Top.Mail.Ru

Готовимся к 1 сентября: как все успеть и не сойти с ума

готовимся к 1 сентября


Уже где-то очень близко маячит 1 сентября, праздник для родителей первоклассников и тихий ужас для всех остальных. Трещит по всем швам семейный бюджет, а ожидание нового учебного года повергает в уныние и учеников, и родителей. Надеюсь, что не у всех так грустно и что для большинства 1 сентября все-таки является настоящим праздником и в некотором смысле началом новой жизни, с новыми надеждами и ожиданиями.

Давайте  оставим привычку делать все в последний день и решим заранее, что нужно сделать в преддверии 1 сентября.

1. Позаботиться об одежде для ребенка. Кроме наряда на 1 сентября, нужно предусмотреть повседневную одежду на случай теплой и холодной погоды, белье, носки, гольфы, колготки, спортивную одежду опять-таки с учетом разной погоды, спортивную, нарядную, повседневную и сменную обувь. Для девочек — банты, заколки и обручи для волос. Не забудьте о школьной сумке, мешочке для сменной обуви и конечно же, цветах. Покупки не стоит откладывать на последние дни, когда времени будет в обрез, а цены взлетят до неба. Покупать все необходимое можно понемногу заранее.

2. Проверить рабочее место ребенка — возможно, он уже вырос и ему требуется стул пониже. Проверьте освещение, наличие свободных мест на полках с учетом прибавившихся учебников. Возможно, вам придет в голову даже мысль о небольшом ремонте в детской — а что, хорошая идея. Косметический ремонт требует не так уж много времени и средств. В любом случае неплохо будет обновить детскую, сшив новое покрывало на кровать, шторы, покрасив полки или постелив новый коврик.

3. Закупить канцтовары и учебные принадлежности. Заранее составьте список мелочевки, которая понадобится для учебы и с этим списком отправляйтесь на школьную ярмарку, чтобы купить по возможности все в одном месте. Детям постарше можно выдать деньги, чтобы они приобрели все необходимое самостоятельно, предварительно обсудив перечень покупок.

4. Очень добрая семейная традиция — делать подарки детям к 1 сентября. Можно подарить новый мобильный телефон, красивый ежедневник — порадуйте ребенка, ведь он стал немного старше и ответственнее.

5. Продумайте, как вы отметите первый школьный день. Запланируйте семейный пикник, поход в парк или кафе. Это хороший повод пообщаться всей семьей, обсудить с ребенком его планы на будущий год.

6. Заранее запишите ребенка к парикмахеру, если есть такая необходимость — в последних числах августа это может быть проблематичным.

7. Распишите в своем органайзере заранее те мероприятия, которые нельзя сделать заранее, но о которых нельзя забыть, например: 29 августа постричься, 30 августа купить цветы, 31 августа испечь торт.

Позаботьтесь заранее о вашем маленьком работяге и пусть 1 сентября всегда ассоциируется у него не с хлопотами и суетой, а с праздником, подарками и радостью.

6-недельный марафон подготовки к школе «Снова в школу: обратный отсчет» >> 

 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

7 комментариев

  1. Мария Потапова:

    С ужасом ожидаю начало учебного года с 1 июля. Позволила себе расслабляться лишь июнь 🙂 Форма куплена, одежда и обувь на распродажах приобретена, канцтовары постепенно закупали. Осталось лишь перебрать в тумбочках и шкафах, но это не мало 🙂 Спасибо за Ваши советы.

  2. Светлана:

    А у нас в этом году все с точностью до наоборот — мы спокойны, как удавы. Как выясняется, не так уж много и надо ребенку в школу, если отсечь все ненужное, приобретаемое из желания «выпендриться». Статья интересна с точки зрения внимания к мелким деталям (о которых часто просто забываешь)

  3. Айгуль Кальжанова:

    Спасибо вам за ваши замечательные советы. прочитав их, как-то собираешься в кучу, действительно планируешь и оно получается!

  4. Ольга:

    Очень своевременное руководство к действию. Спасибо большое. Постоянно что-нибудь забываю, а в последний день как ужаленная метаться начинаю. Правда в этом году все очень неясно с 1 сентября, мы амурчане утопленники, даже не знаем что ожидать к началу учебы, школы многие затоплены и прогнозы жуткие:(
    Но буду все-равно делать вид, что все в порядке и хоть на лодке но начало учебного года от празднуем с детьми:)

  5. Люси:

    Спасибо за хорошую и полезную статью! Про сумочку для обуви я чуть не забыла, надо сегодня прикупить)

  6. В целом статья полезная. Но ведь 1 сентября наступает каждый год, и список необходимых покупок каждый год примерно одинаков. Сложно что-то забыть, если сохранять список с прошлого года. Еще нам очень повезло со школой: покупка школьной формы и учебников проходит централизованно. Поэтому остается только торт, цветы и подарки. Только приятные хлопоты!

  7. жанна:

    Мне понравились советы про семейный календарь — ведь когда все расписано на месяц,жить намного удобнее.Каждый месяц думаю завести такого рода календарь,что ж, начну с сентября))Мечтаю организовать рабочее место для девочек, возле которого они могли бы вешать свои рюкзаки, чтобы они не валялись бесхозными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *