Top.Mail.Ru

10 вещей, которые нужно сделать каждый день, чтобы оставаться счастливыми и организованными

Иногда внезапные жизненные неурядицы лишают вас спокойствия. Вы заболели, сталкиваетесь с одной проблемой за другой, ваши цели стоят на месте, ваши отношения дают трещину…

Вы чувствуете себя дезориентированными, дезорганизованными, выбитыми из колеи. Что можно сделать, чтобы удержаться на плаву?

Я предлагаю вам создать ежедневный контрольный список, который поможет вам почувствовать, что все под контролем.

Я привожу для примера свой личный контрольный список вещей, которые я должна делать каждый день. Этот список позволяет мне сосредоточиться на том, что я должна делать, когда я теряю ориентиры во времени и пространстве.

Вы можете использовать мой список или создать собственный, но важно поддерживать его простым и легким в реализации. Он не должен добавлять вам ощущения перегруженности и подавленности.

1. Заправить кровать

Не стоит недооценивать саботирующую силу неубранной кровати. Она отправляет негативное сообщение вашему подсознанию. Это отмечает начало дня и предлагает уютное убежище к его окончанию.

2. Выполнить неотложные дела

Каждый день я проверяю электронную почту и звонки/сообщения — все, что требует оперативного внимания, поскольку это связано с моей работой. Такие вещи как школьные уведомления, запросы от клиентов и счета к оплате, могут стать трудоемкими или дорогостоящими позже. Старайтесь избегать проблем в будущем, разобравшись с ними сегодня.

3. Подвигаться

Сходите на прогулку, походите по дому, разговаривая по телефону, сделайте несколько микроупражнений — хоть что-нибудь, что вас расшевелит. Пусть это займет всего 5-10 минут.

4. Иметь в планах что-то, чего вы будете ждать

На ежедневной основе планируйте то, что делает вас счастливыми. Например, с утра я люблю включать музыку и пить кофе в одиночестве. Это делает утро более приятным. Еще я люблю читать в постели, так что это еще одно удовольствие, которое я позволяю себе каждый вечер перед сном. Ваши ежедневные приятности могут быть какими угодно — поиграть в компьютерную игру, принять ванну, выпить любимого чая, посидеть вечером на крыльце — все, что вам нравится, чего вы будете с нетерпением ждать.

Читайте также: Сделайте повседневные рутины приятнее >>

5. Есть овощи и фрукты

Они позволяют оставаться стройными и здоровыми, поэтому ешьте их как можно больше! Если в плохом настроении вас мучает вина за пристрастие к нездоровой пище, ежедневное употребление овощей и фруктов поможет вам компенсировать эти чувства.

6. Сделать что-то для другого

Это прекрасная привычка. Можете ли вы сделать кому-то искренний комплимент? Предложить помощь или поддержку? Здесь важно выбрать то, что вы можете сделать с любовью. Не стоит делать широких и сложных жестов, обременяющих вас. Если ваши добрые жесты вызваны любовью, а не обязанностью, тогда и вам, и вашему любимому человеку будет хорошо. Подумайте, что приятного для близких вы можете делать каждый день.

7. Достичь чего-то продуктивного или значимого

Можете ли вы добиться прогресса в важном для вас проекте, побыть с любимыми людьми, принять меры к достижению цели? Что-то маленькое, но важное — это лучше, чем что-то грандиозное, но малозначимое для вас. Поэтому забудьте о безумной занятости работой и сосредоточьтесь на достижении каждый день чего-то, что даст вам ощущение смысла и достижения.

Читайте также: 7-шаговый план достижения цели >>

8. Убрать дом вечером

Десять минут, потраченные вечером на легкую уборку, окажут влияние на то, как вы будете себя чувствовать, отправляясь спать и особенно на то, как вы будете себя чувствовать утром. Будьте проще. Просто вымыв посуду и вернув на места вещи, вы будете очень довольны собой.

9. Почувствовать благодарность

Исследования счастья показали, что благодарность повышает его уровень. Поэтому создайте привычку каждый день размышлять о хороших вещах в вашей жизни. Пусть это будет за завтраком или когда вы чистите зубы на ночь — сделайте это ритуалом. Перечислите три хороших события, что произошли за день или то, за что вы благодарны жизни в целом. Есть дом, друзья, навыки икебаны? Вам повезло!

10. Составить список дел на завтра

Прежде, чем отправиться спать, набросайте список задач и напоминаний на завтрашний день. Это вытащит их из вашей головы, от чего вы будете лучше спать, чувствовать себя более организованными и иметь карту пути на следующий день.

Готовы создать свой контрольный список? Напишите или распечатайте его и поместите там, где вы увидите его утром.

Контрольные списки и шаблоны на все случаи жизни — в нашей бесплатной библиотеке VIP-подписчика. Записывайтесь! 👇

 

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

5 комментариев

  1. Светлана:

    Спасибо!очень полезная статья!

  2. Анна:

    Интересная идея, спасибо!

  3. А еще не забыть помечтать перед сном)

  4. Регулярные занятия спортом и привычка мыслить позитивно — ключ к счастливой и долгой жизни.

  5. Спасибо за статью! Размышлять о хороших вещах это действительно хорошая привычка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *