Top.Mail.Ru

7 идей для организации рецептов

организация рецептов

Рецепты вызывают привыкание.

Ну вот, я это сказала!

Смотрите ли вы кулинарные шоу, в которых все выглядит так просто, читаете кулинарные блоги, полные аппетитных фотографий или только что попробовали что-то потрясающее в гостях — вам часто хочется сразу сохранить рецепт и попытаться приготовить его самостоятельно.

Звучит хорошо, но слишком часто мы просто не можем найти нужный рецепт, который нам нужен или (что еще хуже) вообще не помним, что он у нас был.

В итоге тратим кучу времени на просматривание тонны неорганизованных рецептов только для того, чтобы обнаружить, что там нет того, что нам нужно — наша коллекция рецептов становится бесполезной, а это никуда не годится.

Если это про вас, то пора что-то с этим делать — и вот вам мои лучшие советы!

#1. Выберите между цифровым и бумажным хранением

Точно так же, как два ежедневника никогда не являются хорошей идеей из-за риска что-то продублировать или, наоборот, упустить, система хранения рецептов (как и любая система вашего домашнего хозяйства) должна работать безотказно.

Это в первую очередь означает, что вы должны выбирать систему, которая подходит вам и сделать ее максимально простой в использовании.

*Я использую цифровой формат для хранения рецептов из категории «Хочу попробовать» и бумажный — для проверенных и понравившихся рецептов (см. далее)

Итак, вы определились, где и как вы будете хранить рецепты, но теперь встает вопрос, как их хранить, чтобы вы легко могли находить то, что вам нужно?

#2. Храните в разных местах рецепты «Хочу попробовать» и проверенные рецепты

Если у вас есть конкретное место для всех рецептов, которые вы пробовали и которые понравились вам и вашей семье, приятно заходить туда и выбирать что-то на ужин.

У вас не будет никаких опасений, что приготовленное блюдо вам не понравится, ведь у вас будет собственная, персонализированная коллекция любимых рецептов. Идеально!

*СОВЕТ: семейная книга рецептов — отличный подарок для дочери или сына, когда они уезжают из дома — тогда им не придется каждый раз спрашивать рецепты у вас.

Теперь следующий вопрос: что делать с рецептами, которые вы хотите сохранить, чтобы попробовать когда-либо в будущем?

Хитрость заключается в создании второй папки для этого типа рецептов. Если вы смешаете проверенные рецепты и рецепты»Хочу попробовать», у вас будут сложности с выбором и вскоре вы перестанете пользоваться вашей системой.

Всегда помните, что рецепты «Хочу попробовать» перемещаются в вашу книгу рецептов только после того, как вы попробуете их и они вам понравятся.

#3. Создайте систему для легкого поиска рецептов

Независимо от того, решите вы хранить ваши рецепты в цифровом или бумажном формате, очень важно, чтобы они хранились организованно.

Рецепты — это часть Системы обработки бумаг и документов! Как и в случае с любой другой информацией, с которой вы сталкиваетесь, вы должны быть уверены, что легко найдете то, что вам нужно, когда это понадобится. В противном случае вы перестанете пользоваться вашей системой.

Разделите рецепты на категории, которые имеют смысл для вас и не делайте слишком много категорий, так как это может усложнить поиск.

Я за то, чтобы все было просто, так что советую иметь два набора рецептов — те, которые вы уже готовили и они вам понравились и те , которые вы хотели бы попробовать.

Оба набора должны быть просты для использования и поиска. Используйте одинаковые категории в обоих, чтобы облегчить себе поиск.

Нетрудно понять, что хранить в папке проверенных рецептов, но что делать с теми, которые вы хотите попробовать?

#4. Сохраните копию интересного рецепта, как только увидели его

Нас легко может завалить информацией, доступной в настоящее время:

  • Книги рецептов
  • Журналы и газеты
  • Кулинарные шоу
  • Кулинарные сайты и сообщества в соцсетях

Вы легко можете просматривать сотни рецептов в день, так что неудивительно, что временами вы чувствуете себя обескураженными. Я сбилась со счета, сколько раз мне приходилось просматривать несколько книг, потому что искала определенный рецепт, но не могла вспомнить, где он находится.

Самый простой способ справиться с этой проблемой — наслаждаться просмотром рецептов и тут же принимать решение о том, хотите ли вы их попробовать однажды, а затем сразу сделать для себя копию, чтобы вы могли найти ее, когда решите приготовить.

Под копией я подразумеваю:

  • Вырезать страницу из журнала
  • Сделать закладку в книге
  • Сохранить ссылку в Интернете
  • Найти рецепт из телешоу на их сайте и сохранить ссылку

Следующие несколько советов поднимут организацию рецептов на новый уровень, к вещам, о которых вы, возможно, еще не думали, и я надеюсь, они вам помогут!

#5. Отметьте рецепты, которые вам не понравились

Если вы пробовали какие-то рецепты из ваших закладок, и они вам не понравились, пометьте их каким-либо образом, чтобы избежать повторного провала. Очевидно, если рецепт был сохранен в цифровом виде, просто удалите его.

#6. Создайте привычку пробовать новые рецепты

Если вы не найдете времени пробовать новые рецепты, то вся ваша организация будет напрасна. Один из способов убедиться, что вы регулярно пробуете новые рецепты (но чтобы это не стало слишком обременительно) — это выделить место в вашем обычном планировщике меню.

Таким образом, вы можете планировать новые блюда на дни, когда у вас будет больше времени (а новые рецепты требуют больше времени).

В зависимости от того, как часто вы пробуете новые рецепты, вы сможете понять, сколько новых рецептов вам нужно сохранять.

#7. Регулярно проводите инвентаризацию рецептов

Важно убедиться, что вы храните только те рецепты, которые вам действительно нужны, чтобы ваша коллекция не вышла из-под контроля.

  • Храните только те кулинарные книги, которые вы любите просматривать или в которых много хороших рецептов. Если в книге только 1-2 интересных вам рецепта, скопируйте их и избавьтесь от нее
  • Изменились ли ваши вкусы? Возможно, раньше вы увлекались выпечкой, но теперь решили отказаться от сахара. Следовательно, из вашей коллекции должны уйти все рецепты, содержащие сахар
  • Вам наскучили определенные блюда? Даже вашу основную папку рецептов стоит иногда просматривать, потому что там, несомненно, будут рецепты, которые вы больше не используете

Разложив по полочкам то, что у вас есть, вы сможете намного быстрее находить то, что вам нужно и чувствовать себя более уверенно.

Я надеюсь, вы взяли на вооружение некоторые советы из этой статьи, потому что рецепты могут стать вашим проклятием, если вы не будете аккуратны. Они увеличивают горы бумаг в вашем доме и превращаются в беспорядок вместо того, чтобы приносить пользу или служить вдохновению.

Если у вас есть коллекция рецептов и вы хотите разработать систему планирования питания, которая будет идеально соответствовать потребностям, предпочтениям и образу жизни вашей семьи, присоединяйтесь к 10-дневному марафону «Продвинутое планирование меню»:

  • Определите цели, которым должна соответствовать ваша семейная система питания
  • Разработайте основной план и план Б, включающий списки «аварийных» и быстрых блюд
  • Выберите подходящую для вас формулу и модель планирования меню
  • Обеспечьте все необходимое, чтобы план был легким в исполнении на постоянной основе, а меню — бюджетным, вкусным и разнообразным.

Начните уже сегодня >> 

 

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *