашей жизни.

Определите свои личные ценности и настройте все области жизни на их основе — в первых уроках курса «Жизнь: тонкая настройка» >> 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *