Top.Mail.Ru

Снова в школу. О чем еще нужно подумать в преддверии 1 сентября?

Август, помедленней!!! (с)

Ни один месяц в году не летит так быстро как август. Я уверена — тут имеет место какая-то пространственно-временная аномалия.

Если вы родители школьников, то для вас август летит еще быстрее. Думаю, не мне одной хотя бы раз в жизни приходилось проходить квест «Собери ребенка в школу за три дня».

Я уже писала о подготовке к школе в статье «Готовимся к 1 сентября — как все успеть и не сойти с ума«. Сегодня я хочу ее немного дополнить новыми советами.

1. Заранее введите школьный режим

Это важно для школьников любого возраста и даже для студентов. Но особенно — для малышей, которые только готовятся пойти в первый класс.  Мгновенно встроиться в рабочий график после отдыха бывает тяжело даже взрослым, что уж говорить о детях. Кроме того, в «тестовом режиме» у вас будет возможность выявить слабые места вашего распорядка.

2. Изучите маршрут

Если ваши дети собираются в новую школу, пройдите вместе с ними их маршрут несколько раз. Укажите им на места с интенсивным движением транспорта или те, где у водителей может быть плохой  обзор дороги. Обратите внимание на места, где ребенок сможет получить помощь или найти телефон в экстремальной ситуации (например, магазины, государственные учреждения, посты полиции, храмы). Спланируйте альтернативный маршрут на случай, если основной по какой-то причине окажется недоступным или опасным. Если ребенку предстоит добираться на общественном транспорте, разработайте план Б на случай, если ребенок опоздает или пропустит свою остановку.

3. Спокойное утро

Выключение телевизора и компьютера по меньшей мере за час до сна поможет вам и вашим детям провести утро более спокойно и организованно. Заранее приготовьте обед и соберите школьные принадлежности. Вы даже можете поставить на обеденный стол посуду для завтрака.

4. Создайте Стартовую площадку для утренних сборов

С ее помощью дети будут четко знать, где они могут найти свои вещи при уходе в школу и где можно их оставить после возвращения домой. Создайте «почтовый ящик», куда они смогут бросать все бумаги и документы из школы, требующие вашей подписи или изучения.

5. Подготовьте документацию

Каждый год школа требует определенной информации — такой как номера страховых полисов, свидетельств о рождении, графиков прививок и т.д. Если вы знаете, где находится вся эта информация, вы сможете заполнять эти формы легко и быстро, не теряя всякий раз время в поисках нужных документов.

6. Подготовьте альтернативную зону для выполнения домашних заданий

Сейчас объясню, что я имею в виду. В то время как старшие дети делают уроки самостоятельно, малышам требуется помощь и контроль родителей. Разумеется, идеально было бы откладывать все свои дела и садиться за уроки вместе с ребенком, но в реальности мало кто из родителей может позволить себе такую роскошь. Выделите ребенку уголок на кухне, где бы он мог делать некоторые задания под вашим наблюдением, пока вы готовите ужин.

7. Соберите контакты

Соберите в одном месте все школьные контакты, такие как телефоны школы, учителей, родителей и друзей вашего ребенка. Такую же папку можно создать в вашем смартфоне. Используйте Интернет: когда я училась в школе, то зимним утром сидела у радио в надежде, что из-за мороза занятия в школе будут отменены. Сегодня такую информацию можно получить через Интернет. Сохраните в закладках или добавьте в свои новостные ленты такие ресурсы как:

  • адрес школьного сайта и сайты других образовательных учреждений, которые посещает ваш ребенок (спортивная, музыкальная школа и т.д.)
  • аккаунты школ в социальных сетях
  • адрес электронного дневника и данные для входа в него
  • е-мейлы или блоги преподавателей или тренеров

8. Позаботьтесь о деньгах

Купите проездные билеты, если ребенок добирается в школу на общественном транспорте. Наполните банку монетами и мелкими купюрами, чтобы при необходимости ребенок мог сам взять деньги на дорогу или на обед.

9. Семейный календарь

Внесите дни каникул, праздников и школьных мероприятий в ваш семейный календарь сразу же, как только получите такую информацию. Это поможет вам сориентироваться при планировании ваших дел.

school-cover

Снова в школу: обратный отсчет

6-недельный курс подготовки к учебному году

podrobno

 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

5 комментариев

  1. Очень полезная статья, особенно пункт про альтернативную зону для выполнения домашних заданий. Обязательно продумаю этот вопрос. Действительно, трудности у ребенка возникают неожиданно и не всегда можно оторваться от своих домашних дел. А когда он будет делать дом. задание рядом, то и отвлекаться не придется.

  2. Надо же, мой любимый сайт преобразился)). Красиво. Маргарита, статья, как всегда, отличная.

  3. Да, Маргарита, стало все компактно. Мне тоже нравиться. Действительно, очень трудно переключиться на учебу после лета. Вижу по своей дочке.Деткам очень нужна наша поддержка.

  4. Ну вот и снова дети пошли в школу. Теперь будут уроки, домашние задания и учёба. Для уроков очень важно иметь хорошее освещение.

  5. Алина:

    Я сидела и конспектировала каждый пункт. Очень помогли))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *