Top.Mail.Ru

5 типов невидимого беспорядка (+ как устранить)

невидимый беспорядок

Когда вы думаете о беспорядке, что первое приходит вам в голову?

Для большинства из нас это в первую очередь физический беспорядок, который нас окружает. Бумаги, скопившиеся на столах, вещи, разбросанные по дому, все, с чем мы хотели разобраться, но так и не разобрались.

Но что насчет невидимого беспорядка? То, чего вы не видите и не осязаете, оказывает такое же негативное влияние на вашу жизнь, что и физический беспорядок — отвлекает, угнетает, вызывает постоянный стресс.

5 типов невидимого беспорядка и что с этим делать

Невидимый беспорядок не ограничивается определенными вещами. Он может принимать разные формы — от ненужных эмоций, которые мы носим с собой из-за неприятных событий до цифрового беспредела, который захватывает наши гаджеты. Есть множество способов, которыми невидимый беспорядок проникает в вашу жизнь.

Как только вы это осознаете, вы сможете предпринять шаги, чтобы устранить или по крайней мере уменьшить его негативное влияние.

Эмоциональный беспорядок

Справляться со своими эмоциями — часть жизни. Мы регулярно испытываем разнообразные чувства — радость, грусть, раздражение, гнев, тревогу, фрустрацию, беспокойство и т. д. Эти эмоции могут быть вызваны конкретными ситуациями, а в  некоторых случаях может казаться, что они возникли без повода, буквально из ниоткуда.

Эмоциональный беспорядок возникает, когда мы не можем успешно обработать свои эмоции. В итоге они остаются с нами дольше, чем нам хотелось бы и даже превращаются в постоянное фоновое ощущение, затуманивая нашу способность мыслить и усложняя жизнь.

От негативных эмоций бывает сложно избавиться, но есть инструменты и техники, которые помогут вам вернуться к более сбалансированному состоянию.

Сначала научитесь замечать и распознавать свои эмоции. Проживайте их, а не подавляйте. Найдите здоровые способы справляться с ними. Кому-то для этого может понадобиться несколько сеансов с терапевтом. Другим может помочь разговор с близким человеком. Для кого-то выходом будет творчество. Такие занятия как рисование или ведение дневника могут сотворить чудо, дав возможность вытащить весь эмоциональный беспорядок на поверхность и отложить его в сторону.

Выясните, что работает для вас и сделайте это обязательной частью вашей системы заботы о себе.

Беспорядок отношений

В то время как некоторые отношения приносят нам радость и наполняют нас энергией, другие могут истощать и отравлять нас. Если у вас когда-либо был друг или родственник, после общения с которым вы чувствовали себя как выжатый лимон, вы понимаете, о чем я говорю. Определенные люди могут пытаться монополизировать ваше время, внимание, энергию и эмоции, забирая гораздо больше, чем отдавая взамен.

Хотя может быть трудно разорвать связи и прекратить отношения, в некоторых случаях это единственный способ избавиться от беспорядка, который эти отношения создают в вашей жизни.

В зависимости от характера отношений есть несколько способов справиться с этим. Иногда можно постепенно дистанцироваться, проводя с этим человеком все меньше и меньше времени, чтобы свести к минимуму влияние, которое он оказывает на вас. В других случаях лучше быть прямолинейным и провести трудный разговор.  Иногда отношения можно сохранить, четко обозначив свои границы и пресекая любые попытки их нарушить, но иногда необходимо расстаться, чтобы оградить себя от токсичного воздействия.

Ментальный беспорядок

С ментальным беспорядком мы сталкиваемся чаще, чем осознаем это. В нашей жизни постоянно что-то происходит, и бывает трудно сохранить ясность мыслей и расслабленность ума.

Когда вы жонглируете тысячей приоритетов и обязательств, легко оказаться перегруженным этим типом беспорядка.

Ментальный беспорядок можно устранить несколькими способами. Медитация, ведение дневника — это отличные навыки, которые позволят вам очищать мозг и приводить мысли в порядок.

Другой способ — физическая активность. Будь то бег, йога, танцы, езда на велосипеде, растяжка или просто прогулка на свежем воздухе — все это поможет вам упорядочить мысли и увидеть, куда вам следует двигаться.

И наконец, сон. Убедитесь, что вы достаточно спите, чтобы поддерживать здоровье тела и мозга.

Цифровой беспорядок

Если у вас есть смартфон и/или ноутбук, значит, в вашей жизни в той или иной степени присутствует цифровой беспорядок. Это могут быть:

  • Сотни непрочитанных писем в почтовом ящике
  • Ненужные файлы, занимающие место на устройстве
  • Контакты людей, с которыми вы никогда больше не свяжетесь
  • Фотографии, которые на самом деле вы не хотели бы сохранить
  • Приложения, которыми вы не пользуетесь

Все это не только снижает производительность ваших устройств, но и затрудняет поиск того, что вам действительно нужно, заставляя вас тратить дополнительное время и усилия на выполнение самых простых задач.

Решение здесь простое, но требующее некоторого времени. Нет другого способа справиться с цифровым беспорядком, кроме удаления всего ненужного и организации оставшегося. Воспользуйтесь моментами, когда у вас есть несколько минут (ждете в очереди, стоите в пробке), чтобы удалить несколько файлов или выделите 15-20 минут каждый день, чтобы полностью сосредоточиться на этой задаче.

Беспорядок обязательств

Если вы когда-нибудь смотрели в свой ежедневник и испытывали подавленность от количества дел, которые вам нужно сделать, вы столкнулись с беспорядком обязательств.

Очень легко сказать чему-то «да» — чтобы чуть позже понять, что на самом деле вам следовало сказать «нет».

И хотя некоторые обязательства — это то, что находится в списке ваших приоритетов, часто есть те, которые можно отложить или отменить, если вам нужно больше пространства для жизни.

Посмотрите на ваш календарь и выясните, какие из обязательств вызывают у вас наибольший стресс. Действительно ли вы хотите продолжать выполнять их? Возможно ли их отложить, поручить другим или вовсе отменить?

Сократите свой график насколько это возможно. Хотя отменять планы не всегда легко, это может значительно улучшить ваше самочувствие и стоит временного дискомфорта.

В будущем давайте себе больше времени, прежде чем брать на себя какие-либо новые обязательства. Если вы можете что-то вписать в свой график, не означает, что вы должны это делать. Убедитесь, что вы заботитесь о себе в первую очередь.

Создайте индивидуальную, целостную систему заботу о себе на повседневной основе + получите планировщик на год, который поможет разработать эффективный план действий на каждый месяц во всех аспектах:

✔ физический
✔эмоциональный
✔социальный
✔духовный
✔практический

Подробности и содержание >> 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Один Ответ

  1. Кати:

    Маргарита, добрый день. А статья обрывается на «Беспорядок отношений»…Наверное, не подгрузилось полностью?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *