Top.Mail.Ru

О книге Эрин Доланд «Упрости себе жизнь»

книга Эрин Доланд

«Простота — вот новая революционная идея.

Представление о том, будто каждому из нас необходимо работать не покладая рук, быть максимально востребованным и вообще, вести «насыщенную, загруженную до предела» жизнь, устарело.

Уже сегодня вы можете сами делать свой выбор. Вы хотите пребывать в состоянии вечного стресса, зависеть от своего имущества и вещей, которые ничего для вас не значат? Или же лучше комфортное, расслабленное существование, лишенное ненужного балласта?»

Эрин Доланд  «Упрости себе жизнь»

Пытаясь наладить и упорядочить свою жизнь, я когда-то увлеклась различными системами тайм менеджмента. Изучила и перепробовала практически все известные — от Дэвида Аллена и Брайна Трейси до размышляющей у кухонной раковины Марлы Силли. Из всех наиболее понравившихся мне приемов я выстроила свою собственную систему, максимально удовлетворяющую моим требованиям.

Я перфекционистка и хочу, чтобы все сферы моей жизни были в идеальном порядке. Но я люблю комфорт и спокойствие, поэтому лишних телодвижений мне делать не хочется. С годами я пришла к выводу: чем проще пространство вокруг меня, тем легче мне живется и свободнее дышится. Мой девиз гласит: «просто, свободно, удобно».

Книга Эрин Доланд «Упрости себе жизнь. Как навести порядок на работе и дома» была переведена на русский язык недавно, и я даже пожалела, что она не попала мне в руки в то время, когда я еще не съела собаку в самоорганизации и не завела этот блог))

Основная идея этой книги абсолютно совпадает с моим собственным мировоззрением: сделать все проще, жить свободно, приятно и без лишних проблем. По своей структуре она представляет собой практическую инструкцию — в течение семи дней мы занимаемся упрощением и расхламлением своей домашней и рабочей жизни. Эрин предлагает нам конкретные шаги для каждого дня недели — начиная с понедельника, когда уборке подлежат гардероб, прихожая и рабочее место и заканчивая выходными, когда нам предстоит подвести итоги проделанной работы и насладиться новой жизнью, в которой нет места всему лишнему, раздражающему и мешающему.

Возможно, людям организованным от природы, либо тем, кто уже применяет какую-либо систему организации своей жизни, изложенные в этой книге мысли покажутся не новыми. Однако, даже я вынесла из нее несколько ценных идей — возможно, именно тех, которых мне не хватало для «отшлифовки» своей системы. К примеру, временами я чувствовала себя немного ущербной из-за того, что мне никак не удается соблюсти пресловутый «баланс личной жизни и работы». Я постоянно пыталась измерить, сколько времени и усилий я трачу на работу, а сколько — на личную жизнь. Чаши весов  постоянно колебались, а я испытывала от этого стресс. Эрин предлагает другой подход — добиваться не баланса, а симбиоза. Почувствуйте разницу: равновесие или гармоничное сосуществование. Даже по ощущению второе гораздо приятнее, да? 🙂

Эта книга — не скучное теоретическое пособие по тайм менеджменту, напичканное непонятными терминами, но и не популярное пособие вроде наводнивших рынок «Стань …. (нужное вписать) за 7 дней!»  Эрин предлагает нам конкретные, грамотные и продуманные шаги, отлично применимые в реальной жизни. Очень многие из ее приемов я давно уже применяю в собственной жизни (правда, доходить до этого пришлось самостоятельно) — а это означает, что эти приемы действительно просты и эффективны.

Если вы задумываетесь о том, чтобы привести уже наконец в порядок свою жизнь, но боитесь толстых книг с непонятными названиями,  книга Эрин Доланд — это как раз та пошаговая инструкция и одновременно тот источник вдохновения, что вам поможет начать путь к повышению качества вашей жизни.

OZON.ru — Книги | Упрости себе жизнь. Как навести порядок на работе и дома | Эрин Доланд | Unclutter Your Life In One Week | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-91657-406-7

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

3 комментария

  1. Алла:

    Да,книга несомненно интересная,но есть еще Эндрю Меллен «Избавь свою жизнь от хлама»-в ней больше дельных советов)

  2. Алёна:

    я пришла к тому, что для организации «удобной в использовании жизни» (словосочетание из вашей статьи про дизайн жизни:))) книги по организации жизни читать не стоит. их тонна, и неплохих, наверное, немало. лишнее время только тратить.
    лучше что-нибудь из классики, а жизнь интуитивно делается понятной, когда сам себя не накручиваешь.
    спасибо за ваш блог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *