Top.Mail.Ru

Куда уходят деньги?

kuda-ukhodyat-dengi

«Куда уходят деньги? Вроде неплохо зарабатываю, а денег хватает только до зарплаты. Работаю, работаю, а денег все равно нет…»

В большинстве случаев виной тому наши финансовые привычки. Вы знаете, сколько стоят ваши привычки? Давайте посмотрим, в какую «бездонную трубу» улетают наши кровно заработанные денежки.

Посмотрим на наши обязательные ежемесячные платежи. Быть может, их можно оптимизировать?

  1. Кредиты

У вас есть кредиты? Тогда вы знаете, что можно погашать их досрочно, если есть такая финансовая возможность. Таким образом вы не только экономите на процентах, но и получаете право на возврат части стоимости страховки.

Если размер вашего займа велик, посмотрите, не дают ли другие банки меньший процент по программам рефинансирования.

  1. Коммунальные платежи

Включают в себя: плату за отопление, свет, воду, газ, канализацию, вывоз мусора, ремонт, текущий и капитальный, домофон и телевидение, интернет, телефон, охрану и лифт (не везде) и т.д.

Ни для кого не секрет, что размер нашей коммуналки напрямую зависит от нашей экономности. На воду, газ, электричество и отопление в подавляющем большинстве квартир стоят счетчики. Сколько «намотали», столько и оплатили. Но если у вас нет счетчиков, не забывайте подавать документы о вашем отсутствии по месту жительства, вам обязаны сделать перерасчет.

Следите за водой. Помните, что заменить прокладку в кране стоит 4 рубля, а каждая убежавшая капля постепенно превращается в «золотой поток» из вашего кошелька на счет «Водоканала». Кроме того, не забывайте ежемесячно передавать показания счетчиков для правильного начисления платежей. Забыли или не успели? Вам начислят расход по нормативу.

Смотрите цифровое телевидение? Тогда зачем платить за кабельное? Посмотрите свои счета за телефон. Не окажется ли, что вы ежемесячно платите обязательную абонентскую плату и не разговариваете по стационарному телефону?

Отдельной строкой выделим расходы на интернет и сотовую связь. Как активно вы пользуетесь интернетом? Какая скорость соединения для вас оптимальна? Какие тарифы предлагают провайдеры? У вас выбран оптимальный? А тарифный план вашего мобильного оператора вас полностью устраивает? Вы платите только за то, что действительно использовали? Проверьте все подключенные услуги. Они вам точно нужны?

  1. Питание

Да, как ни крути, а кушать хочется каждый день, да еще и три раза. Ваше питание сбалансировано? В нем не преобладают полуфабрикаты и фаст-фуд?

В вашем холодильнике не портятся продукты? Вы всегда знаете, что приготовите на обед и ужин? Вы пробовали покупать продукты сразу на неделю (за исключением хлеба и молока)? Правда, это возможно, если вы не поленитесь и составите примерное меню на неделю.

Вы покупаете продукты каждый день? Тогда не ходите по магазинам на голодный желудок и без списка покупок. Помните, что на уровне глаз выложены самые дорогие товары, а самые свежие будут лежать в глубине полки.

Имеете привычку питаться в обед в кафе? Посчитайте стоимость ваших обедов в месяц: умножьте свой средний чек на количество рабочих дней. Вас устраивает сумма? Не экономнее будет обедать дома или кушать на работе приготовленный дома обед?

Любите кофе? А сколько вы тратите в день на кофе? А в месяц? Кофе вреден для сосудов (и для кошелька)! Плюшек это тоже касается!

  1. Вредные привычки

Быть может, покажется странным, что вредные привычки мы относим к категории обязательных платежей, но, думаю, курильщики так не считают.

Подумайте, может быть вы все же готовы взяться за свое здоровье двумя руками и бросите курить? Нет? Тогда советую покупать сигареты блоками сразу на месяц в специализированных магазинах, так они стоят дешевле.

  1. Транспорт

В вашей семье есть автомобиль или вы передвигаетесь на общественном транспорте? Если общественный транспорт, то проездной — ваш лучший друг. Личный автомобиль – тогда в минусе страховка, каско (по желанию и стоимости авто), техосмотры, замена «расходников», налог, бензин, ремонт поломок, штрафы, а в плюсе время и комфорт.

Единственное, что стоит сравнивать, стоимость нового автомобиля и стоимость двух-трехлетнего со стоимостью сильно подержанного плюс бесконечные ремонты. И еще, пожалуй, стоит задаться вопросом, зачем вам нужна машина: на рыбалку ездить, детей на кружки возить… От этого зависит мощность «железного коня», а, соответственно, размер налога и количество «сжираемого» бензина.

  1. Здоровье

Болеют все, даже люди, ведущие исключительно здоровый образ жизни. Помните, что сейчас можно записаться к любому врачу через портал госуслуг. Так ли вам необходим платный доктор?

Заболели. Будем лечиться. Не спешите забирать назначение врача и топать в аптеку, сначала уточните, а есть ли отечественные аналоги у лекарств, которые вам выписали. Отечественный «Дротаверин» и импортная «Но-шпа» — одно и тоже, но стоят сильно по-разному.

Заболел ребенок? А вы знаете, что детям до трех лет должны выписывать рецепты на бесплатные лекарства? А многодетным семьям – до 7 лет.

  1. Одежда и обувь

Моя мама всегда говорит: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Вы согласны с таким подходом к покупкам? Лучше меньше, да лучшие по качеству.

Желаете сэкономить? Продумайте свой гардероб на все сезоны, создайте капсульный гардероб сначала на бумаге, а затем планомерно покупайте ровно то, что запланировали, а не то, на что сейчас большая скидка. Вам вряд ли нужна восемнадцатая кофточка, если комбинировать ее все равно не с чем.

  1. «Фактор капуччино»

Это все те мелочи, мимо которых мы не можем спокойно пройти. Казалось бы, мелочи стоят ерунду: здесь двадцать рублей, здесь сто два — а за месяц набегает приличная сумма. Это и магнитик, потому что дешевый, и двадцатый блокнот, и ежедневная выпечка, и развлекательный журнал… Какой «фактор капуччино» ваш любимый?

А вы знаете, что если не покупать, к примеру, жевательную резинку каждый день, за год можно будет скопить на телефон? Представьте, 11 000 рублей в год — на жевательную резинку!

Самое обидное, что великое множество вещей, «купленных по случаю», пылятся в ящиках стола и захламляют ваш дом.

Читайте также: Фактор капуччино: во сколько вам обходятся маленькие приятности? >>

Вам интересно, куда уходят ваши личные денежки? Начните учет финансов. Вы можете начать записывать траты в обычную тетрадку, экселевскую табличку, в финансовый ежедневник (да, даже такие есть), программу для ведения семейной бухгалтерии или в таблицы онлайн-ресурса.

Сразу планировать бюджет не получится, но за месяц – два вы получите полную картину своих доходов и расходов, познакомитесь в лицо со своим «фактором капучино», сможете более осознанно подходить к тратам и познаете прелесть финансового планирования.

Читайте также: Руководство по личным финансам: станьте хозяином ваших денег >>

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

3 комментария

  1. Коммунальные платежи и питание — это понятное направление ухода денег. А вот остальное куда девается?) У меня так всегда: получила зарплату, заплатила коммунальные, отложила на еду и купила самые важные мелочи. Лишнего ничего не тратила, а деньги закончились.. Никак не могу научиться контролировать свой бюджет.

  2. Ирина:

    Не соглашусь насчет лекарств. Покрываться сыпью от более дешевого аналога — сомнительное удовольствие. Ведь помимо действующего вещества есть еще много других факторов. Да и насчет дорогой одежды — все зависит от того, кому и для каких целей предназначена эта одежда. Стоит ли покупать ребенку 3-4 лет брендовую футболку за Х рублей, из которой он неизбежно вырастет к концу сезона, если можно взять хорошего качества футболку за 0.2Х, произведенную не столь именитой компанией?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *